Статистическое изучение национального богатства

курсовая работа

Теоретическая часть

Национальное богатство - это совокупность материальных ресурсов, накопленных продуктов прошлого труда и учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных богатств, которыми общество располагает на определенный момент времени.

Статистика национального богатства решает задачи, связанные с разработкой системы показателей и обоснованием методологии их исчисления как для всего богатства, так и для отдельных его элементов, а также задачи практической организации статистического наблюдения и обработки полученной информации на разных уровнях в соответствии с принятой системой показателей и методологией их исчисления.

Показатели национального богатства -- это показатели запасов, которые в течение года могут не только увеличиваться, но и уменьшаться. Показатели запасов следует отличать от показателей потоков (например, объема продукции или дохода), рассчитываемых за период путем суммирования соответствующих показателей за I отдельные интервалы времени, входящие в состав рассматриваемого периода.

В статистической практике расчеты имущественного положения, т. е. национального богатства страны, обычно производятся по состоянию на начало и конец года.

Показатель национального богатства используется для характеристики имущественного положения страны в целом. Термин «экономический актив» используется при этом для обозначения элементов, входящих в собственный капитал секторов и национальное богатство страны. К ним относятся экономические объекты, на которые могут быть установлены индивидуальные или коллективные права собственности и владение или пользование которыми приносит их собственнику определенные экономические выгоды.

Статистика национального богатства в целом строится как статистика накопленного богатства и статистика природных ресурсов.

Накопленное богатство выступает в форме совокупности материальных благ различного назначения и использования. Категория эта тесно связана с другой - общественного продукта. Непрерывное пополнение богатства (его простое и расширенное воспроизводство) осуществляется за счет произведенного продукта. Показатели богатства характеризуют материальные условия общественного производства и жизни общества в целом в каждый данный момент, а объем общественного продукта выступает как результат процесса производства за определенный период времени, а также как источник возмещения потребленных элементов богатства и его увеличения. В то же время показатели объема накопленного богатства и общественного продукта отражают экономическую мощь, экономический потенциал страны.

В состав национального богатства в соответствии с Системой национальных счетов входят две основные группы: нефинансовые и финансовые активы (табл. 1).

Нефинансовые производственные активы - это активы, созданные в результате процессов, рассматриваемых как производство (основные фонды, функционирующие в отраслях, производящих товары и оказывающих услуги, запасы материальных оборотных средств, ценности и накопленное имущество населения).

Нефинансовые непроизводственные активы - это активы, не являющиеся результатом производственных процессов. Они существуют в природе либо появляются в результате юридических или учетных действий.

Финансовые активы - это активы, которым, как правило, противостоят финансовые обязательства другого собственника.

Таблица 1

Классификация активов национального богатства

Нефинансовые активы

Финансовые активы

Произведенные

Непроизведенные

Материальные

Нематериальные

Материальные

Нематериальные

?Основные фонды

?Запасы мате-

риальных

оборотных средств

?Ценности

?Накопленное имущество населения (справочно)

?Основные фонды

?Расходы на разведку полезных ископаемых

?Программное обеспечение

?Оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства

?Земля

?Богатства недр

?Естественные биологические ресурсы

?Подземные водные ресурсы

?Патенты

?Авторские права

?Договоры об аренде

?Гудвилл

?Другие нематериальные активы

?Монетарное золото и специальные права заимствования

?Валюта и депозиты

?Ценные бумаги, кроме акций

?Ссуды

?Акции и прочие виды акционерного капитала

?Займы

?Страховые технические резервы

?Прочая дебиторская и кредиторская задолженность

?Прямые иностранные инвестиции

Важнейшим элементом национального богатства выступают основные фонды.

В соответствии с классификатором основные фонды состоят из материальных основных фондов и нематериальных основных фондов, которые в бухгалтерском учете принято обозначать соответственно как основные средства и нематериальные активы и учитывать раздельно.

Предметом классификации материальных основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, который предназначен для выполнения определенной работы.

Разделы представляют собой высший уровень деления, образованный с учетом классификации основных фондов, принятой в системе национальных счетов. Подраздел представляет собой уровень деления объектов классификации, учитывающий их значимость для экономики в целом и сложившиеся традиции. Классы обеспечивают детализацию объектов классификации и могут являться ее наименьшим значимым уровнем. Классы основных фондов образованы в основном на базе соответствующих классов продукции по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП). Подкласс раскрывает с необходимой детализацией выделенный класс. Вид обеспечивает детализацию объектов классификации, необходимую для выполнения учетных функций, без перехода на конкретные типы объектов.

Данная структура построения группировок в ОКОФ обеспечивает высокий уровень сопоставимости с международными классификациями видов деятельности, продукции и услуг, действующими в рамках ООН и Евростата, и Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг.

Материальные основные фонды включают следующие группы:

здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование; средства транспортные; инвентарь производственный и хозяйственный; скот рабочий, продуктивный и племенной (кроме молодняка и скота для убоя); насаждения многолетние; прочие основные фонды.

Представленная натурально-вещественная классификация материальных основных фондов конкретизируется для каждой отрасли экономики. Эта классификация основных фондов позволяет проанализировать изменение их структуры, выделить активную и пассивную части. К активной части основных фондов относят те виды, которые непосредственно участвуют в создании продуктов и услуг, воздействуют на предмет труда. Это - рабочие и силовые машины, измерительные и регулирующие приборы, производственный инструмент, транспортные средства и т.п. К пассивной части относят фонды, создающие условия для производства. Это, как правило, здания и сооружения. Однако отнесение фондов к пассивной или активной части зависит от отраслевой специфики.

К нематериальным основным фондам относят:

расходы на разведку полезных ископаемых; компьютерное программное обеспечение и базы данных; оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства; наукоемкие промышленные технологии, прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.

Источниками информации о наличии и движении основных фондов являются бухгалтерская и статистическая отчетность организаций, данные выборочных обследований, в том числе основных фондов, принадлежащих гражданам (физическим лицам).

Задачи статистики основных фондов - определение объема, состава и динамики основных фондов, характеристика их состояния, движения и использования.

Учет основных фондов ведется в натуральном и стоимостном выражении. Натуральные единицы измерения используются для определения объема определенного вида основных фондов. Сводную оценку объема основных фондов получают в денежном выражении.

Основные фонды отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в разной денежной оценке.

Оценка основных фондов по балансовой стоимости учитывает их момент постановки на учет в бухгалтерском балансе. Балансовая стоимость представляет собой, таким образом, смешанную оценку основных фондов, так как часть объектов основных фондов числится на балансах по восстановительной стоимости на момент последней переоценки, а основные фонды, введенные в последующий период, учитываются по первоначальной стоимости (стоимости приобретения).

В бухгалтерском балансе основные фонды отражаются по остаточной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления, за вычетом суммы начисленной амортизации, а в бюджетных организациях - по первоначальной стоимости.

Кроме того, в бухгалтерском учете определяется текущая рыночная стоимость (стоимость реализации), т.е. сумма денежных средств или их эквивалентов, которая может быть получена в результате продажи объектов или при наступлении срока ликвидации.

В бухгалтерском учете любой инвентарный объект оценивается по фактическим затратам на его создание (включающим для объектов строительного происхождения сметную стоимость и расходы, возмещаемые подрядной организацией сверх сметной стоимости) или приобретение (для машин и оборудования - оптовая цена, по которой приобретен объект, расходы по его доставке, хранению и монтажу). Такая оценка называется полной первоначальной стоимостью объекта.

В процессе эксплуатации элементы основных фондов изнашиваются и вследствие этого теряют часть своей первоначальной стоимости. Мерой износа основных фондов считается сумма износа в денежном выражении. Вычитая из полной первоначальной стоимости объекта сумму его износа на данный момент времени, получаем остаточную первоначальную стоимость. Чем больше срок функционирования данного вида основных фондов, тем меньше величина первоначальной стоимости за вычетом износа. Окончательно износившиеся объекты перестают функционировать - и выбывают из состава основных фондов. Остаточную стоимость фондов, выбывающих в результате износа, принято называть ликвидационной стоимостью.

Технический прогресс, рост производительности общественного труда и ряд других факторов приводят к тому, что стоимость однотипных объектов основных фондов не остается постоянной во времени. Стоимость воспроизводства такого же объекта основных фондов в современных условиях его приобретения (строительства) и ввода в эксплуатацию называется полной восстановительной стоимостью. Другими словами, полная восстановительная стоимость - это сумма денежных средств, которую необходимо было бы затратить для приобретения имеющихся основных фондов в их первоначальном виде по действующим в данный момент ценам.

Восстановительная стоимость основных фондов за вычетом износа представляет собой часть полной восстановительной стоимости, оставшуюся после вычитания величины их износа.

Каждый вид оценки основных фондов имеет свое назначение. Полная первоначальная стоимость необходима как для учета средств, вложенных в основные фонды, так и для статистического учета основных фондов в течение всего срока их функционирования. По первоначальной стоимости рассчитываются амортизационные отчисления, рентабельность и другие показатели. Однако эта оценка непригодна для характеристики степени изношенности основных фондов, вообще для изучения динамики, поскольку одни и те же объекты, приобретенные в разное время, могут иметь различную цену. Восстановительная стоимость более пригодна для характеристики динамики основных фондов в силу того, что одинаковые по своим конструктивным данным объекты оцениваются одинаковыми суммами.

Восстановительная стоимость определяется на основе инвентаризации основных фондов путем их переоценки, приуроченной к определенной дате.

Национальное богатство как комплексная экономическая категория характеризуется системой статистических показателей. В ней выделяются следующие подсистемы показателей:

- Объема НБ в целом и его компонентов;

- Состава и структуры НБ;

- Состояния отдельных компонентов НБ;

- Простого и расширенного воспроизводства НБ и компонентов;

- Использования национального богатства;

- Эффективности использования национального богатства;

- Динамики национального богатства.

Всесторонняя характеристика национального богатства предполагает объединение его показателей в различные группы (рис.2)

По отраслям экономики

По секторам экономики

Финансовые и нефинансовые

Произведенные и непроизведенные

Группировка показателей национального богатства имеет самостоятельное значение в экономическом анализе. Например, группировка НБ по его местонахождению позволит выявить объем и состав активов НБ России и ее резидентов, расположенных за пределами ее экономической территории, т.е. на экономической территории других стран.

Наряду с названными наиболее общими группировками при характеристике компонента НБ используются специфические группировки, например, при характеристике основных фондов осуществляется их деление на активные и пассивные, новые и бывшие в эксплуатации, а при анализе оборудования оно делится на установленное и неустановленное, действующее и бездействующее.

Наиболее специфической является группировка национального богатства на активы произведенные и непроизведенные. Эта группировка позволяет оценить степень развития экономики: преобладания удельного веса национального имущества в объеме национального богатства свидетельствует о более высоком уровне экономического развития. Значительный удельный вес природных ресурсов (непроизведенных активов) в составе национального богатства характеризует потенциальные возможности развития.

Важное значение в экономическом анализе имеет группировка НБ по секторам, отраслям экономики, формам собственности и регионам, позволяющая не только исследовать структуру НБ, но и определить потенциал развития. Это свидетельствует о значимости показателей активов, из которых образуется собственный капитал секторов, отраслей, и регионов экономики, и из которого в свою очередь складывается национальное богатство (национальный капитал) страны.

Производственные запасы материальных ценностей (наряду с незавершенным строительством) входят в состав оборотных фондов сферы материального производства.

Производственные запасы обычно состоят из следующих частей:

1.1) текущие;

1.2) подготовительные;

1.3) страховые;

1.4) сезонные.

Текущие запасы предназначены для ежедневного отпуска сырья, материалов, топлива в производство или ежедневной отгрузки готовой продукции потребителям со складов посреднической организации. Величина текущих запасов непрерывно изменяется за счет постоянного их расхода и пополнения.

Подготовительные запасы - запасы сырья и материалов, необходимые для своевременной их подготовки к производственному использованию.

Страховые запасы - запасы, предназначенные для непрерывного обеспечения производства материалами в случаях возникновения перебоев в поставках.

Сезонные запасы - запасы, связанные с сезонностью производства (или потребления).

Товарные запасы в зависимости от места нахождения подразделяются следующим образом:

2.1) сбытовые (у изготовителя);

2.2) складские (на складах посредников);

2.3) запасы в пути (от поставщиков к потребителям).

В международной статистике сложились две системы расчета показателей, относящихся к стране в целом. Основными экономическими характеристиками результатов общественного производства в рамках системы баланса народного хозяйства (БНХ) в нашей стране являются совокупный общественный продукт (СОП) и национальный доход (НД). Важнейшими показателями системы национальных счетов выступают валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный продукт (ВНП).

Совокупный (валовой) общественный продукт есть стоимость материальных благ, созданных обществом в течение определенного периода (как правило, года). СОП (ВОП) определяется как сумма валовой продукции (объема выполненных работ, услуг) отраслей материального производства: промышленности, сельского хозяйства, строительства, лесного хозяйства, грузового транспорта и связи в части, обслуживающей материальное производство, торговли, общественного питания и других отраслей производственной сферы.

Национальный доход - вновь созданная в сфере материального производства стоимость. Это часть совокупного (валового) общественного продукта, которая остается за вычетом потребленных в процессе производства средств производства.

Делись добром ;)