Статус предпринимателя в Российской Федерации. Расчет затрат на устранение неисправностей струйного принтера

курсовая работа

Заключение

Право гражданина заниматься предпринимательской и любой иной деятельностью составляет содержание гражданской правоспособности. Для того чтобы реализовать это право, гражданин должен обладать так называемой предпринимательской дееспособностью, то есть способностью самостоятельно, инициативно и профессионально осуществлять предпринимательскую деятельность и исполнять все обязанности, возникающие в связи с ее осуществлением. Предпринимательская дееспособность гражданина возникает по достижении им восемнадцатилетнего возраста, то есть с момента, когда он становится полностью дееспособным.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации, которые регулируют деятельность коммерческих юридических лиц. Это означает, что предприниматель вправе заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, не запрещенными законом. Вместе с тем отдельными видами деятельности, перечень которых должен быть определен законом, он может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Предприниматель, как и коммерческое юридическое лицо, действует от своего имени и совершает любые, не запрещенные законом торговые сделки, то есть те сделки, которые связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, совершаются систематически или постоянно и направлены на получение прибыли.

Предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением того имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание. Более того, предприниматель не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший обязательство, связанное с осуществлением предпринимательской деятельности, несет ответственность независимо от вины.

Одним из преимущества предпринимательской деятельности без образования юридического лица является то, что ставки налогообложения доходов, полученных с этого вида предпринимательства, в ряде случаев значительно ниже, чем у юридических лиц. Это говорит о том, что политика государства в сфере развития и поддержке института предпринимательской деятельности велика и статус предпринимателя растет, вместе с совершенствованием российской экономики в целом.

Расчет на устранение неисправностей струйного принтера: замена передвижной каретки, заправка картриджа, прочистка сопел; производится по следующим элементам:

Ш материальные затраты, которые равны 1605 рублей:

Ш расходы на оплату труда и социальное страхование, которые равны 259,46 рублей:

Ш расходы на амортизацию, которые равны 7,68 рублей:

Ш прочие расходы, которые равны 33,02 рублей.

Общая сумма на неисправности струйного принтера равна 1905,30 рублей.

Список использованной литературы

1. Гейхман В.Л. Трудовое право: учебник для вузов / В.Л. Гейхман, И.К. Дмитриева. - М. : Омега-Л, 2013

2. Губин Е.П. Предпринимательское право Российской Федерации: учебник / Е.П. Губин, П.Г. Лахно. - М. :Юристъ, 2013.

3. Гречихо Е.С. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей: Организация предпринимательской деятельности / Е.С. Гречихо. - М. :Эксмо, 2015.

4. Гусева Т.А. Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности / Т.А. Гусева, Н.В. Ларина. - М. :Юстицинформ, 2015.

5. Ершова И.В. Предпринимательское право: книга / И.В. Ершова. - М. :Юриспруденция, 2014.

6. Касьянов А.В. Настольная книга индивидуального предпринимателя: книга / А.В. Касьянов, Д.В. Кислов, О.А. Курбангалеева; под ред. А.В. Касьянова. 15-е изд., перераб. и доп. - М. :ГроссМедиа, 2014.

7. Олейник О.М. Предпринимательское (хозяйственное) право: учебник / О.М. Олейник. - М. : Омега-Л, 2013.

8. Попондопуло В.Ф. Коммерческое право зарубежных стран: учебное пособие / В.Ф. Попондопуло. - М. : Питер, 2014.

9. Сергеев А.П. Гражданское право: учебник / А.П. Сергеев. - М. : Проспект, 2013.

10. Тихомиров М.Ю. Индивидуальный предприниматель: правовое положение и виды деятельности / М.Ю. Тихомиров. - М. : Тихомиров М. Ю., 2015.

11. Тереньтев Е.В. Системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей: бухгалтерский учет и налогообложение / Е.В. Тереньтев. - М. :спект, 2016.

Делись добром ;)