logo
Стратегический анализ внутренних факторов деятельности предприятия

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО НТФ "Энергетическая электроника"

Общество с ограниченной ответственностью Научно-техническая фирма "Энергетическая электроника" является юридическим лицом, действует на основании устава и законодательства РФ.

ООО НТФ "Энергетическая электроника" создано без ограничения срока его деятельности.

Настоящий Устав составлен с учетом положений Федерального Закона №120-ФЗ от 07.08.2001 "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "Об ООО НТФ".

Полное фирменное наименование на русском языке Общество с ограниченной ответственностью Научно-техническая фирма "Энергетическая электроника". Сокращенное фирменное наименование на русском языке ООО НТФ "Энергетическая электроника".

Место нахождения НТФ: 460018, г. Оренбург, ул. автоматики, д.8.

Собственником ООО НТФ "Энергетическая электроника" является Патлахов Евгений Николаевич.

Целью ООО НТФ является извлечение прибыли.

Задачи ООО НТФ "Энергетическая электроника":

1 продажа оборудования и его гарантийное обслуживание

2 подбор оптимального оборудования на объектах заказчика по учету расхода жидкостей и тепловой энергии

3 проектирование и согласование проектов, перед вводом узлов учета в коммерческую эксплуатацию

4 сервисное и послегарантийное обслуживание оборудования

5 проведение работ по установке оборудования и др

Основными и определяющими видами деятельности НТФ является:

содействие наиболее полному удовлетворению общественных потребностей в области энергетики, связи, производства электротехнической продукции и т.д.

ООО НТФ "Энергетическая электроника" осуществляет работы по следующим направлениям научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в том числе по разработке новых видов оборудования для общего и специального применения, выполнение работ по внедрению собственных и иных передовых технологий, научно-технических, проектно-конструкторских и дизайнерских разработок новых изделий и материалов серийное, мелко серийное и единичное производство изделий новой техники и товаров народного потребления строительные, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы ремонт и техническое обслуживание оборудования строительные, монтажные, пуско-наладочные и отделочные работы; рекламную деятельность как в РФ, так и за ее пределами на всех видах рекламоносителей; проектную, научно-исследовательскую работу, произведение технических, технико-экономических и иных экспертиз и консультаций.

Исполнительный орган общества. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом (генеральным директором, управляющей организацией, управляющим), подотчетным совету директоров общества и общему собранию акционеров. К компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров и совета директоров общества. Организационная структура ООО НТФ "Энергетическая электроника" имеет сложный вид.

Рисунок 1. Организационная структура ООО НТФ "Энергетическая электроника"

Обеспечение бесперебойной работы технологического оборудования, установок и оснастки путем проведения плановой инспекции и технического обслуживания, аварийных, текущих, средних и капитальных ремонтов, включая: конвейеры всех видов; грузоподъемные средства и грузозахватывающие устройства; средства малой механизации; контрольные средства (стенды, контрольная оснастка), исключая КИП, тару, питьевые колонки и т.п. Техническое обслуживание, плановые, аварийные и текущие ремонты инженерных систем и устройств - от опусков распределительных сетей (исключая нижние клеммы вводимого автомата и фланцев задвижки) до оборудования. Вызов персонала подразделений отдела главного энергетика для обслуживания и ремонта инженерных сетей и систем, не входящих в компетенцию цеха, как по собственной инициативе, так и по требованию эксплуатационных подразделений предприятия. Изготовление запасных частей к оборудованию, установкам, контрольным и грузоподъемным средствам и грузоподъемным устройствам, средствам малой механизации при аварийных ремонтах к оборудованию, спецустановкам, грузоподъемным средствам и средствам малой механизации для средних и капитальных ремонтов и на склад запчастей. Модернизация оборудования: спецустановок, грузоподъемных средств и оснастки и т.д.

Необходимо определить динамику среднесписочной численности рабочих ООО НТФ "Энергетическая электроника" и выполнение плана. Рассчитанные данные представлены в таблице.

Численный состав и структура численности персонала ООО НТФ "ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОНИКА" представлены в таблице 1.

Данные таблицы 1 свидетельствуют об увеличении количественного состава работников ООО НТФ "ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОНИКА", что связано с расширением производства. В 2009 году по сравнению с 2008 году состав руководителей остался без изменений, состав служащих увеличился на 1 человека - на 133, 3%, состав специалистов увеличился в двое, состав рабочих на предприятии НЭКО в 2009 году по сравнению с 2008 годом увеличился на 116, 0%.

Таблица 1 - Состав и структура численности ООО НТФ "ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОНИКА"

Категория персонала

2008 год

2009 год

2009 г. в % к 2008 г.

чел.

%

чел

%

Руководители

3

8,3

3

7,0

100,0

Служащие

3

8,3

4

9,0

133,3

Специалисты

3

11,2

6

14,0

200

Рабочие

26

72,2

30

70,0

116, 0

Всего:

36

100,0

43

100,0

120,0

Из штатного расписания предприятия следует, что в резерв кадров включено 6 человек по 6 должностям. В работе с резервом практикуется временное замещение специалистов резервных должностей, выполнение разовых поручений. Кадровиком проводится плановая работа по выявлению перспективных работников и включение их в кадровый резерв.

В группе работников по возрасту лет наибольший удельный вес занимают работники в возрасте от 30 до 40 лет - 44,1%, наименьший - работники в возрасте до 20 лет - 4,6%. В группе работников по полу наибольший удельный вес занимают мужчины - 81,4%. В группе работников по образованию наибольший удельный вес занимают работники со средним и средним специальным образованием - 58,1%, работники с незаконченным средним образованием - 11,6 %, работники с высшим образованием - 30,3%. В группе работников по трудовому стажу лет наибольший удельный вес занимают работники со стажем свыше 5 лет - 37,3%, наименьший - работники со стажем менее 1 года - 11,4 % (см. таблицу 2).

Таблица 2 - Качественный состав кадрового потенциала ООО НТФ "ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОНИКА"

Показатели

Численность персонала на конец года

Удельный вес,

%

1.

Группы работников по возрасту лет:

до 20

2

4,6

от 20 до 30

8

18,6

от 30 до 40

19

44,1

от 40 до 50

14

32, 7

ИТОГО:

43

100

2.

Группы работников по полу:

мужчины

36

81,4

женщины

8

18,6

ИТОГО:

43

100

3.

Группы работников по образованию:

незаконченное среднее

5

11,6

среднее и среднее специальное

25

58,1

высшее

13

30,3

ИТОГО:

43

100

4.

Группы работников по трудовому стажу лет:

менее года

5

11,4

1 год

10

23,3

от 1 года до 5 лет

12

30,0

свыше 5 лет

16

37,3

ИТОГО:

43

100

Обеспечение численности и состава кадров - это сфера внутрифирменного обеспечения, в ходе которого оцениваются потребности в кадрах и определяются источники и действия для их покрытия.

Проанализировав движение персонала на предприятии ООО НТФ "ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОНИКА", перейдем к анализу деятельности по управлению, которой занимается отдел кадров ООО НТФ "ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОНИКА".