Страховая компания "РЕСО-Гарантия"

курсовая работа

4. Социальная ответственность

страховщик лицензия акционерный

Благотворительная деятельность для нашей компании не просто следование традиции, а естественное продолжение нашей повседневной деятельности. Мы стараемся оказывать адресную помощь тем, кому она действительно нужна: экологическим организациям, детским фондам, научным ассоциациям.

РЕСО-Гарантия уже много лет является активным партнером Всемирного фонда Дикой природы (WWF). С каждого полиса КАСКО перечисляются средства для программы по защите климата в России. Каждый автовладелец, застрахованный в РЕСО-Гарантия, вносит свою лепту в благородное дело защиты родной природы. РЕСО-Гарантия не просто спонсирует WWF, но и оказывает информационную поддержку - каждый автовладелец получает буклет, рассказывающий о различных аспектах деятельности Фонда и, при желании, может принять посильное участие в его работе.

РЕСО-детям. Благотворительная деятельность для компании давно стала хорошей традицией, а для многих сотрудников и агентов - настоящей потребностью. РЕСО-Гарантия оказывает адресную помощь различным экологическим организациям, детским фондам, научным ассоциациям. Особое внимание РЕСО-Гарантия уделяет детям. Компания поддерживает социальные проекты и акции, которые помогают детям расти и развивать свои таланты. Накануне Нового Года в рамках акции "Чудо-дерево", сотрудники центрального офиса компании подготовили детям из Заречной школы-интерната Рязанской области долгожданные новогодние подарки. Специально ко Дню защиты детей в рамках программы пожертвований "Им нужна ваша помощь" в РЕСО-Гарантия была объявлена акция "Вкусные подарки". Акция, проводимая ежегодно, стала доброй традицией в компании. В течение недели добровольцы РЕСО собирали сладкие подарки для маленьких пациентов клиники, мужественно борющихся с болезнью несмотря на неутешительные диагнозы. Параллельно с "вкусной" акцией РЕСО-Гарантия отправила 12 газелей с игрушками в благотворительный фонд "Детские домики". Фонд развез эти игрушки по детским домам и домам ребенка.

Маленькие пациенты НИИ онкологии и гематологии также не остались без внимания. На собранные сотрудниками РЕСО пожертвования в размере 35 тысяч рублей фонд "Творческое партнерство" подарил детям настоящее чудо: купил и отвез в больницу игрушки, головоломки, книжки, реквизит для детского театра и сладости.

В Санкт-Петербурге также проходила предновогодняя акция в родительском центре "Подсолнух", который занимается профилактикой "вторичного" сиротства, работая с бывшими детьми-сиротами, ставшими молодыми родителями. Бывшие детдомовцы склонны отдавать своего ребенка туда, где и сами выросли. Центр поддерживает такие семьи в трудные периоды жизни и помогает сохранить семью, в которой растет ребенок. На этот раз сотрудники РЕСО собрали десять мешков новогодних подарков: игрушек, развивающих игр, книг, новой одежды и школьных принадлежностей для детей разного возраста и, конечно же, сладостей. Подарки получили не только дети, но и их родители - им вручили парфюмерно-косметическую продукцию и домашний текстиль. Кроме того, РЕСО-Гарантия стала участником программы "Книжки в подарок" в рамках проекта "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей". Благодаря участию компании 10 воспитанникам специализированного детского учреждения для детей с нарушением зрения были направлены комплекты книжек с интерактивными заданиями, играми и CD-диском с музыкальными произведениями. Эти подарки помогут детям узнать окружающий мир во всем его разнообразии.

РЕСО-спорт. Не оставлен без внимания и спорт. Так, РЕСО-Гарантия стала партнером Ассоциации гольфа России и спонсором ключевого для отечественного гольф-сообщества турнира - чемпионата России по гольфу - 2011. В течение ближайших пяти лет компания будет выступать спонсором, перечисляя 27 млн рублей ежегодно в гольф-индустрию России. Эти средства пойдут на работу с детьми и подготовку Олимпийской сборной к выступлению на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, где гольф после более чем 100-летнего перерыва снова войдет в программу соревнований. Помимо этого, РЕСО-Гарантия в Омске ежегодно перечисляет на счет Омского областного общественного фонда поддержки детского и массового спорта по 36 тыс. рублей, а также является генеральным страховщиком во время проведения всех массовых спортивных мероприятий города. Также фонд занимается строительством детских дворовых спортивных комплексов. РЕСО-доноры. РЕСО-Гарантия не только финансово поддерживает социально важные программы, но и показывает пример гражданской сознательности. Традиционно, в этом году сотрудники компании приняли участие в "Дне донора", на передвижном донорском пункте было собрано почти 30 литров крови. Теперь она обеспечит проведение сложных операций, в том числе на сердце, с использованием искусственного кровообращения. От положенных по закону компенсаций многие доноры отказались и пожертвовали их на благотворительность.

Фонд Сергея Саркисова. В 2011 году продолжил свою деятельность именной фонд основателя и Председателя Совета директоров РЕСО-Гарантия Сергея Саркисова. Многие сотрудники поддержали работу фонда своими взносами.

Целевые поступления для оказания благотворительной помощи в 2011 году составили 1 450 000 рублей. В основном, эти средства были направлены на оплату медицинских услуг при осложненных родах и рождении двух малышей, также было оплачено лечение и реабилитационные мероприятия 9-летнему Пете Васильеву, страдающему церебральным параличом.

РЕСО-пожертвования. В прошедшем году активно развивалось и сотрудничество с международным благотворительным фондом CAF (Charities Aid Foundation) в рамках программы "Им нужна ваша помощь". С начала действия программы в 2008 году сотрудники РЕСО-Гарантия перечислили в фонд 1 614 210 рублей. Собранные в компании средства были направлены в "Центр гуманитарных программ", фонд "Детские домики", фонд помощи престарелым "Доброе дело", организацию "Творческое партнерство", приют по спасению бездомных животных "ЭКО". Помогать отдельным людям всегда легко и приятно, поэтому мы стараемся не обделять вниманием тех, кто действительно заслужил его. Так, в 2011 году РЕСО-Гарантия перечислила на счет "Федерации инвалидов Поволжья" 25 000 рублей - на эти средства ветерану Афганской войны Сергею Спирину установили компьютер и обеспечили доступ в Интернет. Сергей подорвался на мине при спасении раненых боевых товарищей, попавших в засаду под Кандагаром. В результате - тяжелейшая контузия и высокая ампутация обеих ног. Одна из острых проблем, стоящая перед прикованными к постели людьми - социальная адаптация, которая невозможна без компьютера и Интернета. Смеем надеяться, теперь Сергей не будет чувствовать себя оторванным от мира, сможет общаться и получать новые знания.

Делись добром ;)