Строительная отрасль России

научная работа

8. НП "Уралэнергостройкомплекс"

Некоммерческое партнерство "Уралэнергостройкомплекс" было основано в 1995 г.

География присутствия широка: УЭСК реализовал ряд проектов в Томске, Тюмени, Туринске, Кургане, Артеме (Приморский край) и многих других городах России. На сегодняшний день предприятием сформирован портфель проектов, составляющие которого уникальны для Екатеринбурга, а некоторые из них и вовсе не имеют аналогов на территории России.

По результатам рейтинга застройщиков недвижимости Екатеринбурга 2012 опубликованного информационным порталом "Деловой квартал", НП "Уралэнергостройкомплекс" занимает 3-е место по объемам строительства многоэтажных жилых домов.

НП "Уралэнергостройкомплекс" реализует комплекс градостроительных задач, начиная от разработки концепции будущего объекта и заканчивая его сдачей "под ключ". Все проектные, строительно-монтажные, отделочные, прочие смежные работы выполняются своими силами.

Компания сдала такие объекты как: ТЦ Corteo Fashion Moll, ЖК "Московский", ЖК "Новый Уктус", ЖК "Онежский", Гипермаркет "Леруа Мерлен" и т.д.

Офис находится в Екатеринбурге.

Сайт компании: http://new-dom.ru

1. Группа "ЛСР" - производство стройматериалов, строительство, девелопмент.

"Группа ЛСР" - российская компания, работающая в сфере производства стройматериалов, девелопмента и строительства недвижимости, ведет свою историю с 1993 года.

В состав Группы ЛСР входят 11 компаний и филиалов, работающих в Северо-Западном Федеральном округе, 4 компании по Москве и Московской области, 2 компании в Уральском регионе, а именно ЗАО "ЛСР. Недвижимость - Урал" и ООО "ЛСР. Строительство - Урал".

До 11.01.2013 ЗАО "ЛСР. Недвижимость-Урал" называлась ЗАО "НОВА-строй", и именно под этим именем компания начала заботиться о клиентах: она была первым застройщиком, который начал работать по Федеральному закону № 214. Для юридического оформления покупки квартиры в строящемся доме стали использовать договор долевого участия, который гарантирует безопасность сделки. Федеральное законодательство предполагает также соблюдение сроков сдачи объектов: ЗАО "ЛСР. Недвижимость-Урал" указывает в своей проектной документации и рекламных материалах только реальные сроки и пристально следит за выполнением обязательств.

Объекты, которые сдала компания ЗАО "ЛСР. Недвижимость-Урал": ЖК Прогресс, ЖК Татищев, ЖК Перспектива, ЖК на ул. Готвальда, ЖК Зеленый мыс, ЖК Европейский и т.д. Готовятся к сдаче: ЖК Рассветный, ЖК Мичуринский, ЖК Хрустальные ручьи, ЖК Березовая роща, ЖК Калиновский.

Штаб-квартира Группы ЛСР находится в Санкт-Петербурге.

Сайт компании: http://www.lsrgroup.ru/, http://www.lsrural.ru/

2. ЗАО "Ренова-СтройГрупп - Академическое"

Ренова-СтройГруп" - динамично развивающаяся компания, занимающая лидирующие позиции на российском рынке девелопмента. Компания инвестирует в проекты в сфере девелопмента земельных участков, инженерной инфраструктуры, жилой и коммерческой недвижимости в различных регионах России. Компания "Ренова-СтройГруп" относится к числу лидеров на российском рынке девелопмента и занимается инвестициями в проекты в сфере девелопмента инженерной инфраструктуры, коммерческой и жилой и недвижимости в разных регионах России, а также земельных участков.

В своей работе компания "Ренова-СтройГруп" ориентируется на внедрение международных стандартов строительства и проектирования в отечественный рынок строительства коммерческих объектов и жилья. "Ренова-СтройГруп" - это первая отечественная компания, давшая рынку такой продукт, как разработка Проектов Комплексного Освоения Территорий. Привлекательность проекта обеспечивается выработкой сбалансированного и комплексного строительного решения (жилье, развитая инфраструктура, социальная сфера, работа и отдых). Проекты Комплексного Освоения Территорий компании Ренова-СтройГруп" являются основой бизнесовой стратегии компании.

Компания "Ренова-СтройГруп" ведет деятельность в самых разных регионах РФ. Офисы компании Ренова-СтройГруп" имеются в ряде крупных регионов и городов России: Пермь, Екатеринбург, Ярославль, Краснодар, Челябинск, Сочи. Портфель проектов группы "Ренова-СтройГруп" составляет свыше двадцати миллионов квадратных метров недвижимости в самых разных регионах России.

В своей деятельности ЗАО "Ренова-Строй-Групп-Академическое", реализуя социально значимые проекты, руководствуется принципами открытости перед обществом, властью, партнерами и инвесторами. ЗАО "Ренова-Строй-Групп-Академическое" активно работает с российскими и международными компаниями, имеющие репутацию и опыт работы в своих сферах, и зарекомендовавшие себя конкретными делами.

ЗАО "Ренова-Строй-Групп-Академическое" ориентируется на сотрудничество как с финансовыми инвесторами, рассматривающими их проекты в качестве эффективного механизма для получения стабильной и высокой прибыли, так и на партнерство с профессиональными компаниями-девелоперами, способными привнести в совместные проекты не только инвестиции, но и управленческие компетенции.

На данный момент главным проектом компании является КОТ "Академический". На сегодняшний день это крупнейший строительный проект в России и Европе. Он предполагает строительство нового жилого района на юго-западе Екатеринбурга, третьего по уровню экономического развития российского мегаполиса после Москвы и Санкт-Петербурга. Новый район станет органичной частью мегаполиса и сосредоточит в себе большое количество жилья, коммерческих объектов, торговой и офисной недвижимости, образовательных и медицинских учреждений, спортивных и культурно-досуговых центров.

Сайты компании: http://www.kortros.ru/, http://www.akademicheskiy.org/

3. Тенденции строительной отрасли в России

Наиболее яркая тенденция в сфере строительства - развитие девелоперских компаний. На данный момент заключено огромное количество сделок с инвесторами, начаты работы на крупных проектах во всех отраслях недвижимости: складской, офисной, гостиничной, торговой, жилой (любого класса), индустриальной. Нельзя сказать, что компании, которые являются заказчиками, строят менее активно, просто объем бизнеса девелоперских компаний на сегодняшний день выше. Да и для заказчика зачастую профильным видом деятельности недвижимость не является. Хотя всегда найдутся исключения, например история девелоперских проектов компании IKEA, которая на сегодняшний день является крупнейшим игроком рынка торговой недвижимости.

Также хотелось бы отметить рост бизнеса консультационных компаний. Их задача в содействии бизнесу компаний, занимающихся развитием недвижимости. Эти компании оказывают консультационные услуги по аренде и продаже офисных, торговых и складских помещений, консультируют в области гостиничной недвижимости, оказывают услуги по оценке недвижимости, разработке концепций, управлению объектами недвижимости, по исследованию рынка, проводят анализ инвестиционных проектов и многое другое. Здесь себя могут проявить специалисты как из области ведения строительных работ, так и из инвестиций и продаж.

Строительная отрасль России в течение 2007-2012 годов показывала среднегодовой темп роста в 9,68%. Осознавая важность процессов модернизации для долгосрочного экономического роста, правительство РФ объявило о широкомасштабных инвестициях в автомобильную и железнодорожную инфраструктуру. Строительство, связанное с зимними Олимпийскими играми в Сочи и Чемпионатом мира 2018 года, как ожидается, будет поддерживать рост на этом рынке в целом. В частности, строительство инфраструктуры будет оставаться самым быстрорастущим строительным сектором в течение 2013-2017 годов. Правительство России выпустило указы по улучшению жилищных условий в стране: принимаемые меры включают в себя регулирование ставок по ипотечным кредитам, строительство действительно доступного жилья и бесплатное предоставление земельных участков под строительство жилой недвижимости.

Основные показатели

Рост реального ВВП в России снизился с 4,3% в 2011 году до 3,4% в 2012 году. За исключением "провала" на 7,9% в 2009 году в связи с глобальным финансовым кризисом, темпы роста ВВП в 2012 году были самыми низкими с 1999 года.

В 2012 году инфраструктурное строительство было в России крупнейшим сектором строительного рынка. Несколько десятков лет российское строительство испытывало нехватку инвестиций и с начала 2000-х годов старается поддерживать свой рост. При создании строительных проектов иностранным компаниям в России препятствуют чрезмерная бюрократия и широко распространенная коррупция.

Спрос на инфраструктурные объекты связан с тем, что Россия будет проводить целый ряд крупных мероприятий, в том числе - чемпионат мира по футболу в 2018 году. Для проведения ЧМ-2018 есть 11 принимающих городов, а это означает, что существует высокий спрос на стадионы, инфраструктуру транспорта и размещения.

В 2011 году потребительские расходы составили 52,1% ВВП России. Для поддержания роста Россия будет зависеть от внутреннего спроса, а долговой кризис еврозоны будет продолжать оказывать негативное влияние на экспорт.

Рост промышленного производства в России упал в следствии общего замедления экономики и ослаблении экспорта в связи со снижением спроса. Несмотря на высокие темпы инфляции, Центральный банк России заявил, что он может снизить основную процентную ставку и попытаться стимулировать экономический рост.

Делись добром ;)