logo
Структура мирового хозяйства и закономерности его развития

Введение

Реалии современной жизни таковы, что представить развитие национальной экономики отдельно взятой страны обособленно, несвязанно с развитием, функционированием экономик других стран практически невозможно. Национально-государственные экономики, находящиеся между собой в постоянной и взаимной связи образуют основу мирового хозяйства. Результатом функционирования мирового хозяйства является повышение эффективности использования ресурсов в каждом государстве, ускорение темпов экономического роста во всем мире. Мировое хозяйство представляет собой глобальный экономический организм, состоящий практически из всех стран и народов планеты. Мировое хозяйство развивается по законам рынка. Это преимущественно рыночная система. Однако она пока еще не представляет собой однородного единства. В систему мировой экономики входят государства с различными укладами хозяйства. И целью данной работы является анализ структуры мирового хозяйства и исследование закономерности его развития.

Задачами работы являются:

· проследить путь становления мирового хозяйства с ее современной структурой;

· описав тенденции развития мирового хозяйства, выявить закономерности;

· показать на примере национальной российской экономики постсоветского периода, в том числе периода мирового финансового кризиса всепроникающее и неизбежное действие современных тенденций развития мирового хозяйства.

Объект исследования - мировое хозяйство, предмет исследования - структура мирового хозяйства и закономерности его развития.

Структура работы состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.