logo
Структура мирового хозяйства и закономерности его развития

1.3 Международная миграция капитала, как часть международных экономических отношений

мировое хозяйство международная торговля

Одной из форм экономических отношений в мировом хозяйстве является международная миграция капитала - вывоз капитала через национальные границы. Последим закономерности этой миграции. Вывоз капитала происходит, когда он может быть помещен в другом государстве с большей нормой прибыли, чем в своей стране. Такой процесс - следствие ряда причин: а) перенакопления капитала в регионе, откуда он вывозится; б) несовпадения спроса на капитал и его предложения в различных звеньях мирового хозяйства; в) наличие в государствах, куда экспортируется капитал, более дешевого сырья и рабочей силы; г) интернационализации производства.

Одной из особенностей современного мирового хозяйства является то, что в каждой развитой стране одновременно образуется как относительный излишек капитала для его вывоза за границу (в одних отраслях хозяйства), так и потребность в привлечении дополнительных денежных средств извне (в других отраслях). Поэтому большинство государств в одно и то же время и экспортирует, и импортирует капитал.

Капитал вывозят корпорации, владельцы значительных денежных сумм и государство. При этом используются две основные формы экспорта капитала - предпринимательская и ссудная Вывоз предпринимательского капитала означает создание на территории других стран предприятий, затраты на которые несут иностранные собственники. В зависимости от степени действительного контроля деятельности таких предприятий различаются прямые и портфельные инвестиции капитала.

Прямые иностранные инвестиции распределяются в мировом хозяйстве неравномерно. Примерно три четверти их приходится на высокоразвитые страны и лишь около одной четверти поступают в развивающиеся государства. Но при этом прямые капиталовложения в развивающихся странах приносят норму прибыли в среднем в 2 раза более высокую, чем в западных государствах.

Особой формой портфельных инвестиций является участие иностранного капитала в совместных предприятиях, где контрольный пакет акций остается за национальным государством или местными фирмами.

На базе иностранных инвестиций сложилась транснациональные корпорации (ТНК). Они осуществляют предпринимательскую деятельность на территории более чем одного государства. Сейчас они заняли ведущие позиции во всем мировом хозяйстве. В мире насчитывается свыше 20 тыс. ТНК. Из них примерно 2 тыс. наиболее крупных сосредоточили основную сумму всех прямых инвестиций в мировую экономику и получают львиную долю всей прибыли от иностранной предпринимательской деятельности.

Экспорт ссудного капитала - основа современной системы международного кредита. Кредитные связи между государствами растут наиболее высокими темпами, значительно превышающими темпы и мировой торговли, и увеличения прямых иностранных капиталовложений. Причем международный рынок денежных капиталов функционирует практически круглосуточно. Перевод значительных сумм из одной страны в другую в любой из конвертируемых валют производится моментально через искусственные спутники Земли и всемирную сеть телетайпной связи. Экономическая теория: Учебник/Е.Ф. Борисов, третье издание, переработанное и дополненное, М.: Юрайт,2005,С 651