Структура мирового хозяйства и закономерности его развития

курсовая работа

1.5 Мировая валютно-финансовая система

Теперь рассмотрим валютные отношения, в которых синтезируются все другие виды международных экономических отношений. Да и не только экономических: все формы и виды межгосударственных связей (дипломатические, культурные, спортивные, туризм и т. д.) влекут за собой те или иные валютные расчеты.

Новые принципы функционирования мировой валютной системы были зафиксированы на конференции МВФ в 1976г. на Ямайке: золото было лишено денежных функций, членам фонда предоставлено право выбирать любой режим валютных курсов - плавающие или фиксированные. Большинство ведущих стран предпочло плавающие курсы.

Введение плавающих курсов привнесло некоторый элемент нестабильности в международных расчетах. Но с другой стороны, валютная система стала более гибкой, позволяя валютному рынку быстрее и адекватнее реагировать на изменения в конъюнктуре, избегая масштабных девальваций и ревальвации, шокирующих рынок.

Но система плавающих валютных курсов не привела к хаосу на валютных рынках. Плавание не было абсолютно свободным: центральные банки путем валютной интервенции не допускали резких перекосов в валютных курсах. Создавались т. н. "зоны валютной стабильности". Так, в ЕС установлены определенные пределы допустимых колебаний курсов ("валютный коридор"). Научно-техническая революция, в первую очередь развитие сети телекоммуникаций, привели к интернационализации валютного рынка. Возможность связаться с любым банком в течение считанных секунд создала условия, в которых валютный рынок мог функционировать круглосуточно, когда в Нью-Йорке ночью можно проводить свои операции через Токио или Лондон, и наоборот. В результате на смену локальным валютным рынкам (Лондон, Цюрих, Франкфурт, Нью-Йорк и т. д.) формируется в единый в мировом масштабе валютный рынок, функционирующий круглые сутки.

В целом современную валютную систему можно назвать долларовым стандартом. Хотя формально все валюты равны, но, тем не менее, доллар превалирует в международных расчетах и валютных резервах и выполняет в настоящее время роль мировых денег. Международные экономические отношения: Учеб. пособие/Е.Ф. Авдокушин , 4-е изд., перераб. и доп., М.: ИВЦ "Маркетинг",1999,С 302

2.Россия в мировом хозяйстве на фоне мирового финансово-экономического

Делись добром ;)