Структура мирового хозяйства и закономерности его развития

курсовая работа

2.1 Россия в мировой торговле

На рубеже конца 1990-х - начала 2000 гг. в экономической жизни России произошел кардинальный, существенный поворот. Прекратился экономический спад, негативные последствия которого были усилены августовским дефолтом 1998 г., и начался достаточно динамичный экономический рост. Резко возросли масштабы российского экспорта и внешнеторгового сальдо, практически была решена проблема суверенного внешнего долга страны. При этом фактором, оказавшим существенное воздействие на экономическое развитие России, явился резкий рост мировых цен на основные товары российского экспорта. То, что произошло в 1999-2007 гг. во внешнеэкономической сфере РФ, некоторые исследователи определяют как российское внешнеэкономическое «чудо». Однако это «чудо» явилось результатом собственных усилий России лишь в незначительной мере. Его корни лежат в существенных изменениях в конъюнктуре на мировых товарных рынках, в позитивных для России изменениях в условиях торговли. К большому сожалению, наша страна воспользовалась этими принесенными извне «дарами» далеко не в полной степени. Огромные по российским масштабам валютные поступления от экспорта не были направлены на качественные структурные изменения в российской экономике и, как результат, в российском экспорте. Наступивший вослед этим «тучным» годам мировой финансово-экономический кризис требует серьезного и глубокого переосмысления того, что происходило в экономике России в 1999-2008 гг.

Для начала рассмотрим причины мирового кризиса: макроэкономические, микроэкономические и институциональные. Ведущей макроэкономической причиной оказался избыток ликвидности в экономике США, что, в свою очередь, определялось многими факторами, включая:

- общее снижение доверия к странам с развивающимся рынком после кризиса 1997-1998 гг.;

- инвестирование в американские ценные бумаги странами, накапливающими валютные резервы (Китай) и нефтяные фонды (страны Персидского залива);

- политику низких процентных ставок, которую проводила ФРС в 2001-2003 гг., пытаясь предотвратить циклический спад экономики США.

Под влиянием избыточной ликвидности активизировался процесс формирования рыночных пузырей - искаженной, завышенной оценки различных видов активов. В отдельные периоды такие пузыри формировались на рынках недвижимости, акций и сырьевых товаров, что стало важной составной частью кризисного механизма. Согласно данным межстрановых исследований, охватывавших длительные временные периоды, кредитная экспансия является одним из типичных условий финансовых кризисов. Таким образом, риски развития кризиса в результате ослабления денежно-кредитной политики, реализовавшиеся в 2007-2008 гг., - не исключение, а общее правило.

На этом фоне способствовали наступлению кризиса и микроэкономические факторы - развитие новых финансовых инструментов (прежде всего структурированных производных облигаций). Считалось, что они позволяют снизить риски, распределяя их среди инвесторов и обеспечивая правильную оценку. На самом деле использование производных инструментов фактически привело к маскировке рисков, связанных с низким качеством субстандартных ипотечных кредитов, и к их непрозрачному распределению среди широкого круга инвесторов. Наконец, в числе институциональных причин отметим недостаточный уровень оценки рисков, как регуляторами, так и рейтинговыми агентствами.

Мягкая денежно-кредитная политика, проводившаяся ФРС США с начала 2000-х годов, стимулировала выдачу банками кредитов. По мере вхождения экономики США в рецессию (2008 г.) наметилась тенденция постепенного сокращения объема выданных банковских кредитов.

Ключевую роль в развитии текущего кризиса сыграла асимметрия информации. Структура производных финансовых инструментов стала столь сложной и непрозрачной, что оценить реальную стоимость портфелей финансовых компаний оказалось практически невозможным. Поскольку кредитный рынок больше не мог эффективно выявлять потенциально неплатежеспособных заемщиков, он впал в паралич.

Развитие ситуации в финансовой сфере серьезно повлияло и на реальный сектор экономики. Вскоре после усугубления проблем в финансовой системе США вошли в рецессию. Национальное бюро экономических исследований США (NBER) - совет ученых-экономистов, считающийся официальным арбитром в определении времени начала и конца рецессий в стране, в декабре 2008 г. объявило, что рецессия в США началась еще год назад - в декабре 2007 г.

Постепенно финансовый кризис в США начал распространяться во всем мире и оказал огромное влияние на экономическую ситуацию в России Кудрин А., Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию//Вопросы экономики,2009,№1,С 9

Почему же так случилось?

Анализ не только внешнеэкономической политики, но внешнеэкономической «идеологии» России в период 1999-2008 гг. позволяет констатировать, что она не отличалась ясностью, определенностью, фундаментальным долгосрочным стратегическим подходом и была ориентирована на достижение ограниченного круга основных целей. Одна из них сводилась к решению вопросов переговорного процесса по вступлению в ВТО. При этом явно незначительное внимание уделялось другим весьма существенным направлениям внешнеэкономической политики - прежде всего вопросам взаимоотношений в рамках СНГ и с Европейским союзом, а также проблемам содействия отечественному высокотехнологичному экспорту (в том числе и экспорту высокотехнологичных услуг) и его прогрессивной диверсификации. Другой реальной целью на практике было повышение максимальной фискальной отдачи от резко возрастающего по своим абсолютным масштабам отечественного экспорта, определяющей причиной которого стал конъюнктурный рост цен на традиционные товары экспорта России. При этом резко возросшие валютные поступления в значительной мере не использовались как инвестиционный ресурс внутри страны, а размещались за рубежом. Результаты такого рода политики отчетливо проявляются во многих отраслях экономики России, где зависимость от импорта становится критической (например, по продуктам питания, в фармацевтике). Уже состоявшееся к апрелю 2009 г. падение рубля к доллару практически в полтора раза поставило значительную часть населения страны в очень тяжелое положение.

По оценкам Фонда информационных технологий и инноваций (Information Technology and Innovation Foundation - ITIF), независимой организации, базирующейся в Вашингтоне, в рейтинге инновационности экономик 40 стран Европы, Азии и Северной Америки Россия заняла лишь 35-е место. При этом наиболее низкими позициями оказались степень развитости бизнес-среды нашей страны (30-е место), активность научных публикаций (33-е место), активность венчурного инвестирования (28-е место), показатель «электронное правительство и климат для бизнеса» (38-е место), развитие широкополосного доступа и инвестиции в инновации (34-е место). К настоящему времени по уровню развития высоких технологий Россия откатилась, по самым скромным оценкам, на 10-15 лет назад, а по некоторым направлениям - даже на 20 лет. Если судить по некоторым интегральным показателям, то доля машиностроительной продукции в экспорте России опустилась до уровня чуть выше 5 %, а вклад научно-технического фактора в прирост ВВП составляет менее 10 %. При этом доля России на мировых рынках высоких технологий едва достигает 0,2-0,3 %. Смитиенко Б., Имамалиев М. Россия в системе мирохозяйственных связей в условиях мирового финансово-экономического кризиса//Международная экономика,2009,№8,С 6

Обладая формально статусом промышленной державы, Российская Федерация на практике стала экспортером весьма ограниченного круга товаров. Три вида энергоносителей - нефть, нефтепродукты и природный газ - обеспечивали в 2007 г. 62-63 % всего экспорта товаров против 40 % в 1994 г. и 45 % в 1997 г. При этом из экспорта «вымывается» продукция с высокой степенью обработки, где на нее за вычетом поставок вооружений (на 7 млрд. долл. в 2007 г.) приходится лишь около 2 %. В импорте большинства развитых стран из РФ машины, оборудование и транспортные средства занимают менее 1 % Смитиенко Б., Имамалиев М. Россия в системе мирохозяйственных связей в условиях мирового финансово-экономического кризиса//Международная экономика,2009,№8,С 7. В данной ситуации Россия весьма зависима от негативных изменений в мировой конъюнктуре, при этом примитивная структура российского экспорта резко ограничивают возможности для маневрирования во внешнеэкономической области (и как результат - во внешней политике в целом).

Россия все больше превращается в топливно-сырьевой придаток ведущих стран мира. Учитывая то, что основную часть мирового дохода получают именно страны, концентрирующие у себя производство продукции с наибольшей добавленной стоимостью, в долгосрочном плане потери России становятся очевидными. Характерно, что к настоящему времени такую же модель международного разделения труда с Россией формирует уже и Китай (а не только США, Япония и ведущие страны Европейского союза). В 2007 г. впервые за всю свою историю Россия получила отрицательное сальдо во внешней торговле товарами с Китаем

После периода 1999-2001 гг., когда после августовского финансового кризиса 1998 г. произошло четырехкратное падение курса рубля к доллару, появились экономические основания и надежды существенного роста импортозамещения на внутреннем рынке. Но Россия не использовала возникшую ситуацию. В последние годы импорт вновь растет очень динамично, а самое главное - в своей динамике его рост оказывается выше, чем рост ВВП России.

На низком уровне по настоящее время остается роль России в международной торговле услугами (несмотря на рост российского экспорта в ее отдельных секторах). В 2008 г. Россия переместилась с 25-го на 22-е место среди ведущих стран-экспортеров коммерческих услуг, увеличив свою долю с 1,2 % до 1,3 %. При этом импорт услуг (16-е место и 2,2 % в мировом импорте услуг) существенно превышал их экспорт, в результате чего отрицательное сальдо во внешней торговле услугами России продолжало возрастать. Развитие современных высокотехнологичных услуг и их экспорт продолжают оставаться одними из наиболее слабых мест российской экономики. Мировой финансово-экономический кризис обостряет имеющиеся здесь проблемы.

Одной из нерешенных проблем остается неразвитость в России в настоящее время международной (трансграничной) производственной и научно-технической кооперации. При этом в стране ранее имелся довольно эффективный опыт формирования и развития систем международной научно-технической и производственной специализации и кооперации в рамках СЭВ. 1990-е гг. привели к развалу не только этих систем, но систем кооперации в указанных сферах на бывшем постсоюзном экономическом пространстве. Только сейчас мы начинаем постепенно реализовать такие формы трансграничного сотрудничества, которые могли бы стать важным направлением выхода российского бизнеса на новые рынки и восстановления позиций нашей страны на традиционных для себя рынках. Наиболее яркими примерами транснационализации российского бизнеса являются проекты в этой области, реализуемые отечественными металлургическими компаниями («Российский алюминий», «Евраз», «Норильский никель», «Северсталь»).

В реальной экономической практике в настоящее время Россия остается одной из наиболее дискриминируемых в сфере международной торговли стран мира. При этом против нашей страны используется широкий спектр различных ограничений и торгово-политических барьеров. Достаточно отметить, что из общего числа возбужденных странами - членами ВТО в отношении отечественной продукции антидемпинговых расследований в период с 1995 г. по середину 2007 г. более чем в 82 % случаев были приняты ограничительные меры, тогда как в мировой экономике в целом введением конкретных мер завершилось лишь 64,5 % расследований для Китая - 72 % для Индии и Республики Корея - 60 %. В числе мер, которые российская сторона должна предпринять для решения указанных проблем, должна быть как активизация позиции самих отечественных фирм-экспортеров, так и целенаправленная последовательная политика государства по поддержке отечественного бизнеса. В том числе должны стать более активными средства экономической дипломатии, которые в 1990-е г. явно недоиспользовались. Вступление в ВТО в решении данных проблем было бы позитивным шагом.

При критической оценке внешнеэкономической деятельности России становится ясно, что те выгоды, которые складываются для российской стороны в результате благоприятной ценовой внешнеэкономической конъюнктуры и расширения экспорта, на практике ведут к дополнительным и возрастающим расходам в пользу зарубежных стран - конкурентов России. Смитиенко Б., Имамалиев М. Россия в системе мирохозяйственных связей в условиях мирового финансово-экономического кризиса//Международная экономика,2009,№8,С 9

Делись добром ;)