Структура мирового хозяйства и закономерности его развития

курсовая работа

2.2 Инвестиционный климат в России

В 2000-2008 гг. при дефицитности инвестиций в российскую экономику профициты бюджета и платежного баланса направлялись как «избыточная ликвидность» за рубеж в доллары США, фунты стерлингов, евро. Эти средства вкладывались с высокими рисками (50-60 % резервов Банка России были номинированы в падающих долларах, более 20 % направлялись на финансирование ипотечного рынка США, значительная часть - на покрытие дефицитов бюджетов США и еврозоны). Летом 2008 г. валютные резервы России были в 4 раза больше резервов США и Великобритании вместе взятых, были равны резервам всех государств зоны евро.

Для того чтобы решить свои проблемы с инвестициями, крупнейшие российские корпорации и банки стали наращивать свои долговые обязательства в тех же самых валютах. В конце 2007 г. индикатор «Внешний долг банков и корпораций / Денежная масса России» составлял более 70 %. Кроме этого, в Россию вливались горячие деньги нерезидентов (одна треть сделок на рынке акций ММВБ в 2007 г.).

Проблема эта приобретает все большие масштабы. Если суверенный государственный долг России к середине 2008 г. удалось резко сократить, и масштабы его невелики (38,9 млрд. долл. на 1 июля 2008 г.), то в диаметрально противоположном направлении изменяются долговые обязательства российских корпораций и банков. На 1 апреля 2009 г., по оценкам Банка России, совокупная задолженность банков и компаний нефинансового сектора на начало второго квартала 2009 г. оценивалась в 423 млрд. долл., из которых на долю банков приходилось около 35 % (147,5 млрд.).

О степени остроты складывающейся в данной области проблемы можно судить по такому показателю, как отношение внешнего долга к стоимостному объему экспорта страны. Хотя цены на нефть остаются еще на высоком уровне и, соответственно, велики объемы российского экспорта (при этом, объемы импорта растут опережающими темпами), совокупный внешний долг растет быстрее и по итогам 2007 г. уже на 18 % превышал поступления от экспорта товаров и услуг. Критической считается точка, когда внешний долг в 1,5 раза превысит суммарный объем экспорта. Если динамика по указанным показателям будет сохраняться, то такого рода критическая ситуация может сложиться уже в 2010 г.

К началу мирового финансово-экономического кризиса Россия обладала значительными международными резервами (597,5 млрд. долл. на 8 августа 2008 г.), которые превышали на указанный период внешний долг. К 20 марта 2009 г. международные резервы России в результате направления их на антикризисные меры сократились уже до 385,3 млрд. долл., указанное соотношение уже не выглядит столь благоприятным, и очевидно, что в перспективе данная проблема будет осложняться.

В последнем десятилетии ХХ в. в условиях трансформационного кризиса, когда инвестиционный климат в РФ был во многих отношениях довольно проблематичным или даже однозначно плохим, приток иностранных инвестиций был для страны с таким потенциалом весьма ограниченным. Однако с переходом в 1999-2000 гг. к оживлению экономики ситуация и в сфере импорта капитала стала выправляться. Даже если иметь в виду значительное обесценивание доллара в период с 1995 по 2008 г., можно констатировать многократное увеличение за это время объема иностранных капиталовложений в реальном выражении. Причем прорывным стал 2007 г., когда совокупный приток иностранных инвестиций достиг 120,9 млрд. долл. и возрос в 2,2 раза по сравнению с предыдущим годом, ПИИ - в 2,1, портфельных - в 1,3 и прочих вложений - в 2,3 раза. Правда, в 2008 г. в РФ поступило 103,8 млрд. долл. иностранных инвестиций (из них прямые - 27,0 млрд. долл., портфельные - 1,4 и прочие - 75,3 млрд. долл.), что на 14,2 % меньше показателя 2007 г., что было обусловлено воздействием мирового экономического кризиса на народное хозяйство России.

Особый интерес представляет ситуация с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в РФ, ибо ПИИ выступают как определяющая форма международной миграции капитала, оказывающая через инвестиционные операции ТНК существенное влияние и на другие сферы МЭО, особенно на торговлю и трансграничное движение рабочей силы. По показателю накопленных импортированных ПИИ РФ находится на 14-м месте в мире, т. е. в конце второй десятки, намного отставая от США, Великобритании и других традиционных лидеров в данной области.

Однако ситуация в последние годы изменяется в целом к лучшему. Правда, объем накопленных ПИИ в РФ пока достигает менее 1 / 2 и 1 / 7 соответствующих показателей Китая и Гонконга, но 95,2 млрд. долл. к концу марта 2009 г. следует признать неплохим результатом, хотя и недостаточным для активного использования процессов глобализации в сфере ПИИ в национальных интересов РФ

С начала нынешнего века российский бизнес значительно активизировал свою экспансию в области ПИИ. В 2005 г., по данным ЮНКТАД, РФ заняла 3-е место среди развивающихся стран и СПЭ по объему накопленных собственных ПИИ за рубежом (120 млрд. долл.) - после Гонконга и Британских Виргинских островов, которые можно лишь весьма условно отнести к данной категории стран. При этом РФ существенно опередила во многом сопоставимую с ней по макроэкономическим и социальным параметрам Бразилию (72 млрд. долл.). Хотя в этой сфере РФ не входит в первую десятку мира (занимает 15-е место), она фактически стала лидером среди развивающихся стран по показателю накопленных к 2007 г. прямых капиталовложений за рубежом (более 140 млрд. долл.). К 2009 г. этот показатель, видимо, достиг не менее 160-170млрд долл. Дальнейшее наращивание российских ПИИ (разумеется, речь идет о легальных капиталовложениях) способствует укреплению позиций РФ в системе МЭО в целом. Поскольку они не сопровождаются переносом рабочих мест за рубеж, как это нередко имеет место в развитых странах, их влияние на экономический рост России можно оценить со знаком «плюс». Паньков В.С., Глобализация экономики: сущность, реалии, виды на будущее//Международная экономика,2009,№6,С 10

Делись добром ;)