Структура мирового хозяйства и закономерности его развития

курсовая работа

2.3 Участие России в мировой миграции рабочей силы

Наиболее заметным результатом глобализации экономики (ГЭ) в сфере международной миграции рабочей силы стало превращение России и СНГ в один из главных мировых центров движения трудовых эмигрантов и иммигрантов, которое происходит в обоих направлениях, хотя и с разной интенсивностью.

С одной стороны, уже в конце горбачевской «перестройки» и особенно с предоставлением гражданам РФ вскоре после упразднения СССР юридического права свободного выезда из страны начался процесс эмиграции, во многом принявший трудовой характер. В период 1989-2005 г. нашу страну безвозвратно покинуло более 1,3млн. российских граждан, которые переехали на постоянное место жительства в зарубежные страны и, видимо, в большинстве своем натурализовались там. Из этих лиц 58 % (760 тыс.) обосновались в Германии, 25% (324 тыс.) - в Израиле, 11% (145 тыс.) - в США и 6% - в других странах.

Наряду с безвозвратной эмиграцией существует заметная «маятниковая» трудовая миграция в обе стороны по отношению к России. В ней участвуют около 5 млн. человек, в том числе около 2 млн. из них совершают свои вояжи в дальнее зарубежье, т. е. за пределы СНГ. Более половины из них составляют известные «челноки», ведущие свой бизнес с контрагентами в определенных странах (Китай, Турция и т. д.). Остальная часть этой категории трудовых мигрантов находит себе за рубежом временную и нелегальную занятость, прежде всего в сфере услуг (гостиницы, рестораны и т. д.), в качестве сельскохозяйственных сезонных рабочих, а также в домашних хозяйствах (уборщицы, няни для детей и по уходу за больными и др.). В деятельности некоторых лиц оба направления «маятниковой» миграции пересекаются.

Одновременно примерно тем же самым занимаются у нас граждане государств СНГ и некоторых других стран. «Маятниковую» миграцию правомерно рассматривать как распространенную форму «приграничного сотрудничества», причем кавычки в этом словосочетании указывают на преимущественно нелегальный или полулегальный («серый») характер этого сотрудничества, его тесную смычку с российской и зарубежной «теневой» экономикой.

РФ после распада СССР стала одним из важнейших в мире гравитационных центров для трудовых иммигрантов. По данным Международной организации по миграции за 2006 г., для 192 млн. мигрантов мира Россия, принявшая 8 % всей эмигрантской массы(15,4 млн. человек), - вторая по популярности страна после США, куда внедрилось 20 % всех мигрантов. По оценке экспертов Всемирного банка, в настоящее время мигранты составляют 10 % населения РФ. Для гастарбайтеров и других мигрантов, большей частью находящихся и работающих (в 2007 г. разрешение на работу имели лишь 700 тыс. гастарбайтеров) в РФ нелегально, наша страна - при всех ее проблемах - такое же «Эльдорадо», как США для мексиканцев и др.

В целом баланс участия постсоветской России в международной трудовой миграции в рассмотренных выше и других формах до сих пор представляется, очевидно, отрицательным. Поскольку эти формы возникли как результат преодоления раскола мира на две системы и должны рассматриваться как непосредственный продукт ГЭ, этот баланс является одним из важных аргументов в пользу тезиса, что РФ после распада СССР стихийно и помимо собственной воли стал не субъектом, а вынужденным и пассивным объектом глобализации. Реформирование порядка занятости гастарбайтеров в РФ и российской трудовой эмиграции уже давно превратилось в одну из актуальных и «взрывоопасных» политических проблем, требующих эффективного решения. Паньков В.С., Глобализация экономики: сущность, реалии, виды на будущее//Международная экономика,2009,№6,С 18

Подводя итог сказанному, отметим, что позиции России во всех важнейших сферах МЭО нуждаются в существенном укреплении, что способствовало бы превращению России из объекта в субъект глобализации экономики.

Делись добром ;)