Анализ трудоемкости выпускаемой продукции (на примере ООО "СТК лтд")

курсовая работа

1.3 Учет рабочего времени

Для расчета ЗП необходимо вести учет отработанного времени.

Учет отработанного времени осуществляется в табеле, который открывается ежемесячно на работающих каждого подразделения. Для ведения учета рабочего времени каждому работнику присваивается табельный номер, который указывается во всех документах по учету труда и его оплате.

Табель представляет собой именной список работников и ведется отдельно по категориям в порядке табельных номеров или в алфавитном порядке. Табель составляется до начала расчетного периода на основании табеля за предыдущий месяц. В течении месяца записи в табеле производятся на основании документов по учету личного состава: приказов о приеме, увольнении, переводе.

Для учета использования рабочего времени утверждено три формы. Формы № П-12, П-13 применяются для учета использования рабочего времени всех категорий работников. Формак №П-14 предназначена только для учета использования рабочего времени работников с твердым месячным окладом или ставкой.

Учет времени сверурочных работ осуществляется в таблице формы №П-15, учет простоев в форме №П-16.

По истечении месяца в таблице по каждому работнику подсчитывают и показывают общий календарный фонд рабочего времени, количество неявок по причинам и другие потери, а также фактически отработанное время. Окончательно оформленный табель сдают в бухгалтерию для расчета ЗП.

Нормы рабочего времени для различных категорий работников установлены ст.50 и 51 КЗоТ. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Предприятия и организации при составлении коллективного договора могут устанавливать меньшую норму продолжительности рабочего времени.

Законодательно сокращенная продолжительность рабочего дня установлена:

Ш для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 24 часа в неделю;

Ш для работников в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю;

Ш для работников, занятых на работе с вредными условиями труда - не более 36 часов в неделю.

График работы может быть 5-ти дневным - с 2-мя выходными , 6 -ти дневным - с одним выходным. При 6-ти дневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 часов - статья 52КЗоТ. Согласно ст.53 КЗоТ накануне праздничных и нерабочих дней продолжительность работы сокращается на 1 час как при 5-ти дневной, так и при 6-ти дневной рабочей неделе.

При работе в ночное время установленная продолжительность рабочей смены сокращается на 1 час. Ночным считается время с 10 часов вечера до 6-ти часов утра - с.54 КЗоТ.

По соглашению между работником и собственником может устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

Делись добром ;)