Структура предприятия

курсовая работа

2.4 Норма управляемости

Определение того, что следует делать на каждом рабочем месте в организации - важнейшее управленческое решение. Норма управляемости - количество работников, подчиненных конкретному менеджеру. В основном вопрос сводится к тому, за работой какого количества людей менеджер может наблюдать, какой объем межличностных связей между членами коллектива менеджер структурного подразделения в состоянии контролировать. Количество потенциальных межличностных связей между менеджерами и подчиненными увеличивается в геометрической прогрессии, а количество подчиненных - в арифметической. Эта взаимосвязь сохраняется потому, что менеджеры потенциально сталкиваются с тремя типами межличностных связей, такими как: прямые одиночные связи (менеджер - подчиненный); прямые групповые связи (менеджер - группа подчиненных) и перекрёстные связи (подчиненный - подчиненный).

Количество потенциальных связей не является решающим соображением при определении нормы управляемости менеджера. Более важными являются частота и интенсивность фактически существующих связей. Не все связи будут иметь место, а значение тех, которые действительно существуют, меняется. Поэтому, если перенести внимание с потенциальных связей на существующие связи как основу для определения оптимальной нормы управляемости, то важными являются следующие три фактора:

a) Необходимый контакт;

b) Степень специализации;

c) Способность к коммуникотивности.

Необходимый контакт. На производстве необходимы периодический контакт и высокая степень координации между начальниками и подчиненными. Именно поэтому, вместо того, чтобы полагаться на докладные записки и отчеты, организации склонны делать все возможное для увеличения контактов "руководитель - группа". Чем больше работе индивида присуща неоднозначность, тем больше потребность в контакте (наблюдении) во избежание провалов в работе и нестандартных ситуаций.

Степень специализации. Руководство может объединять высокоспециализированные должности в довольно большие структурные подразделения, потому что их работники, возможно, не нуждаются в пристальном наблюдении.

Способность к коммуникотивности. В большинстве производственных ситуаций инструкции, указания и политику следует доводить до подчинённых устным образом. Необходимость обсудить связанные с работой обстоятельства оказывает влияние на норму управляемости. Следовательно, именно человек, который умеет ясно и кратко общаться с подчинёнными, способен руководить большим количеством людей, чем тот, кто этого не умеет.

Делись добром ;)