Структура рынка и типы рыночных структур

курсовая работа

Монополистическая конкуренция

1.2 Показатели и факторы рыночной структуры

Для определения типа рыночной структуры можно использовать показатели рыночной власти фирмы.

Показатели рыночной власти фирмы подразделяются на прямые - их значение непосредственно показывает степень влияния фирмы на рынок - и косвенные - они характеризуют рыночную ситуацию в целом, исходя из которой можно понять степень независимости фирмы при принятии рыночных решений. К прямым показателям относятся индекс Бейна, Индекс Тобина, индекс Лернера. К косвенным - индекс Херфиндаля-Хиршмана, индекс концентрации, коэффициент относительной концентрации, коэффициент энтропии, дисперсия рыночных долей, коэффициент Джини, индекс Холла-Тайдмана.

Для каждого типа рынка эти показатели принимают свое значение. Следовательно, определив значение показателя рыночной власти, можно установить тип рыночной структуры и возможный (наиболее вероятный) вариант поведения фирмы.

Индекс Бейна - норма доходности - показывает степень использования денежной единицы инвестиций. Норма доходности должна обеспечить владельцу капитала альтернативные издержки использования капитала в другом месте и, следовательно, должна включать определенную доходность после вычета амортизации. Показывает экономическую прибыль, полученную на один доллар собственного инвестированного капитала:

IБ=(Пбн)/Кс, (1.1)

где Пб - бухгалтерская прибыль;

Пн - нормативная прибыль;

Кс - собственный капитал фирмы.

Индекс Лернера является показателем степени конкурентности рынка. Его применение базируется на использовании о предельных издержках фирмы и эластичности спроса:

IЛ=(P-МС)/Р = -1/Ed, (1.2.)

где Р - цена;

МС - предельные издержки;

Ed - ценовая эластичность спроса.

Индекс Тобина основан на сравнении рыночной стоимости активов фирмы (измеряемой рыночной ценой ее акции) с восстановительной стоимостью активов, равной сумме расходов, необходимых для приобретения активов в текущий момент времени:

IT=Cp/Cв, (1.3.)

где Cp - рыночная стоимость активов фирмы;

Св -- восстановительная стоимость активов фирмы.

Коэффициент рыночной концентрации рассчитывается как процентное отношение реализации продукции определенным числом крупнейших продавцом к общему объему реализации на данном товарном рынке:

СRi = ? di, (1.4.)

где di - доля продаж данной фирмы в объеме реализации рынка.

В табл. 1.3. приводится пример, когда сравнительный анализ концентрации продавцов на отраслевых рынках А и В приведет к разным результатам в зависимости от выбора числа фирм, для которых измеряется индекс концентрации. Если рассматривать индекс концентрации трех, то более высокий уровень концентрации мы обнаружим на отраслевом рынке А; анализ индекса концентрации четырех покажет одинаковую концентрацию на отраслевых рынках А и В; судя по индексу концентрации пяти, более концентрированным окажется рынок В.

Таблица 1.3. Сравнительный анализ индексов концентрации на рынках А и В

Отраслевой рынок А

Отраслевой рынок В

Фирмы (по убыванию долей)

Рыночные доли

Индекс кон-центрации при данном k

Фирмы

(по убыванию

Рыночные доли

Индекс кон-центрации при данном k

1

0,3

0,3

1

0,22

0,22

2

0,2

0,5

2

0,2

0,42

3

0,15

0,65

3

0,18

0,6

4

0,1

0,75

4

0,15

0,75

5

0,1

0,85

5

0,15

0,9

6

0,075

0,925

6

0,1

1,0

7

0,075

1,0

Индекс рыночной концентрации Херфиндаля-Хиршмана рассчитывается как сумма квадратов долей, занимаемых на рынке всеми действующими на нем продавцом:

ННI = ? di2, (1.5.)

где di2 - доля продаж i-ой фирмы в 2%.

Определение уровня концентрации по двум показателям приведено в табл. 1.4.

Таблица 1.4. Оценка уровня концентрации по двум показателям

Показатель

Концентрация

низкая

средняя

высокая

Индекс концентрации CR3

менее 45%

45-70%

70-100%

Индекс Херфиндаля-Хиршмана

Менее 1000

1000-2000

2000-10000

Коэффициент Джини определяется как процентная доля размера отрасли, приходящаяся на процентное число фирм, действующих на рынке:

G=D/N, (1.6.)

где D - кумулятивный процент размера рынка;

N - кумулятивный процент числа фирм на рынке.

Максимальное значение коэффициента, равное единице, свидетельствует о ситуации абсолютного неравенства (на одну фирму приходиться весь объем выпуска отрасли). Минимальное значение показателя, равное нулю, означает абсолютное неравенство: каждая фирма производит одинаковую долю отрасли (или одинаковый процент фирм производит одинаковый процент совокупного выпуска).

Коэффициент Джини иллюстрируется кривой Лоренца (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Кривая Лоренца

Индекс Холла-Тайдмана рассчитывается на основе сопоставления рангов фирм рынка следующим образом:

HT=1/(2?Riqi - 1) (1.7.)

где Ri - ранг фирмы на рынке (по убывающей, самая крупная фирма имеет ранг 1);

qi - доля фирмы[5 с.167-172].

Рассмотрим теперь, от чего зависит преобладание той или иной структуры на рынке. В связи с чем одни отрасли характеризуются почти максимальной конкуренцией, а в других она практически отсутствует, какое число фирм можно считать оптимальным для отрасли и почему.

Главным детерминантами рыночной структуры являются факторы технологического характера, которые в соотношении с величиной спроса ведут к преобладанию на рынке большого или малого числа фирм. Рассмотрим эти факторы.

Минимально эффективный выпуск (МЭВ) - это объем производства (или сбыта), соответствующий минимуму средних издержек отрасли. Эффективное число фирм рынка определяется как отношение размера рынка (спроса в отрасли) к минимально эффективному выпуску. Если на МЭВ приходится 50% рынка, рынок допускает только две эффективные фирмы; если МЭВ покрывает 2% спроса отрасли, в отрасли возможно 50 фирм. При одинаковом спросе чем больше величина МЭВ, тем меньше число фирм допускает отрасль.

Величина МЭВ определяется, как правило, технологическими особенностями производства, хотя в издержки могут входить также расходы на рекламу, НИОКР, излишние административные затраты, чрезмерную дифференциацию товара.

Дифференциация товара - это выпуск различных марок какого-либо товара на одной фирме. В рамках дифференциации возможна специализация фирмы на одной-двух товарных нишах относительно небольшой группы потребителей, предпочитающих данную товарную марку. Критериями дифференциации служат внешний вид товара, его качество, дополнительные услуги по сбыту, предоставляемые фирмой, сроки гарантии. Места продажи товара. Дифференциация товара усиливает рыночную власть фирмы путем создания и поддержания стереотипов поведения потребителей, их приверженность определенной товарной марке через внедрение на рынок имиджа фирмы.

Эластичность и темпы роста спроса. Чем больше эластичность и чем выше темпы роста спроса (изменения числа потребителей данного товара), тем меньше оказывается рыночная власть фирмы. Эластичность спроса ограничивает возможности увеличения цены, поскольку в условиях эластичного спроса рост цен не компенсирует падение объемов сбыта: совокупная выручка фирмы при увеличении цены начинает падать. Тем самым обостряются проблемы конкуренции для фирм, действующих на рынках с эластичным спросом. Темпы роста спроса, изменяя соотношение размера рынка и величины минимально эффективного выпуска отрасли, увеличивают число эффективных фирм на рынке. Что в свою очередь, ведет к ослаблению рыночной власти отдельной фирмы.

Иностранная конкуренция. Наличие дополнительных конкурентов на рынке (в том числе иностранных) сокращает рыночную власть отдельной национальной фирмы, увеличивая степень конкуренции на рынке [7 с.43-47].

Барьеры для входа на рынок и выхода с рынка являются важнейшими характеристиками структуры рынка. Барьеры для входа на рынок - это такие факторы объективного или субъективного характера, из-за которых новым фирмам трудно, а подчас и невозможно начать свое дело в выбранной отрасли. Благодаря такого рода барьерам фирмы, уже действующие на рынке, могут практически не опасаться конкуренции, в результате чего данный рынок становится рынком несовершенной конкуренции.

К таким же результатам приводит и наличие барьера для выхода из отрасли. Если выход из отрасли в случае неудачи на рынке сопряжен со значительными издержками (например, производство товара требует узкоспециализированного оборудования, которое нелегко было бы реализовать в случае банкротства фирмы), - следовательно, высок риск деятельности в отрасли, - вероятность входа на рынок нового продавца относительно невысока.

Существует классификация отраслевых рынков по уровню характеристик входных барьеров. Так, входы на отраслевой рынок подразделяются следующим образом:

1. Легкий вход - тип рынка характеризуется конкуренцией, близкой к совершенной, с высокой мобильностью капиталов, свободой приобретения ресурсов, а также ценой, стремящейся к равновесной. На таких рынках отсутствуют фирмы, имеющие существенные и устойчивые преимущества в отношении издержек производства;

2. Слабо затрудненный (предоствляемый) вход - отдельные функционирующие фирмы могут иметь ощутимые преимущества в отношении затрат, реализуемые, как правило. Посредством минимального повышения цен по сравнению с издержками. Однако, с точки зрения долгосрочной перспективы, этим фирмам выгоднее допускать вхождение на рынок новичков, чем нести затраты по возведению входных барьеров;

3. Сильно затрудненный (сдерживаемый) вход - укоренившийся фирмы стремятся максимально затруднить вход новичков; здесь функционируют явно доминирующие фирмы;

4. Блокированный вход - функционирует фирма, являющаяся естественным монополистом, или число участников стабильно.

Можно различать два типа входных барьеров: стратегические, формируемые как следствия поведения фирм, и нестратегические (или структурные), выступающие для любых хозяйствующих субъектов как внешняя данность.

Нестратегические барьеры, связанные с фундаментальными условиями функционирования отрасли, имеют три основные разновидности: административные (государственные), социально-экономические и гражданские.

Административные (государственные) барьеры - это как правило, правообеспеченные (посредством законодательных или подзаконных актов) ограничения на ведение определенных видов деятельности (лицензирование на определенные виды бизнеса, распределение квот между фирмами, сертификация оборудования и продукции, установление норм экономического контроля, всевозможные регламенты ввоза и вызова ресурсов, и т.п.). Преодоление таких барьеров требует от хозяйствующих субъектов временных и финансовых затрат.

Однако рассматриваемые барьеры в каждый конкретный период времени способны быть важным рычагом регулирования экономики и приносить доход в казну государства.

Кроме чисто административных барьеров любое государство в рамках законодательного поля задействует барьеры социально-экономические: определяются правила функционирования отраслевых рынков и на них проводиться та или иная промышленная, структурно-инвестиционная политика, налоговая, таможенная и иная экономическая политика.

В хозяйственной практике есть примеры того, как вследствие применения административных и организационно-экономических барьеров подавлялись те или иные виды предпринимательской деятельности. Поэтому от таких административных барьеров нужно отказаться и искать формы гражданского контроля.

Гражданские инициативы обеспечивают состыковку возможностей и интересов государства и бизнеса с многообразием потребностей и интересов как отдельных граждан, так и их объединений. Так, в объединениях разрабатываются кодексы корпоративного поведения. Развивается система отраслевого социального партнерства, куда вход строго ограничен. К гражданским инициативам примыкают барьеры входа, связанные с социально-экономическим характером рынка, характеризующегося степенью насыщенности рынка товарами и платежеспособностью населения (покупателей), наличием системы надежных взаиморасчетов между продавцами и покупателями, системы страховых услуг, оптимистичностью поставок и т.д. Укоренившиеся на рынке фирмы несут меньшие издержки в уровне затрат, а для фирм-новичков эти затраты могут быть и непомерными.

Стратегические барьеры входа на рынок делятся на ценовые и неценовые. Ценовая политика активных фирм определяется объемами предложения и спроса. Возведение барьеров возможно путем ценообразования, ограничивающего вход, например, путем установления цен ниже уровня, максимизирующего прибыль.

Неценовые барьерные стратегии осуществляются либо путем дифференциации продукта труда, либо дополнительного инвестирования в рост производственных мощностей, либо интеграции с третьими лицами. Действующая фирма опять же несет меньше издержек на проведение этой политики, а новичкам такие затраты, как правило, не по плечу [4 с.66-69].

2. Характеристика типов рыночных структур

2.1 Чистая конкуренция

Хорошо известно, что классификация рыночных структур включает модели совершенной и несовершенной конкуренции. При этом модели несовершенной конкуренции подразделяются на монополистическую конкуренцию, олигополию и монополию [5 с.211].

Рынок, где господствует чистая конкуренция, - исторически самый развитый и простой для ценообразования и обмена. Он состоит из множества продавцов и покупателей одноимённого товара. Ценообразование здесь складывается на основе спроса и предложения. Механизм обмена прост и удовлетворяет всех продавцов и покупателей. Если кто-то из продавцов назначает повышенную цену, его товар не покупается или не реализуется. В то же время некоторые продавцы определяют цену ниже рыночной, так как не хотят терять часть дохода. Продавцы на таких рынках не тратят много времени и средств на реализацию политики цен.

Так как на рынке совершенной конкуренции имеется в наличии большое число продавцов и покупателей, множество фирм, отсутствие ценовой дискриминации, когда производители и покупатели приспосабливаются к существующим ценам и выступают как ценополучатели, то доля каждой фирмы на рынке отрасли незначительна. Ни одна из фирм не способна сколько-нибудь существенно влиять на цену продукта. Поэтому в условиях совершенной конкуренции кривая спроса на продукцию фирмы всегда горизонтальна (т.е. абсолютно эластична).

Особенностью рынка совершенной конкуренции является то, что цены на продукцию соответствуют точке равновесия спроса и предложения (рис. 2.1).

Р

Предложение

А

Спрос

Q

Рис. 2.1. Точка равновесия (А) спроса и предложения

Важным фактором также является мобильность всех ресурсов, предполагающая свободу вступления в отрасль и выхода из неё. В качестве предпосылки рассматривается однородность товаров и услуг, т.е. производство стандартной продукции и абсолютная информированность всех производителей и потребителей [4 с.59-60].

Преимущества чистой конкуренции:

1. способствует более эффективному использованию ресурсов при производстве необходимых для общества товаров;

2. вызывает необходимость гибко реагировать и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производства;

3. создает условия по оптимальному использованию научно-технических достижений в области создания новых видов товаров, внедрения новой техники и технологий, разработке более совершенных методов организации и управления производством;

4. обеспечивает свободу выбора и действий потребителей и производителей;

5. нацеливает производителей на удовлетворение разнообразных потребностей и на повышение качества товаров услуг.

Недостатки свободной конкуренции:

1. не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов (леса, дикие животные, запасы недр, морей и океанов);

2. отрицательно сказывается на защите окружающей среды;

3. не обеспечивает развитие производства товаров и услуг коллективного пользования (дамбы, дороги, общественный транспорт);

4. не создает условия для развития фундаментальной науки, системы общего образования, многих элементов городского хозяйства;

5. не гарантирует право на труд, на доход на отдых;

6. не содержит механизмов, препятствующих возникновению социальной несправедливости и расслоению общества на богатых и бедных.

Делись добром ;)