Структурный кризис российской экономики 2000-2008 гг.

курсовая работа

1.1 Сущность кризисов

В развитой капиталистической экономике процесс воспроизводства национального

продукта имеет следующую особенность: через определенные промежутки времени

его нормальный ход прерывается кризисом (от греч. krisis -- поворотный пункт,

исход), что означает резкий перелом, тяжелое переходное состояние.

Кризис рыночной системы хозяйства характеризуется резким спадом производства, который начинается постепенно с сужения, сокращения деловой активности (реже заключаются торговые сделки, уменьшается объем деловых операций, осуществляемых как в кредит, так и за наличный расчет). Кризис отличается нарушением равновесия между спросом и предложением на какой-либо товар или в какой-либо определенной отрасли хозяйства, тем что он возникает как всеобщее перепроизводство, сопровождаемое стремительным падением цен, банкротством банков и остановкой производственных предприятий, ростом ссудного процента, безработицы.

Наличие кризисных явлений в экономике следует воспринимать со следующих позиций.

Во-первых, какое-то число кризисов в экономике является отражением (издержками) экономического развития, по аналогии с трением скольжения в механике, обеспечивающим перемещение тел в пространстве.

Следовательно, кризисное явление может иметь отрицательное и положительное значение. Кризис -- неотъемлемый элемент социальной эволюции и одно из основополагающих условий прогресса. Экономическая система многоэлементная, поэтому точно предсказать результат постоянного взаимодействия ее составляющих практически невозможно.

Во-вторых, в экономике происходят кризисы-катастрофы. Это в основном кризисные явления, целиком приводящие экономическую систему к значительным социальным потерям, сказанным выше. Экономические кризисы имеют две стороны. Одна из них -- разрушительная. Она связана с решительным устранением сложившихся ненормальных пропорций в хозяйстве. Нередко большие излишки товаров варварски уничтожались. Другая сторона - оздоровительная. Она неизбежна, поскольку во время депрессии падение цен делает производство невыгодным: оно не дает обычной, средней прибыли. Выходу из этого тупика помогает обновление основного капитала (его активной части -- машин, оборудования). Это позволяет удешевить изготовление продукции, сделать ее в достаточной степени прибыльной.

Делись добром ;)