Структурный кризис российской экономики 2000-2008 гг.

курсовая работа

1.2 Классификация и периодичность кризисов

Все многообразие экономических кризисов можно классифицировать по трем разным основаниям. По масштабам нарушения равновесия в хозяйственных системах. Общие кризисы охватывают все национальное хозяйство. Мировые кризисы определяются охватом как отдельных отраслей и сфер хозяйственной деятельности в мировом масштабе, так и всего мирового хозяйства. Частичные распространяются на какую-либо одну сферу или отрасль экономики. Частичные кризисы сопряжены с падением экономической активности в рамках крупных сфер деятельности. Например: Денежно-кредитный кризис -- потрясение денежно-кредитной системы. Биржевой кризис -- резкое снижение курсов ценных бумаг, значительное сокращение их эмиссий, глубокие спады в деятельности фондовой биржи. По регулярности нарушения равновесия в экономике. Периодические кризисы повторяются регулярно через какие-то промежутки времени. Циклические кризисы -- это периодически повторяющиеся спады общественного производства, вызывающие парализацию деловой и трудовой активности (деятельности) во всех сферах народного хозяйства и дающие начало новому циклу хозяйственной деятельности. Современной общественной науке известно более 1380 типов цикличности. Вот некоторые из них.

Циклы Жуглара. Раньше всего экономическая наука выделила цикл 7-12 лет, который получил впоследствии имя Жуглара. Циклы Китчина. Китчин сосредоточил свое внимание на исследование коротких волн длиной от 2 до 4 лет на основе изучения финансовых расчетов и продажных цен при движении товарных запасов. Циклы Кузнеца, определяющие 20-летние колебания. Циклы Кондратьева. Наибольший вклад в области создания теории длинных волн внес русский, ученный Н.Д. Кондратьев. Он выделял циклы длиной в 40-60 лет.

Промежуточные кризисы -- это спорадически возникающие спады общественного производства, которые на время прерывают стадии оживления и подъема национальной экономики. В отличие от циклических кризисов они не дают начало новому циклу, прерываются на каком-то этапе, носят локальный характер, являются менее глубокими и менее продолжительными. Структурные кризисы связаны с постепенным и длительным нарастание межотраслевых диспропорций в общественном производстве) и характеризуются несоответствием сложившейся структуры. Сезонные кризисы обусловлены воздействием пригодно-климатических факторов, которые нарушают принятый ритм хозяйственной деятельности. В частности, задержка с наступлением весны может вызвать кризис в коммунальном хозяйстве из-за отсутствия топлива. По характеру нарушения пропорций воспроизводства. Здесь выделяются два их вида.

Кризис перепроизводства товаров -- выпуск излишнего количества полезных вещей, не находящих сбыта. Кризис недопроизводства товаров острая их нехватка для удовлетворения платежеспособного спроса населения.

Делись добром ;)