Сущность и источники прибыли предприятия, особенности ее распределения и использования

курсовая работа

1.3 Распределение и использование прибыли предприятия

Несомненно, формирование прибыли и её источники важные вопросы. Однако распределение и использование прибыли являются не менее, а на мой взгляд, даже более важными вопросами, потому что от её правильного и эффективного распределения и использования во многом зависит дальнейшая работа предприятия. Таким образом, значительную роль прибыль играет в развитии самого предприятия, обеспечении интересов предпринимателя и работников предприятия.

Управление прибылью представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений по всем основным аспектам её формирования, распределения и использования на предприятии.

Эффективное управление прибылью предприятия обеспечивается реализацией ряда принципов, основными из которых являются (рис.3.): Управление прибылью. Бланк И.А. 3-е изд. - М.: Ника-Центр, 2007 стр.29. 20.05.2015 18:39

Рис.2. Основные принципы управления прибылью предприятия

На предприятии распределению подлежит чистая прибыль - часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Электронный ресурс: http://investments.academic.ru/1539/Чистая_прибыль 20.05.2015 18:48 В процессе распределения чистой прибыли формируются фонды и резервы предприятия для финансирования потребностей производства и развития социальной сферы.

В современных условиях государство не устанавливает для предпринимателя, каких-либо правил, определяющих каким именно образом он должен распоряжаться прибылью. Однако государство имеет некоторое влияние в процессе распределения прибыли на капитальные вложения производственного и непроизводственного характера, на благотворительные цели, финансирование природоохранных мероприятий, расходов по содержанию объектов и учреждений социальной сферы и др., проявляющееся через порядок предоставления налоговых льгот.

Распределение чистой прибыли - одно из направлений внутрифирменного планирования, значение которого в условиях рыночной экономики возрастает. Порядок распределения и использования прибыли на предприятии фиксируется в уставе предприятия и определяется положением, которое разрабатывается соответствующими подразделениями экономических служб и утверждается руководящим органом предприятия. В соответствии с уставом предприятия могут составлять сметы расходов, финансируемых из прибыли, либо образовывать фонды специального назначения: фонды накопления (фонд развития производства или фонд производственного и научно-технического развития, фонд социального развития) и фонды потребления (фонд материального поощрения). Электронный ресурс: http://www.rusarticles.com/finansi-statya/raspredelenie-pribyli-6600356.html 20.05.2015 19:11

Это значит, что предприятие самостоятельно планирует, как наиболее выгодно и эффективно распределить и использовать прибыль, исходя из внешних и внутренних факторов, влияющих на деятельность компании. Поэтому очень важно осуществить это планирование с достижением максимального положительного эффекта, опираясь на стратегические задачи предприятия, т.к. они отражаются в характере распределения прибыли.

Прибыль распределяется между государством, собственниками предприятия и самим предприятием. Пропорции этого распределения в значительной мере воздействуют на эффективность деятельности предприятия. Экономика предприятия : учебное пособие / И. С. Большухина; под общ. ред. В. В. Кузнецова. - Ульяновск : УлГТУ, 2007. стр.69. 20.05.2015 19:35 На рисунке 3 (приложение 3) показано, как формируется и распределяется прибыль, исходя из интересов объектов распределения прибыли.

Предприятия и государство осуществляют взаимодействие по вопросу прибыли на основе её налогообложения, т.е. государство таким образом удовлетворяет свою потребность в формировании фискально-доходной части бюджета, т.к. в развитых странах налоги покрывают около 90% доходов бюджета. Налоги в значительной степени влияют на финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия и на размер чистой прибыли, которая используется предприятием с целью накопления и потребления. Предприятие уплачивает федеральные налоги, налоги субъектов РФ и местные налоги. Все положения, связанные с налогообложением предприятий и их прибыли, определены в Законе РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-I "О налоге на прибыль предприятий и организаций", включающими в себя изменения и дополнения, основанные на позднее изданных законах.

Их начисление осуществляется в зависимости от различных источников. Часть налогов, таких как налог на добавленную стоимость, акцизы, экспортные и таможенные пошлины, входит в цену продукции (товара, работ, услуг). Некоторые налоги, а именно единый социальный налог, транспортный налог, импортные таможенные пошлины, государственные пошлины, земельный налог, лесной налог, другие ресурсные налоги, включаются в состав издержек, формирующихся в процессе производства продукции. Также есть налоги, относящиеся на финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия. Они включают в себя налог на прибыль, налог на имущество, налог на рекламу. После уплаты всех налогов остаётся чистая прибыль, которая распределяется между собственникам (акционерами, учредителями) и самим предприятием. Это распределение зависит от многих факторов. Финансовые ресурсы, предоставляемые в первую очередь собственниками, в значительной степени необходимы в период технического перевооружения и модернизации производства. Распределение прибыли, отводящейся в распоряжение предприятия, регулируется внутренними документами предприятия, обычно учетной политикой или Уставом предприятия.

Большая часть расходов, финансируемым из прибыли, связанна с развитием производства. К этим расходам относятся расходы на научно-исследовательские, проектные, опытно- конструкторские и технологические работы, разработку и освоение новой продукции и технологических процессов, совершенствование технологии организации производства, модернизацию оборудования, техническое перевооружение и реконструкцию действующего производства, расширение предприятия и новое строительство объектов, проведение природоохранных мероприятий. К этой же сфере можно отнести расходы на погашение долгосрочных кредитов банка и процентов по ним, а так часть прибыль предприятия может быть вложена им в уставные капиталы других предприятий, в долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, перечисляться вышестоящим организациям, союзам, концернам, ассоциациям и пр., что тоже считается использованием прибыли на развитие.

Не менее важным направлением распределения прибыли является её использование в социальных нуждах. Такими расходами являются расходы по эксплуатации социально-бытовых объектов, находящихся на балансе предприятия, финансирование строительства объектов непроизводственного назначения, проведение оздоровительных и культурно-массовых мероприятий и т. п.

В условиях постоянно меняющейся экономической ситуации, необходимо понимать, что прибыль не должна оставаться неиспользованной, т.к. её наличие увеличивает финансовую неустойчивость предприятия или свидетельствует о наличии источника для последующего развития.

Итак, подводя итог к параграфу, стоит сказать, что распределение прибыли -- составная и неразрывная часть общей системы распределительных отношений и, пожалуй, наравне с распределением дохода физических лиц, самая главная. Финансы организаций (предприятий): учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности 080105 «Финансы и кредит» / [Н.В. Колчина и др.); под ред. Н.В. Колчиной. -- 4-е изд., перераб. и доп. -- М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007стр.38. 20.05.2015 20:27 Прибыль распределяется между тремя объектами: государством, предприятием и собственниками. Она должна использоваться на развитие предприятия и различные другие сферы, но она не должна оставаться нераспределённой. Таким образом, распределение прибыли может либо оказать наилучший эффект на повышение конкурентоспособности предприятия, а соответственно и на рост прибыли, либо негативным образом сказаться на работе предприятия и привести к его "развалу".

Подводя итог к первой главе, необходимо отметить, что в главе были рассмотрены понятие "прибыль предприятия" и его сущность, источники прибыли, вопросы, связанные с формированием, распределением и использованием прибыли, а также изучены различные материалы, в которых обозревается тема "прибыль предприятия". Изучив теоретические основы, целесообразным будет перейти к рассмотрению практической и аналитической составляющей этой темы, а именно прибыли, как основной цели предпринимательской деятельности предприятия. И в первую очередь необходимо выяснить, каково значение и какую роль играет прибыль для предпринимателя и предприятия в целом.

Делись добром ;)