Сущность и содержание понятия "банкротство"

курсовая работа

Современный кризис как угроза банкротства банков

Положение большинства отечественных банков неустойчиво. Мировая экономика пребывает в состоянии хрупкого равновесия. Даже при сохранении финансовой стабильности на планете накопление проблем в отечественном банковском секторе способно привести к краху наиболее слабых институтов. Снижающим риски фактором является политика административного слияния банков. В случае глобального обострения кризиса государственная помощь банкам окажется более выборочной и банкротства слабых игроков станут неотвратимыми.

В России официально объявлено об окончании рецессии. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), говорится в сообщении, размещенном на медиа-портале "Банки. ру". Согласно правительственным данным, оживление экономики наблюдается уже два квартала. При этом за 2013 год, по подсчетам Росстата, падение производства составило 10,8% (неофициально - порядка 14-16%). "Положение индустрии остается плохим. Многие предприятия работают на склад в ожидании смены конъюнктуры. Но низовой спрос на планете сохраняет тенденцию к понижению. В России материальное положение граждан также ухудшается", - констатирует Борис Кагарлицкий, директор ИГСО. В результате в портфелях банков увеличивается доля "плохих" частных и потребительских долгов. За 2013 год вдвое возросла продажа долгов россиян коллекторам, достигнув 2,5 млрд долларов. Значительно упала цена просроченной задолженности: в 2012 году она составляла 6-9% от суммы, к 2013 году опустилась до 1,5-3%.

Российские банки уведомили власти, что за 2013 год физические лица просрочили платежи по кредитам на сумму 8,2 млрд долларов. Положение россиян ухудшается сразу по нескольким направлениям: сокращаются поступления в семейные бюджеты, повышаются тарифы и цены на товары первой необходимости. "Слабость потребителей порождает проблемы в промышленности и торговле. В результате банки ощущают давление со всех сторон. Как следствие, в 2013 году существенно возросла доля проблемных долгов в банковских портфелях. Порог в 35% пройден. На очереди новое падение рентабельности банков", - полагает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. Стабильность в кредитном секторе держится на государственной поддержке, имеющей ограниченный ресурс, и хрупком финансовом равновесии на планете. Многочисленность коммерческих банков в России является серьезной проблемой. Паштова Л.Г. Экономика фирмы. Теория и практика. - М.: Феникс, 2011. - с. 272

Возлагаемые на 2014 год надежды не смогут оправдаться, уверены в ИГСО. Сокращение мирового потребления товаров делает медленный спад в экономике наиболее мягким сценарием. Денежные проблемы продолжают накапливаться у компаний и физических лиц во всех странах. Растет безработица. Перепроизводство товаров сохраняется практически повсеместно. ФРС США не считает возможным повышать ставку рефинансирования, что отражает глубокую неуверенность в завтрашнем дне. Следует ждать нового обострения "завершившегося" кризиса, предупреждают аналитики института.

Глобальная финансовая дестабилизация, разрыв спекулятивных биржевых и сырьевых пузырей могут легко вывести из равновесия российскую кредитную систему. В условиях обесценивания принадлежащих банкам бумаг, роста непрофильных активов, не находящих реализации, проблемой может стать даже выплата в 2014 году банками 32,2 млрд долларов иностранным кредиторам. Государство не сможет покрыть растущих убытков всей тысячи банков. Последует цепь банкротств наиболее слабых из них, если только политика административного слияния банков не окажется более решительной. Но при мировом сырьевом и фондовом ценовом падении финансовые власти мало что смогут изменить, пессимистичны представители ИГСО. Константинос К. Маркидес. Новая модель бизнеса. Стратегии безболезненных инноваций. Перевод: Лучининой Е.Н. - М.: Юрайт, 2010. - с. 304

От потенциального банкротства не застрахованы даже самые "мощные" российские банки. Угроза отзыва лицензии есть у первых пятидесяти по размеру капитала банков страны. И лишать кредитные организации права на ведение деятельности ЦБ, похоже, продолжит и в 2014 году. Об этом рассказал журналистам председатель правления банка ВТБ-24 Михаил Задорнов.

"Думаю, что и дальше Центробанк будет активно санировать систему. Хотя нынешний темп отзыва лицензий у банков соответствует прошлому году, просто концентрация пришлась на октябрь-ноябрь 2013 года и на достаточно крупные банки", - считает Задорнов. Но в России есть и 550 банков с капиталом менее 1 миллиарда рублей. Их суммарные активы - это 2,5 процента нашей банковской системы, добавил он.

Центробанк отозвал лицензию на проведение банковских операций у НКО "Международная Уральская расчетная палата", РНКО "Центр межбанковских расчетов" и НКО "Финансовые услуги". Причина - сомнительные операции по выводу денежных средств за рубеж и неисполнение требований по формированию резервов.

Решение в отношении "Международной Уральской расчетной палаты" принято в связи с тем, что НКО не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган необходимых сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, - отмечается в сообщении регулятора.

В 2013 году и первом полугодии 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

По величине активов ЗАО НКО "МУРП" на 1 октября 2014 года занимало 853-е место в банковской системе РФ.

Решение в отношении "Центра межбанковских расчетов принято в связи с тем, что РНКО отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность. В результате кредитная организация утратила значительную часть собственного капитала.

При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах. Правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России.

Согласно данным отчетности, по величине активов РНКО "ЦМР" на 1 октября 2014 года занимала 774-е место в банковской системе РФ.

Решение в отношении НКО "Финансовые услуги" принято по причине того, что кредитная организация не участвует в системе страхования вкладов. ООО "Небанковская кредитная организация "Финансовые услуги" создана в 2009 году в Москве, уставный капитал компании составляет 20 миллионов рублей. Убыток организации за 9 месяцев 2014 года составил 16,8 миллиарда рублей.

По словам Задорнова, если теоретически отозвать даже 100 лицензий среди подобных кредитных организаций, то с точки зрения экономики это не будет иметь никакого значения. Удар почувствуют только их собственники и весьма ограниченный круг вкладчиков.

Однако и большой размер капитала - это еще не повод считать кредитную организацию "здоровой". По словам Задорнова, в предбанкротном состоянии находятся и некоторые банки из первых пятидесяти по России, регулятору и рынку ситуация в них известна. "Будут ли у них отозваны лицензии в следующем году? Не знаю", - добавил он.

Впрочем, впадать в панику раньше времени не стоит. Во-первых, не факт, что дело дойдет до крайних мер со стороны регулятора. А во-вторых, как показывают некоторые примеры прошлых лет, крупные банки обычно не закрывают, а стараются спасти.

Тем более, что с российской экономикой в целом в 2014 году, по мнению Задорнова, все будет очень даже неплохо. "Темпы ее роста будут выше, чем в 2013 году. Вообще в России кризиса нет и не будет, если говорить о "кризисе" как о снижении экономики, производства или повторения ситуации 1998 или 2008 года. Не будет и падения нефтяных цен, и серьезной девальвации рубля", - успокоил он. В 2014 году, по словам Задорнова, российская экономика должна вырасти в размере от 2 до 2,5 процента. Для сравнения: прогноз минэкономразвития на 2013 год сейчас составляет 1,4 процента. Новиков А.В. Теоретико-методологические проблемы жизнедеятельности экономических систем: монография. - Архангельск: Издательство Поморского университета, 2011. - с. 167

По мнению Задорнова, двигать нашу экономику вперед весь следующий год будут жилищное строительство и ипотека. Останется на неплохом уровне и рост розничного товарооборота, но потребление в целом несколько замедлится. "Причина в том, что в 2014 году не будет очень большого роста реальных доходов и индексации зарплат бюджетникам, частные компании сильно повышать оклады также не будут", - объяснил Задорнов. Правда, рассчитывать на рост реальных доходов в 2,5 процента все же можно: рынок труда в России очень конкурентный и в ряде регионов безработица находится на нуле. Да и инфляция в 2014 году будет довольно низкой - в районе 5 процентов, полагает Задорнов.

Министр финансов Антон Силуанов не видит ничего опасного в участившемся отзыве лицензий у банков и советует гражданам по этому поводу не беспокоиться.

По мнению главы Минфина для этого нет никаких оснований. "Центробанк наводит порядок в банковском секторе, оздоравливая систему. Это направлено на обеспечение надежности банков и на то, чтоб они работали на пользу граждан, - заметил Силуанов. - То же самое мы делаем с негосударственными пенсионными фондами, только в более серьезном формате".

Министр финансов заверяет, что в рамках действия системы страхования вкладов все вкладчики смогут получить свои сбережения в размере до 700 тысяч рублей. А все, что выше этой суммы, по результатам работы конкурсных управляющих. Но, следует вспомнить, что ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Нафтабанка", расположенного в Дагестане, из-за нарушения требований регулятора и участия в сомнительных операциях. Он стал 23-м российским банком, который лишился лицензии за последние полгода.

Таким образом, в условиях последствий экономического кризисов последних лет повышенное внимание стали уделять вероятности дефолта банков. Оценка данной вероятности важна не только для самих банков, но и не менее интересна для его клиентов. Сложность анализа банка для клиента состоит в ограниченной информации, предоставляемой банком. Слагода В.Г. Экономика. - М.: Форум, 2013. - с. 224 Так же банку, для экспресс-анализа своего состояния, выгоднее использовать небольшое количество информации. Во-первых, это значительно сэкономит время на сбор информации, а во-вторых, на ее обработку и применения объемных методик расчета.

Делись добром ;)