Сущность и формы предпринимательства

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика невозможна без фигуры предпринимателя - свободного и деятельного человека, хозяина и знатока своего дела, умелого организатора и руководителя. Предпринимательство - это инициативная, самостоятельная деятельность лиц или предприятия, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность [1, ст.2 п.1]. Именно предпринимательство, его сущность, формы и особенности являются объектом моего исследования.

Не всякую хозяйственную деятельность можно считать предпринимательской, а лишь ту, которая связана с риском, инициативой, предприимчивостью, самостоятельностью, ответственностью, активным поиском.

В наше время всем очевидна необходимость широкого развития предпринимательства в России. Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует повышению материального и духовного потенциала общества, создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, ведет к объединению нации, сохранению национального духа и национальной гордости.

Современное положение нашей страны показывает, что без сильного производственного предпринимательства нет нормальной экономики, нет гарантированной социальной жизни, нет здорового общества. Печально, что в России не создано пока еще так называемое предпринимательское пространство, включающее в себя правовую, социальную и экономическую сферы.

Уникальность значения предпринимательского потенциала состоит в том, что именно благодаря ему приходят во взаимодействие прочие экономические ресурсы - труд, капитал, земля, наука. Инициатива, риски, умение предпринимателей, помноженные на рыночный механизм, позволяют с максимальной эффективностью использовать все прочие экономические ресурсы, стимулировать экономический рост. Как показывает опыт многих стран с рыночной экономикой, их экономические достижения, в том числе темпы экономического роста, инвестиционная активность, технологические нововведения, напрямую зависят от реализации предпринимательского потенциала. Так, экономический курс, ориентированный на поддержку предпринимательства, уменьшения государственных расходов и государственного регламентирования, позволил США и ряду других западных стран весьма эффективно преодолеть многие экономические трудности 1980-90 годов.

Именно поэтому целью моей работы является выявление преимуществ в условиях рыночных отношений такой формы экономической деятельности, как предпринимательство, исследование его сущности и основных форм в России, а также особенностей развития в Костромской области.

В ходе работы я опишу основную задачу и сущность предпринимательства, рассмотрю его с двух точек зрения: предпринимательство как явление и как процесс, - а также определю ту социальную роль, которую оно играет в современной России. Затем выявлю экономические формы предпринимательства, обозначу достоинства и недостатки каждой из этих форм, проанализирую развитие предпринимательства в России и Костромской области, определю основные особенности этого процесса.

Работа состоит из трёх частей. Первая из них посвящена определению понятия предпринимательства и его сущности. В следующей части работы я дам характеристику индивидуального предпринимательства, партнерств и корпораций. В третьей части работы будут рассмотрены особенности развития предпринимательства в России и Костромской области.

Делись добром ;)