Сущность и формы предпринимательства

курсовая работа

Сущность предпринимательства

История предпринимательства начинается со Средних веков. Уже в то время купцы, торговцы, ремесленники, миссионеры представляли собой начинающих предпринимателей. С зарождением капитализма стремление к богатству приводило к желанию получить неограниченную прибыль. Действия предпринимателей принимали профессиональный и цивилизованный характер. Нередко предприниматели, будучи собственниками средств производства, и сами трудились на своих фабриках и заводах.

С середины XVI века появляется акционерный капитал, организуются акционерные общества. Первые акционерные компании возникли в сфере международной торговли. Самой первой была основана английская торговая компания для торговли с Россией в 1554 году. Позже, в 1600 году, была создана английская Ост-Индская торговая компания, в 1602 году - голландская Ост-Индская компания, в 1670 году - Компания Гудзонова залива. В дальнейшем акционерная форма хозяйствования проникала и в другие отрасли экономики.

Что же подразумевается под понятиями «предприниматель» и «предпринимательство»?

Эти понятия впервые употребил английский экономист конца XVII - начала XVIII века Ричард Кантильон. По его мнению, предприниматель - это человек, действующий в условиях риска. Источником богатства Р.Кантильон считал землю и труд, которые и определяют действительную стоимость экономических благ.

Позже известный французских экономист Жан-Батист Сэй (1767 - 1832) в книге «Трактат политической экономии» (1803) сформулировал определение предпринимательской деятельности как соединения, комбинирования трёх классических факторов производства - земли, капитала, труда. Он указывал также, что «талант английских предпринимателей» был один из факторов успеха развития промышленной Англии. Основной тезис Сэя состоит в признании активной роли предпринимателей в создании продукта. Доход предпринимателя, по мнению Сэя, является вознаграждением за его труд, за его способность организовать производство и сбыт продукции, обеспечить «дух порядка». Предприниматель, считает он, - это лицо, которое берется на свой счёт и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт.

К сожалению, надо отметить, что классики - основатели экономической науки - не очень интересовались фигурой предпринимателя, представляя экономику как саморегулирующийся механизм, где творческому предпринимательству не находилось места. В месте с тем Адам Смит (1723 - 1790) в своем основном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) уделил внимание характеристике предпринимателя. Предприниматель, по мнению Смита, являясь собственником капитала, ради реализации определенной коммерческой идеи и получения прибыли идет на риск, поскольку вложение капитала в то или иное дело всегда содержит в себе элемент риска. Предпринимательская прибыль и есть, по мнению Смита, компенсация собственнику за риск.

Лишь на рубеже XIX - XX веков началось осознание значения и роли института предпринимательства. Известный американский экономист австрийского происхождения Йозеф Шумпетер (1883 - 1950) в книге «Теория экономического развития», которая вышла в 1911 году, трактует понятие «предприниматель» как «новатор». Функция предпринимателя, утверждает он, состоит в реализации нововведений, играющих главную роль в развитии капиталистической экономики, в обеспечении экономического роста.

По-новому взглянул на эту проблему английский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1974 год Фридрих фон Хайек (1899 - 1984). По его мнению, сущность предпринимательства - это поиск и изучение новых экономических возможностей, характеристика поведения, а не вид деятельности.

На сегодняшний день существует несколько подходов к понятию «предпринимательство». По мнению американских ученых [6], предпринимательство - это вид деятельности по осуществлению смелых, важных и трудных проектов. Предпринимательство - это рискованное дело, добровольно осуществляемое гражданами (или их объединениями) на свой риск и свою ответственность. Предпринимательство ассоциируется со стремлением придумать, сделать что-то новое, или улучшить что-то уже существующее. Оно неразрывно связано с такими понятиями, как динамизм, инициатива, смелость, и высвобождает в обществе тот потенциал, который многие интересные идеи превращает в реальность.

В западных странах современное предпринимательство характеризуется как особый, новаторский, антибюрократический стиль хозяйствования, в основе которого - постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать для решения поставленной задачи ресурсы из разнообразных источников.

По мнению М.Г. Лапусты [5], предпринимательство представляет собой свободное экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности (кроме запрещенных законодательством), осуществляемое субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей и общества в товарах, работах, услугах и получения прибыли, необходимых для саморазвития собственного дела и обеспечения финансовых обязательств перед бюджетами и другими хозяйствующими субъектами.

Итак, предпринимательство - это принципиально новый тип хозяйствования, базирующийся на инновационном поведении собственников предприятия, на умении находить и использовать идеи, воплощать их в конкретные предпринимательские проекты.

Делись добром ;)