Анализ уровня образования населения как фактора повышения благосостояния нации

курсовая работа

Введение

Для мировой экономики вопрос об основных факторах экономического роста является актуальным, так как, несмотря на то, что многие страны достигли хорошего уровня благосостояния, межстрановый разрыв в уровне доходов по-прежнему очень высок.

Развитие технологий влечет за собой усиление роли человеческого капитала, так как только при наличии квалифицированной рабочей силы государство может быстрее внедрить все нововведения, при помощи которых экономика может эффективно функционировать в современных условиях. Исходя из этого, при анализе основных факторов роста экономики, необходимо учитывать и этот показатель. Помимо этого, проведенные статистические исследования показывают, что все больше повышается вклад в экономический рост совокупной производительности факторов, которая показывает уровень научно-технического прогресса, и как следствие, зависит от образования.

Одной из основных задач современной экономической науки является поиск методов сокращения межстрановой дифференциации доходов и преодоление бедности в менее развитых странах. Для того чтобы дать ответ на вопрос, в каком направлении необходимо вести экономическую политику, целью которой является повышение доходов на душу населения, необходимо оценить значение для экономики разных факторов, одним из которых является уровень образования. Исходя из этого, научные исследования, которые направлены на изучение уровня образования населения как фактора повышения благосостояния нации, являются актуальными.

К теоретическим и научно-методическим работам по этой проблеме относятся исследования таких авторов как Т. Шульц, Г. Беккер, Э. Денисон, Л. Туроу, П. Друкер, Дж. Стиглиц, В. Иноземцев, Ю. Яковец, Б. Мильнер, Н. Римашевская, Г. Лукин, которые внесли большой вклад в развитие теории человеческого капитала и роли образования в развитии экономики.

Целью на писания данной курсовой работы является исследование уровня образования населения как фактора повышения благосостояния нации.

Предмет исследования - уровень образования в качестве фактора экономического роста

Задачи:

- исследовать взаимосвязь уровня образования и уровня доходов населения в национальной экономике, в частности, рассмотреть образование в качестве фактора ускорения экономического роста: концепцию человеческого капитала, а так же образовательный фактор в экономике развитых стран мира

- провести анализ состояния образовательных рынков России и его влияние на благосостоянии населения, а именно, проанализировать состояние системы высшего образования России, исследовать рыночную трансформацию системы высшего образования России, а так же экономику знаний - новое направление экономической науки.

Делись добром ;)