Сущность инфляции, ее виды, социально-экономические последствия и механизмы управления

курсовая работа

3.1 Перераспределение доходов и богатства

Инфляция перераспределяет доходы и богатство, должники богатеют за счет своих кредиторов. От инфляции выигрывают люди, которые получили кредит на освоение дачных участков, и предприятия, у которых, имеет место, превышение дебиторской задолженности над кредиторской. В выигрыше остается и правительство, у которого большой государственный долг, т. к. как инфляция дает ему возможность оплатить долги рублями, имеющими меньшую покупательную способность. Чем быстрее растут цены по отношению друг к другу, тем лучше для одних субъектов рыночной экономики и хуже для других.

Итак, инфляция перераспределяет доход и богатства за счет тех, кто дает деньги, исходя из номинальной и долгосрочно фиксированной договоренности, в пользу тех, кто откладывает платежи. Неожиданность и несбалансированность инфляции усиливают подобное перераспределение.

Инфляция увеличивает стоимость недвижимого имущества. Поэтому те, кто имеет в своей собственности недвижимость, становятся богаче.

Для того чтобы понизить расходы и сдержать инфляционное давление, ограничить предложения денег в кредитно-денежной политике используется, политика дорогих денег. Ее смысл заключается в понижении резервов коммерческих банков. Это происходит так:

1. уменьшение размера денежного мультипликатора, увеличение резервной нормы автоматически освобождающей коммерческие банки от избыточных резервов;

2. для того чтобы урезать резервы коммерческих банков центральные банки должны продавать государственные облигации на открытом рынке;

3. чтобы снизить интерес коммерческих банков к увеличению своих резервов посредством заимствования у центральных банков, необходимо поднять учетные ставки.

Последствия ограничительных действий в рамках денежно-кредитной политики, на краткосрочный, временной интервал, заключаются в следующем:

1. повышается процент;

2. уменьшается уровень реального объема производства;

3. снижается уровень цен.

Для смягчения инфляции необходимо проводить политику дорогих денег.

Фискальная политика, особенно изменение налогов, может изменить совокупное предложение и, следовательно, повлиять на те изменения, которые фискальная политика может вызвать в соотношении уровень цен - реальное производство. Чтобы увеличить сбережения домашних хозяйств, необходимо снизить налоги, и увеличить размеры доходов после уплаты налогов. Чтобы увеличить прибыльность инвестиций, нужно сократить налоги на предпринимателей. После уплаты налогов, сниженные подоходные индивидуальные налоги, увеличивают величину зарплаты, усиливает стимул к труду. Для того чтобы быть уверенными в наличии достаточных инвестиционных возможностей для возрастающих сбережений в экономике, сторонники теории экономики предлагают снизить предельные ставки налогов на сбережения, также они призывают ввести более низкие налоги на доходы от инвестиций.

Большой опыт проведения антиинфляционных мероприятий в западных странах показывает целесообразность сочетания долговременной и краткосрочной политики.

Делись добром ;)