logo
Сущность, измерение и модели экономического роста

1. Сущность и проблемы экономического роста

Экономический рост - это увеличение объема производства продукции в национальной экономике за определенный период времени (как правило, за год)

В самом едином виде экономический рост значит высококачественное и количественное перемена эффектов производства и его моментов (их производительности). Свое выражение экономический рост обретает в повышении вероятного и настоящего валового национального продукта (ВНП), в повышении экономической силы государства, нации. Данное повышение можно измерить 2 взаимосвязанными признаками: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В этой связи статистическим признаком, отражающим экономический рост, считается годовой темп подъема ВНП в процентах.

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Дело в том, что растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей. Раздвигая границы наличных ресурсов, экономический рост способствует одновременному решению задач, связанных как с ростом текущего потребления, так и осуществлением новых инвестиций.

Теория экономического роста считается одной из более трудных разделов экономической науки, посвященной исследованию рыночного хозяйства.