Сущность, факторы и модели экономического роста

курсовая работа

1.1 Экономический рост как экономическая категория

Проблема экономического роста для экономической науки по историческим меркам относительно нова. К первым попыткам ее решения можно отнести теорию "динамики" классической школы и теорию "расширенного воспроизводства" К. Маркса. С конца XIX в. до 30-х гг. XX в. западные экономисты разрабатывали в основном динамику краткосрочного периода. Лишь после Второй мировой войны исследование проблем экономического роста заняло важное место.

Экономический рост - это количественное и качественное совершенствование производства и увеличение национального продукта, способствующие решению проблем ограниченности ресурсов и повышению уровня жизни Шараев Ю.В. Теория экономического роста: учебное пособие для вузов. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. .

Рассматривая различные подходы к термину "экономический рост", необходимо выделить следующие:

1. подход с точки зрения абсолютных количественных экономических показателей, выражающийся в изменении:

показателя ВВП (иногда ВНП);

показателя национального дохода;

показателя национального богатства;

показателей платежного баланса государства, соотношения его требований и обязательств (величины "чистых активов" государства), величины золотовалютных резервов.

2. подход с точки зрения относительных количественных экономических показателей, выражающийся в изменении:

величины ВВП, приходящейся на душу населения;

среднедушевого располагаемого дохода населения;

величины потребления, сбережений, инвестиций на душу населения.

3. подход с точки зрения качественных показателей, выражающийся в изменении:

образовательного уровня населения (доли людей с высшим и средним образованием и т.п.). Неоднозначность оценки данного показателя связана с изменениями в уровне подготовки кадров, в различном качестве образования;

уровня здоровья населения (показателей смертности, рождаемости и т.п.);

отраслевой структуры экономики, доли сельского хозяйства, сырьевых и добывающих отраслей промышленности, высокотехнологичных отраслей. Правда, возникает проблема, насколько "высокотехнологична" та или иная отрасль (в условиях современной НТР некоторые отрасли появляются и исчезают менее чем за десятилетие);

уровня инфраструктуры в обществе, степени социальной и политической стабильности, состояния окружающей среды, степени зрелости рыночных институтов, т.е. всего того, что в расширительной трактовке может быть рассмотрено как "институциональные факторы". В какой-то степени изменение данных параметров является изменением параметров такой категории, как "общественное благосостояние".

Под потенциальным экономическим ростом понимается такое увеличение ВВП на душу населения, которого экономика могла бы достичь при полном вовлечении в экономический оборот имеющихся ресурсов. При этом следует учитывать тот факт, что ресурсы (или факторы производства) могут быть включены не в размере 100 % от реально имеющихся, а в объеме так называемого "естественного уровня", т.е. в величине, при которой возможна максимальная эффективность в экономике. Очевидно, что такой уровень недостижим, и причиной этого являются прежде всего институциональные факторы и трансакционные издержки1. Представим это в виде графика, характеризующего кривые производственных возможностей общества (рис.1).

В рамках предложенного исландским экономистом Т. Эггертссоном подхода Eggertsson T. The economics of institutions in transaction economies. World Bank discussion papers; 241 Institutional change and the public sector in transitional economies/ed. by Salvatore Schiavo-Campo. P. 19-42. кривая производственных возможностей (далее КПВ) добавляется кривыми трансакционных и социальных возможностей общества. Рисунок иллюстрирует способность экономики к производству товаров.

Первая кривая (КПВ) - это граница максимально возможного выпуска в рамках данной экономики при допущении, что производство ведется без всяких разногласий и при полной доступности информации. Вторая кривая - кривая трансакционных возможностей (КТВ) - показывает границу производственных возможностей, с учетом существования в обществе трансакционных издержек.

Ниже этих двух границ находится кривая социальных возможностей. Культурные факторы и борьба за распределение богатства вынуждает политические организации выдвигать определенные условия, которые обусловливают неоптимальную структуру институтов, а соответственно сдерживают выпуск ниже оптимального уровня.

Рис.1 Кривая производственных возможностей с учетом социальных и трансакционных ограничений: 1 - кривая производственных возможностей;

2 - кривая трансакционных возможностей; 3 - кривая социальных возможностей

Как показано на рис.1, по мере движения от кривой производственных возможностей к кривой социальных возможностей происходит сдвиг к началу координат. При этом, если кривая трансакционных возможностей достаточно близка к кривой производственных возможностей, то расположение кривой социальных возможностей определяется степенью совершенства институтов. Именно на этом и строится утверждение, что страны с недостаточным развитием институциональной системы могут значительно быстрее добиться роста именно за счет совершенствования институциональной структуры, которая позволит приблизить кривую социальных возможностей к кривой трансакционных возможностей.

экономический рост модель темп

Делись добром ;)