Сущность, функции и структура рынка

курсовая работа

2.2 Посредническая функция рынка

рынок информационный посреднический ценообразующий санирующий

Весьма важной функцией рынка является его посредническая функция. Она заключается в том, что рынок соединяет в единую систему экономически обособленных товаропроизводителей и потребителей, которые в условиях глубокого общественного разделения труда должны найти друг друга и обменяться результатами своей деятельности с определенной целью. Цель производителей - получить максимальную прибыль от продажи производимого товара или услуги, цель потребителей - получить необходимый товар или услугу по наиболее выгодной цене и на выгодных условиях. Рынок способствует связи между ними и предоставляет возможность альтернативного выбора партнеров. В условиях развитой рыночной экономики потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика. Продавец со своих позиций стремится найти и заключить сделку с наиболее устраивающим его покупателем.

Без рынка практически невозможно определить, насколько взаимовыгодной является та или иная технологическая и экономическая связь между конкретными участниками общественного производства. Рынок предоставляет возможность производителям и потребителям общаться друг с другом на «экономическом языке» цен, спроса и предложения, купли-продажи.

Важность этой функции заключается в том, что если бы рынок не связывал между собой экономически обособленных производителей и потребителей и не предоставлял бы и тем и другим возможности выбора наиболее выгодного партнера, рыночная экономика не существовала бы вообще. Она бы просто утратила свой смысл.

Обособляет производителей частная собственность, вместе с которой возникает их независимость и автономность в принятии хозяйственных решений. Следовательно, рынок стал формой связи экономически обособленных агентов производства.1 Рынок: содержание и структура. Роль рынка в развитии общественного производства / Логачев В.А., Кусургашева Л.В., Сидорова Т.Д.и др. / Экономическая теория: Учебное пособие. Часть 1 / Кемерово / КузГТУ / 2002

Делись добром ;)