Сущность, функции и структура рынка

курсовая работа

2.3 Ценообразующая функция рынка

Поступающие на рынок товары различаются по количеству затрат на единицу продукции. В результате взаимодействия производителей и потребителей, предложения и спроса на товары и услуги, а также с учетом конкуренции на рынке формируется цена. Она отражает полезность товара и издержки на его производство. Именно рынок обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное течение, прогнозирование.

Известно, что у каждого товаропроизводителя складываются свои индивидуальные затраты и, следовательно, индивидуальные стоимости и цены. Между тем, рынок признает лишь общественно необходимые затраты и соответственно общественно рыночные цены, которые одновременно отражают потребности покупателя и уровень предложения товарной массы. Следовательно, здесь, на рынке, формируется отражение общественной стоимости, рассчитать которую не способна ни одна ЭВМ. Благодаря этому устанавливается подвижная связь между стоимостью и ценой, чутко реагирующая на изменения в производстве, потребностях, конъюнктуре.

Ценообразующая функция рынка возникает при столкновении товарного спроса и предложения, а также благодаря конкуренции. В результате свободной игры этих рыночных сил складываются цены на товары и услуги.

В отличие от административно-командной системы в рыночной экономике оценка товара происходит не до обмена, а в ходе его. Рыночная цена представляет своего рода итог, баланс сопоставления затрат производителей и полезности данного блага для потребителей. Таким образом, в процессе рыночного обмена цена устанавливается путем сопоставления затрат и полезности обмениваемых благ. Булатов А.С. Экономика: учебник Москва.: Юристь, 2000. с.734

Таким образом, через рынок происходит учет затрат на производство продукции. Рынок определяет не только то, что нужно произвести, но и то, на какие затраты общество может пойти, чтобы получить данную продукцию. Если затраты очень высоки, то ее не смогут купить и в дальнейшем она не будет производиться. Следовательно, на рынок поступает только та продукция, которая может быть раскуплена по ценам, покрывающим издержки.

Делись добром ;)