Сущность, функции и структура рынка

курсовая работа

Заключение

Таким образом, рассмотрев сущность, структуру, функции рынка, а также его позитивные и негативные стороны можно сделать вывод, что рынок - это могущественное средство, движущая сила научно-технического совершенствования производства, ускорения его роста и развития. Это путь демократизации хозяйственной жизни, когда вместо административного управления и распределения создаются возможности свободной купли-продажи самых различных товаров и потребительского, и производственного назначения. Создать рынок -- это значит глубоко соединить процесс демократизации политической жизни с демократизацией экономики, использовать рыночный механизм как достижение цивилизации для ускорения развития экономики и улучшения благосостояния народа.

Роль рынка в общественном производстве играет большую роль: он подает сигнал производству - что, в каком объеме, и какой структуре следует производить; уравновешивает спрос и предложение, обеспечивает сбалансированность экономики; дифференцирует товаропроизводителей в соответствии с эффективностью их работы и нацеленностью на покрытие рыночного спроса; «убирает» неконкурентоспособные предприятие и «свертывает» устаревшее производство.

В рыночной экономике благосостояние каждого определяется тем, насколько успешно он может продать на рынке товар, которым владеет. Тот, кто предложил покупателям наилучший товар и на более выгодных условиях, оказывается победителем в конкурентной борьбе.

Как не упорядочен, как ни регулируем современный рынок, его природа остается в основном неизменной - это столкновение продавцов и покупателей, обладающих полной свободой хозяйственной деятельности и поэтому абсолютно самостоятельно решающих для себя главные вопросы экономики: что производить? Как изготовлять? Кому и по какой цене продавать? Как использовать полученные доходы?

На сегодняшний день благосостояние нашего государства во многом зависит от качества функционирования рыночного механизма в стране. Практика хозяйствования во всех странах мира убедительно подтвердила преимущества рыночной системы хозяйствования, перед административной системой, однако не стоит идеализировать рынок, поскольку ему присущи и недостатки или пороки рыночного механизма, для устранения которых необходимо активное вмешательство государства. Мировой опыт показал, что нет, и не может быть эффективной рыночной экономики без активной регулирующей роли государства. Эффективность национальной экономики предполагает оптимальное сочетание рыночных и государственных регуляторов.

Таким образом, можно сформулировать один из рецептов экономического процветания нашего государства: для процветания страны необходимо поддерживать развитие рыночных механизмов и следить за тем, чтобы они работали на благо, а не во вред национальной экономике.

Список литературы

1. Бартенев С.А. Экономические теории и школы (история и современность) - Курс лекции. - М.: БЕК, 1996.

2.Булатов А.С. Экономика: учебник Москва: Юристь, 2000. с.734

3. Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику. - М.: МП ТПО "Квадрат", 1991.

4. Логачев В.А., Кусургашева Л.В., Сидорова Т.Д. и др. / Экономическая теория: Учебное пособие. Часть 1 / Кемерово / 2002

5. Макконел К.Р., Брю С.Л. «Экономикс». - М.: изд. «Республика», 1992. 1 том

6. Макконел К.Р., Брю С.Л. «Экономикс». - М.: изд. «Республика», 1992. 2 том

7. Носова С.С. Экономическая теория. Учебник. - М.: ВЛАДОС, 2000.

8. Олеников А.А., Чекмарев В.В. / Экономическая теория: политическая экономия национального хозяйства: Учебное пособие / Кострома / КГУ / 2005

9. Олеников А.А., Чекмарев В.В. / Экономическая теория: политическая экономия национального хозяйства: Учебное пособие / Кострома / 2005

10. «Основы экономической теории» учебник А.Чухно, П.Ещенко, Г.Климко и др. под редакцией /А.А. Чухно - К.: высшая школа, 2001г.-606с.

11. Сироткин С.П. / Экономическая теория: Учебное пособие для студентов вузов всех специальностей / Кострома / 2002

12. Трофимова Г.К. / Экономика: Учебное пособие / Москва / РГОТУПС / 2004

13. Экономическая теория (Политэкономия): Учебник / Москва / АТиСО / 2008

Делись добром ;)