Творчество экономистов М.А. Балугьянского и Фредерика Бастиа

творческая работа

3. Заключение

В истории экономики есть очень много имен людей, внесших значительный вклад в развитие экономической науки, первыми разработавших различные методики, теории, стратегии в различных областях экономики. Одними из этих ученых являются Михаил Андреевич Балугьянский -- российский государственный деятель и экономист и Фредерик Бастиа - французский либеральный экономист, сторонник свободной торговли. Выступал за свободу предпринимательства. Имена этих выдающихся экономистов необходимо знать, помнить и не оставлять их в тени имен ученых развитых стран. бастия свободный торговля балугьянский

4. Список литературы

1. История русской экономической мысли, т. 1, ч. 2, М., 1958, с. 99--101 103--06, 108

2. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.) -- СПб., 1890--1907

3. П. Баранов, «М. А. Б.» (СПб., 1882)

4. «Жизнь и труды Бастиа ». М., 1896. С. 1 - 26

5. Сурин А.И. История экономики и экономических учений: Учебно-методическое пособие для вузов. Финансы и статистика, 2002. - 200 с.

Доклад

Фредерик Бастиа (фр. Frederic Bastiat, 30 июня 1801, Байонна -- 24 декабря 1850, Рим) -- французский либеральный экономист, сторонник свободной торговли. Выступал за свободу предпринимательства -- решающее условие установления социальной гармонии в обществе. Сторонник тезиса о взаимовыгодном сосуществовании труда и капитала, предшественник Австрийской экономической школы. Родился в Байонне. Его товарищем по обучению и наукам был Феликс Кудрю; в беседах и спорах с ним Бастиа формулировал основные положения своей теории. Некогда ярый социалист, под влиянием Бастиа Кудрю стал экономистом-либералом, сторонником свободного рынка. Основные произведения: «Петиция», «Государство», «Закон», 1863 год, «Что видно и чего не видно», «Экономические гармонии», «Экономические софизмы», 1845 год. Труды Бастиа принесли ему успех лишь в 1844. Основные работы Бастиа были обработаны им и выпущены в свет в 1850; в декабре того же года он скончался от туберкулёза. Книга, которую Бастиа считал своим главным вкладом в развитие экономической теории, называется «Экономические гармонии». Центральным тезисом этого труда является положение, согласно которому экономическая система, основанная на частной собственности и добровольном обмене, не является конфликтной по своей природе. Источник общественного конфликта, хотя и локализуется в пределах общества (Бастиа оставляет в стороне природные катаклизмы, но не войны!), но находится не «внутри экономики», а вне ее.

Михаил Андреевич Балугьянский (26 сентября 1769, деревня Вышна Олшава, Словакия -- 3 апреля 1847, Санкт-Петербург) -- российский государственный деятель и экономист, доктор права (1796), профессор политической экономии Санкт-Петербургского пед. института (с 1804 года), затем Санкт-Петербургского университета, ректор Санкт-Петербургского университета, сенатор; Первоначальное образование Балугьянский получил в гимназии города Уйгели, затем продолжил обучение в Королевской академии правоведения в Венском университете, успешно пройдя четырехлетний курс Юридического факультета. С 1813 по 1817 год Балугьянский преподавал политические науки великим князьям Николаю и Михаилу Павловичам, и произвёл на своих августейших учеников благоприятное впечатление. Ученые труды и записки Балугьянского до сих пор не напечатаны и хранятся в делах II Отделения (архив Государственного совета). Наиболее крупной является его работа об истории различных хозяйственных систем. Балугьянский обладал разнообразными и широкими познаниями в области экономических и политических наук. Известно, что конспекты лекций и публикации ученого в "Статистическом журнале" (1806--1808 гг.) получили название "Экономическая система М. Балугьянского". Первые три очерка М. Балугьянского имеют общее название "Национальное богатство. Изображение различных хозяйственных систем", а четвертый -- "О разделении и обороте богатства".

Делись добром ;)