Темпы и качество экономического роста в России

курсовая работа

2.3 Будущее экономического роста в России

В своем выступлении на праздновании Дня Победы 9 мая наш президент В.В. Путин сказал о том, что в этом году государство приложит все силы на то, чтобы поднять страну на более высокую ступень в экономике, добиться высокого экономического роста, поднять уровень занятости населения и сам уровень жизни. Но будут ли выполнены обещания Президента страны, пока нам не известно. Правительство, в частности, пока не может исполнить и половины "майских" указов 2013 года В.В. Путина.

В нынешней экономической ситуации антикризисная программа российского руководства все отчетливее трансформируется в политику модернизации экономики. Но придать инновационные импульсы экономическому развитию страны без существенного совершенствования российской системы хозяйствования проблематично. Расков, Н. Долговременные тенденции развития экономики / Н. Расков // Экономист. - 2010. - №5. - С. 27.

Существующая на данный момент модель рыночной экономики не приносит желаемого успеха, так как пока она существует, динамика стоит почти на нулевом уровне развития, а структурные изменения привели к упадку технологических производств и отраслей. Модернизировать модель рыночной экономики нужно было еще в 1990-х годах, когда это было возможно.

Показателем экономического роста в главных ролях играет прирост ВВП. Cтало быть, рыночная модель российской экономики в долгосрочном периоде пока не дала реального прироста ВВП. В целом за 1990 - 2009 гг. в стране был нулевой прирост экономики - это 20 лет топтания на одном месте. И это ли не повод задуматься о необходимости совершенствования экономической системы? Расков, Н. Долговременные тенденции развития экономики / Н. Расков // Экономист. - 2010. - №5. - С. 28. Главное для России не отставать в темпах роста от соседних стран, иначе мы потеряем свою влиятельность на постсоветском пространстве и на востоке Европы.

Экономического кризиса такого, как у нас в России не было ни у одной страны. ВВП России рос десять лет назад и цена на нефть составляла 30 долларов за баррель, восемь лет назад цена составляла 50 долларов, 6 лет назад 70 долларов, а теперь вдруг остановился при цене свыше 100 долларов, когда экономический рост начал набирать обороты.

Удивительно, что кризис в России появился именно тогда, когда страна получила более 3 триллионов долларов за продажу своих природных ресурсов.

Для выхода из кризиса или для того, чтобы не попасть в него, России надо приложить усилия для обновления технологической базы производства, производство какой-либо конкурентоспособной продукции, продвижение отечественных товаров на мировой рынок. Мы обладаем достаточными возможностями для поднятия нашей экономики на уровень остальных европейских стран, но разрыв еще сохраняется. Это можно отследить по различным показателям, такие как: экспорт наукоемких изделий, расходы на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), производительность труда. Расходы на НИОКР в России составляют менее 1% ВНП, когда в США все 3%. Показатель экспорта наукоемких работ составляет 0,4%, это в сотню раз меньше, чем в США. Но мы стараемся сократить отставания и технический прогресс тоже идет в гору. На данный момент у каждого третьего есть телефон, компьютер, различные новейшие технологические изобретения. Уровень жизни людей в стране растет. Нам пророчат высокий экономический рост в будущем.

На данный момент в России сформировался сырьевой тип экономики.

Его черты:

1. Экспорт нефти, газа, леса, угля, железной руды.

2. Преобладание импортных товаров и услуг на потребительском рынке.

3. Неконкурентоспособность национальной экономики.

Стабильность экономики в нашей стране на протяжении последних пяти лет поддерживается только благодаря сырью.

На мой взгляд необходимо проводить реформы на всех уровнях власти. Со стороны федеральных властей следует "обуздать" аппетиты монополий в производстве энергетике и её транспортировке, грузоперевозках (ОАО "РЖД"), добывающих отраслях (нефть, газ). Доходит до абсурда, но стоимость перевозки по железной дороге сравнялась по стоимости с перевозкой грузов по автодорогам, а стоимость проезда пассажира в купе превышает стоимость перелета на самолете. Другой пример абсурда, когда для собственных жителей страны не доступен газ, но полностью газифицирована Украина, которая к тому же не оплачивает поставки и фактически России, а равно как и каждый её житель, спонсирует украинскую экономику на протяжении двадцати лет. Следует модернизировать мощности по переработке сырой нефти и идти настойчиво и целенаправленно в этом направлении путем экономического стимулирования производителей, а не по старинке - запретами, штрафами. Ни для кого не секрет, что львиная доля в стоимости того же бензина или дизтоплива - акцизы и обязательные платежи. По-сути получается, что за счет скидок на внешних рынках мы спонсируем рост экономики зарубежных стран, а свою экономику делаем неэффективной и энергоёмкой. Ужесточить спрос с региональных властей за неэффективное использование выделяемых средств на целевые программы для инфраструктурных проектов.

Со стороны местных региональных властей стоит озаботится развитием частного предпринимательства. На примере Кемеровской области настолько очевидна недальновидность принятия завышенной кадастровой стоимости земли, что погублена масса малых предприятий. А оставшиеся заваливают судебные инстанции, оспаривая стоимость. Приняты максимальные налоговые ставки ЕНВД. То есть, вымывается инициатива активной части населения, а с её снижением идет падение и налоговых поступлений в казну государства и экономического роста соответственно. Несменяемость двадцатилетиями власть плодит коррупционную составляющую экономику региона, что делает неконкурентоспособной. Яркий пример - строительство. Отсюда и рост цен на строящееся жилье при незначительном росте стоимости строительных материалов в расходах на строительство, отсутствие конкуренции (монополия отдельных строительных компаний). Много можно привести и иных частных мер - в ЖКХ, в освоении новых территорий для подготовки их инфраструктурной к застройке (прокладка за счет целевых программ коммуникаций - одно из направлений поддержки развития экономики со стороны государства).

Делись добром ;)