Теневая экономика

курсовая работа

1.2 Сущность и виды теневой экономики

Известно, что в России имеется не только открытая, но и теневая экономика. Однако сегодня теневые процессы вышли за рамки экономики и широко распространились в неэкономических, социальных сферах - в политике, в законодательстве, в армии, в милиции, в судах и прокуратуре, в здравоохранении, образовании, культуре, науке - везде, где живут и работают люди. [6, с.198].

Совокупность таких сфер обобщено принято называть социальной сферой. Хотя социальная сфера органично связана с экономикой (везде используются деньги, везде есть та или иная материально-техническая база), но она производит другие продукты, отличающиеся от продуктов экономики как таковой.

Общество в целом складывается из двух фундаментальных подсистем: экономики и социальной сферы. Процесс теневезации начался в 1980-х - 1990-х гг. в обеих этих подсистемах российского общества. Он продолжается и поныне. Распространение теневых процессов в неэкономических сферах наряду с теневезацией экономики позволяет говорить о теневезации российского общества в целом, о формировании теневого общества в стране.

В отличие от экономики, где теневые процессы активно изучаются, причём изучаются применительно к экономике в целом, теневые процессы в социальной сфере изучаются фрагментарно. Например, изучаются теневые процессы в здравоохранении, тогда как в политике и в судопроизводстве, науке и культуре - не изучаются. Вместе с тем теневые процессы в неэкономических сферах имеют свою специфику, которая отличает их от теневых процессов в экономике как таковой (например, в сфере производства, распределительных отношений, финансовой сферы и др.). Поэтому естественно начать с вопроса: что такое теневые процессы в обществе.

Из определений теневых процессов, которые приводятся в Словаре понятий, видно, что их сущность состоит нелегитимности в том смысле, что они обходят законы, правовые и иные принятые запреты [6, с. 199]. Именно в силу их нелегитимности соответствующие действия и поступки людей оказываются в тени.

При огромном разнообразии теневых процессов в обществе, все они сходны в одном: их «прародительница» - теневая экономика. Бесспорно, что распространение теневой политики, теневого права, теневой медицины и т.д. связано с теневыми процессами в таких сферах экономики, как отношения собственности, финансы, торговля. Например, такой экономический феномен, как «откат», распространён не только в сфере производственных и торговых отношений, но и в расчётах в сфере культуры, медицины, науки. Это значит, что модели теневого экономического поведения постепенно заражают социальные сферы общества. Это вполне естественно, так как, обучившись новым теневым действиям в экономике, люди начинают осуществлять такие же действия и в других сферах, включая дружеские отношения [6, с. 200].

Возможны две трактовки теневых процессов. Во-первых, теневые процессы можно понимать как такие перемены в обществе и такие действия людей, о которых общество не имеет официальной информации.

Во-вторых, теневые процессы можно понимать как такие перемены в обществе и такие действия людей, которые преднамеренно скрываются в силу их противоправности, подсудности.[6, с.200]

Как видно, при первой трактовке теневой процесс - это сфера неизвестного, непознанного; при второй же трактовке теневой процесс, теневое поведение - это сфера преступности, правонарушений. Эти две трактовки общеприняты в экономической литературе: экономисты различают два вида теневого экономического поведения - лигитимное и криминальное.

Основными причинами существования и развития теневой экономики являются нестабильность и разбалансированность экономики официальной, находящейся в глубоком кризисе, неполнота и противоречивость законодательного регулирования, неэффективность налоговой и в целом фискальной политики государства. Важное место в числе этих причин занимают явления социально-психологического характера (а именно: появление новых жизненных стандартов, с одной стороны, и утрата нравственных ориентиров, с другой; неготовность к жизни в условиях рынка, атрофия к различным видам отклоняющегося поведения).

Важно отметить, что экономическая преступность (преступность в сфере экономики) превратилась в основную форму теневой экономики. Особое место в экономической преступности занимает организованная преступность, которая по существу представляет собой особую разновидность криминального бизнеса. Основная цель существования организованной преступности - извлечение суперприбыли. Наиболее серьёзные экономические преступления (такие, как фальшивомонетничество, банковские афёры, контрабанда и т. д.) совершаются организованными группами.

К концу президентства Б.Ельцина теневые отношения стали важнейшей чертой политической системы. Достаточно назвать теневые взаимодействия политических структур с криминальными банками и другими бизнес-структурами, теневые взаимодействия политиков с силовыми структурами, с судами, прокурорскими службами, другими правоохранительными органами. В немалой мере теневизирована и правовая сфера, например деятельность судов и прокуратуры.

Таким образом, говоря о теневезации общества, я имею в виду процесс распространения теневого поведения и теневых взаимоотношений вширь, на всё новые и новые сферы общества. В ельцинский период этот процесс принял угрожающие масштабы, новый политический курс, связанный с приходом В. Путина, в принципе работает на нормализацию. Дело в том, что теневые процессы означают стихийность в обществе. «Наведения порядка», «диктатура закона» - по идее, всё это направлено на усиление государственного регулирования, снижение масштабов стихийности. Но это ещё не решение проблемы теневизации.

Главная цель теневой экономической деятельности: получение дополнительного дохода [6, с.202].

Важно помнить, что теневая экономика, хотя и подразумевает параллельное существование «другой», легальной, необязательно предполагает чёткую границу между ними. Предприятия необязательно относятся либо к одному, либо к другому сектору; они могут находиться в двух секторах одновременно. Повсеместное стремление избежать уплаты налогов и трудности, с которыми сталкивается государство при их сборе в России, хорошо известны. В то же время считается, что, и в общем справедливо, что налоговые инстанции теневой экономики хорошо информированы о прибыли своих клиентов и эффективно собирают дань. В таком случае не очень понятно, почему экономические субъекты должны устремиться в теневую сферу, если они могут иметь больше свободы в уплате налогов, работая с малоэффективной государственной налоговой системой [8, с.304].

Неформальная экономика обычно включает ту часть мелкого производства товаров и услуг (сбор и продажа продукции с приусадебных участков, репетиторство, сдача внаём излишков жилплощади, ремонт квартир, ремонт автомашин и иной бытовой техники, медицинские консультации, знахарство и т.д.), которая официально не зарегистрирована.

При всём многообразии создаваемых в неформальной экономике товаров и услуг их производство ограниченно «во времени и пространстве», поскольку зависит от случайных обстоятельств и практически не требует ни постоянных, ни значительных инвестиций (затрат). Поэтому официальная регистрация мелкой производственной деятельности оценивается её участками как нецелесообразная, тем более, если учитывать затраты на такую регистрацию и её последствия [10, с. 366].

Неформальная экономика представлена, как правило, предпринимателями, уклоняющимися от налоговых платежей (полностью или частично). Рост масштабов нелегальной экономики может отражать и чрезмерную тяжесть налогового бремени. Поэтому во всех странах государство, с одной стороны, определяет оптимальный уровень налоговых платежей, а с другой - административными мерами преследует неплательщиков налога, поскольку эта неуплата препятствует проведению эффективной социальной политики (рост размеров пенсий, пособий, стипендий, развитие образования и здравоохранения, проведение природоохранных мероприятий и др.).

Криминальная экономика связана с преступными источниками дохода (производство подделок, контрабанда, финансовые аферы, наркобизнес, сутенёрство, рэкет и т.д.), из которых самым социально опасным признаётся коррупция - взяточничество государственных служащих.

Коррупция делает государственное регулирование экономики неэффективным, поскольку в результате её общественные средства распределяются и используются вопреки соображениям социальной целесообразности, исходя из размеров взятки. Социальная опасность коррупции в том, что она подчиняет ресурсы общества интересам преступного сообщества, поддерживает и защищает это сообщество. Поэтому борьба с коррупцией признаётся во всём мире в качестве основного условия социальной и экономической эффективности деятельности государственного аппарата (особая проблема здесь порождается тем, что борьбу с чиновничьей коррупцией должен вести сам чиновничий аппарат) [10, с.367].

Делись добром ;)