Теневая экономика в России: причины и масштабы явления

курсовая работа

3.1 Сущность теневой экономики

Теневая экономика заслуженно привлекает все большее внимание отечественных исследователей. Растет понимание того, что речь идет не просто о неучтенной части валового продукта, но о более серьезном явлении, в значительной степени определяющем лицо современного российского хозяйства. Теневая экономика во многом определяется в понятиях правовых отношений. Тем не менее, важно отметить, что с помощью норм существующего российского права во многих случаях "серые" и криминальные сегменты теневой экономики не могут быть четко разделены.

В данной работе предпринята попытка прояснить основные понятия, представить классификацию сегментов теневой экономики.

Теневая экономика это - такой уклад экономических отношений, который складывается в обществе вопреки законам, правовым нормам, формальным правилам хозяйственной жизни, то есть находится вне рамок правового поля.

Теневая экономика в её российском варианте усиливает противостояние экономических интересов государственной и хозяйственной элит и других хозяйствующих субъектов, углубляет внутриотраслевую поляризацию предприятий.

Специфическая особенность теневых связей в России заключается в том, что они есть форма растянутого во времени саморазрушения переходной экономики. Их антирыночность и антикапиталистичность представляет собой наиболее эффективный способ дискредитации осуществляемых рыночных преобразований. Антирыночность теневой организации четко обнаруживает тенденцию к расширенному воспроизводству властных отношений и неэкономического диктата. В конечном счете, она формируют систему лишь внешне имитирующую свойства реального капитализма.

Несомненно, теневая экономика вредит государству, но некоторые экономисты считают, что на начальных стадиях она приносит положительный эффект.

При всех негативных характеристиках теневые отношения выступают как один из факторов обеспечения экономической и социальной устойчивости. Парадоксальность ситуации заключается в том, что хотя неформальные сделки не устраивают многих агентов рынка, но никто не может отказаться хотя бы от частичного, эпизодического их использования, иначе было бы подорвано даже текущее хозяйствование.

Делись добром ;)