Теневая экономика России

курсовая работа

1.5 Причины роста теневого сектора в России

На рост теневой экономики в России в 90-е годы огромное влияние оказали явные просчеты и ошибки в проведении государственными органами экономических преобразований.

Во-первых, государственные структуры в 90-е годы потеряли способность не только к стратегическому, но и к оперативному управлению экономикой. Сложившийся вакуум управления заполнился мафиозно-теневыми связями и отношениями, нравами и обычаями дикого капитализма, для которого характерны: стремление отхватить лакомые куски общественного пирога, нажиться за счет спекулятивных операций типа пресловутой пирамиды, обмана и вымогательства, широкое распространение личностных, кланово-земляческих отношений, смыкающихся с мафиозными структурами.

Во-вторых, в ходе реализации модели экономического реформирования сложился дестимулируюший механизм легальной экономической деятельности, вытесняющий ее в тень Тарасов М. Усиление роли государства…//Проблемы теории и практики управления.- 2002.- №2.- С. 20-21..

Эта модель включала в себя:

· непродуманную моментальную либерализацию цен, приведшую к массовому обнищанию населения, а, следовательно, резкому падению платежеспособного спроса на товары народного потребления;

· ускоренное разгосударствление в ходе чековой приватизации крупных высокорентабельных объектов, сопровождавшееся массовыми хищениями (так, при приватизации Ковдорского ГОК и ПО «Апатит» были зачтены 120 тыс. несуществующих приватизационных чеков);

· резкое «открытие» экономики внешнему миру (неконкурентоспособные российские предприятия немедленно обусловили высокую безработицу в стране);

· жесткая рестриктивная кредитно-денежная политика;

· неподъемный налоговый пресс по отношению к реальному сектору Герасимов П.А. Теневой сектор…// Финансы и кредит. - 2004. №17. С. 60-62..

Наконец, при попустительстве государства в России сформировалась социальная структура, обладающая высоким теневым потенциалом. Большая доля населения, относимого к категории бедных, безработные и фиктивно занятые, социальное дно (из числа нищих, бомжей, беспризорных детей и подростков, вышедших из тюрем людей и др.), беженцы из горячих точек бывшего СССР, демобилизованные из армии и находящиеся в состоянии поствоенного шока представляют собой питательную среду для теневой экономики.

Но, к сожалению, само государство и его органы стали активными участниками теневых операций. Его представители наживались на приватизации, распродавали природные ресурсы, строили финансовые пирамиды, провоцировали финансовые кризисы Тарасов М. Усиление роли государства…//Проблемы теории и практики управления. - 2002.- №2.- С. 20-21..

Общий вывод таков, что распространенность теневой деятельности в решающей степени зависит от общего состояния экономики, уровня жизни населения и исходящих от государства ограничений Исправников В.О. Теневая экономика в России… - С. 57..

Делись добром ;)