Теоретические основы безработицы

курсовая работа

2.1 Анализ динамики безработицы в России

Изучение явлений общественной жизни в непрерывном их развитии - одна из основных задач статистики. Это вызвано тем, что все явления изменяются. С течением времени изменяется и численность безработного населения Статистика изучает и анализирует такие изменения путем сопоставления различных взаимосвязанных показателей. Эти задачи реализуются при помощи рядов динамики.

Рядом динамики называется ряд последовательно расположенных в хронологическом порядке, статистических показателей, образующихся при изменении какого-либо явления. России.

Современная безработица в Российской Федерации - явление, порожденное стадией развития в процессе становления рыночных отношений. Несмотря на специфику и особенности российской безработицы, ей присущи черты, характерный всем странам. Отношение к безработице как социально-экономическому критерию состояния общества с течением времени менялось, но ущерб, нанесенный безработицей, влечет за собой значительное отставание страны в экономическом развитии.

Безработица в России в марте 2013г. снизилась на 9,5% и составила 5,7% экономически активного населения (4,3 млн человек). Такие предварительные данные сообщила Федеральная служба государственной статистики. Данные получены в соответствии с методологией Международной организации труда.

В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных были зарегистрированы 1,1 млн человек, в том числе 0,9 млн человек получали пособие по безработице.

Численность экономически активного населения в марте 2013г. составила, по предварительным данным, 75,2 млн человек, или около 53% от общей численности населения страны.

Почти половина занятого населения сосредоточена в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. В феврале 2013г. в них работали 34,1 млн человек, или 48,1% общей численности занятых. Кроме того, в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, привлекались на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера 1,7 млн человек (в эквиваленте полной занятости). Общее число замещенных рабочих мест для полной занятости работников в этих организациях, определенное как суммарное количество работников списочного состава, совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, в феврале 2013г. составило 35,8 млн человек и было меньше, чем в феврале 2012г., на 158 тыс. человек, или на 0,4%.

Занятость и безработица в Российской Федерации в марте 2013 года (по итогам обследований населения по проблемам занятости).

Росстат подвел итоги выборочного обследования населения по проблемам занятости по состоянию на вторую неделю марта 2013 года.

Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в марте 2013г. составила 75,2 млн.человек, или около 53% от общей численности населения страны.

В численности экономически активного населения 71,0 млн. человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 4,3 млн.человек - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю) (См.: Рис. 1).

Рисунок 1.Динамика численности и экономически активного населения (без корректировки сезонных колебаний) млн. чел.

Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) в марте 2013г. составил 5,7% (без исключения сезонного фактора) (См.: Рис. 2).

Рисунок 2. Уровень безработицы

Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения обследуемого возраста) в марте 2013г. составил 64,4%.

По сравнению с февралем численность занятого населения в марте 2013г. уменьшилась на 34 тыс.человек, численность безработных - на 85 тыс.человек, или на 2,0%. По сравнению с мартом 2012г. численность занятого населения выросла на 962 тыс.человек, или на 1,4%, численность безработных сократилась на 447 тыс. человек, или на 9,5%.

Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 3,9 раза превысила численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В конце марта 2013г. в государственных учреждениях службы занятости населения состояло на учете в качестве безработных 1083 тыс.человек, что на 1,4% меньше по сравнению с февралем и на 17,5% - по сравнению с мартом 2012 года.

Как показывают материалы обследований населения по проблемам занятости, в марте 2013г., как и в марте 2012г., 68% безработных искали работу самостоятельно, без содействия служб занятости. При этом мужчины реже обращались в службы занятости в поисках работы, чем женщины. Среди безработных мужчин доля ищущих работу с помощью служб занятости в марте 2013г. составила 29,0%, среди безработных женщин - 35,5%. Наиболее предпочтительным является обращение при поиске работы к помощи друзей, родственников и знакомых - в марте 2013г. его использовали 59,3% безработных. Обращение в государственные учреждения службы занятости населения - второй по популярности способ поиска работы, который использует примерно треть безработных.

В феврале 2013г. получили статус безработного 200,5 тыс.человек. Размеры трудоустройства безработных были на 16,3 тыс.человек, или на 17% меньше, чем в феврале 2012г., и составили 79,7 тыс.человек.

Численность не занятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в государственных учреждениях службы занятости населения. К концу февраля 2013г. в государственных учреждениях службы занятости населения состояли на учете 1,3 млн. не занятых трудовой деятельностью граждан, из них 1,1 млн.человек имели статус безработного, в том числе 0,9 млн.человек получали пособие по безработице.

В феврале 2013г. нагрузка не занятого трудовой деятельностью населения, зарегистрированного в государственных учреждениях службы занятости населения, на 100 заявленных вакансий составила 80,8 человека.

Продолжительность поиска работы. Среди безработных 26,5% составляют лица, срок пребывания которых в состоянии поиска работы (безработицы) не превышает 3-х месяцев. Один год и более ищут работу 34,7% безработных (застойная безработица). Среди сельских жителей доля застойной безработицы составила 40,4%, среди городских - 31,6%.

Наличие опыта работы. В численности безработных 24,4% составляют лица, не имеющие опыта трудовой деятельности. В марте 2013г. их численность по сравнению с мартом 2012г. уменьшилась на 260 тыс.человек, или на 20% и составила 1 млн.человек. В числе безработных, не имеющих опыта трудовой деятельности, 14,3% составляет молодежь до 20 лет, 47,5% - от 20 до 24 лет, 20,4% - от 25 до 29 лет.

В марте 2013г. среди безработных доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, ликвидацией организации или собственного дела, составила 18,7%, а доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с увольнением по собственному желанию - 27,3% (в марте 2012г. - соответственно 19,8% и 25,4%).

Безработица по федеральным округам. Самый низкий уровень безработицы, соответствующей критериям МОТ, отмечается в Центральном федеральном округе, самый высокий - в Северо-Кавказском федеральном округе.

Делись добром ;)