Теоретические основы и методика анализа использования рабочего времени

дипломная работа

1.2 Учет рабочего времени

Учет использования рабочего времени ведется в табелях учета использования рабочего времени (Приложение 1). Табели открываются по организации в целом или по ее структурным подразделениям и категориям работающих. Они необходимы не только для учета исполнения рабочего времени всех категорий работающих, но и для контроля над соблюдением персоналом установленного режима рабочего времени, расчетов с ним по заработной плате и получения данных об отработанном времени.

Табель составляется табельщиком или мастером, или лицом на это уполномоченным, и передается в расчетный отдел бухгалтерии два раза в месяц: для корректировки суммы выплаты за первую половину месяца (аванс) или для расчета заработной платы за месяц.

В табеле записываются все работники по категориям и табельным номерам. Ежедневно по каждому работнику делаются записи проработанного и непроработанного времени, особо выделяются сверхурочные часы, часы ночной смены, льготные часы подростков и т.д. Невыходы на работу отмечаются установленными к табелю буквенными обозначениями. Кроме табеля для учета отработанного времени составляются списки работавших сверхурочно, в ночную смену, листки о простое. Время выполнения государственных и общественных обязанностей подтверждается справками. Табель подсчитывается два раза в месяц и со всеми относящимися к нему документами передается в бухгалтерию.

Трудовым законодательством установлены два вида учета рабочего времени: поденный и суммированный. При поденном учете учитывается рабочее время, проработанное работником в течение каждого дня. При этом виде учета переработка в отдельные дни не компенсируется недоработкой в другие дни. При суммированном учете рабочего времени учитывается рабочее время, которое работник проработал в учетном периоде (неделя, месяц, квартал, год). При этом количество отработанных часов не должно превышать количества рабочих часов данного периода при нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю) или норме рабочего времени для отдельных категорий работников (сокращенное рабочее время). Если фактически отработанное работником время превышает продолжительность ежедневной работы (смены) или норму рабочего времени за учетный период, то в этом случае имеет место переработка. В зависимости от характера переработки определяется соответствующая компенсация. В случае превышения продолжительности ежедневной работы (смены), установленной графиком, такая работа считается сверхурочной и по общему правилу не допускается. Не является переработкой время, предусмотренное графиком работы, хотя фактически ее продолжительность и превышает нормальную продолжительность рабочего дня. Общая норма рабочих часов в учетном периоде в таких случаях регулируется предоставлением дополнительных выходных дней.

Независимо от вида учета рабочего времени полночные представители работодателя обязаны обеспечить ежедневный учет отработанных каждым работником организации часов. Обязанность работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Как уже неоднократно отмечалось, права, и обязанности сторон трудового договора носят корреспондирующий характер. Поэтому указанной обязанности работодателя корреспондирует право каждого работника требовать ежедневного учета фактически им отработанных часов. Обязанность по доказыванию правильности учета рабочего времени работника лежит на работодателе.

В организациях может применяться из двух форм табеля учета исполнения рабочего времени:

· форма № Т-12 предназначена не только для учета исполнения рабочего времени, но и для расчета заработной платы;

· форма № Т-13 предназначена для учета исполнения рабочего времени.

По сложившейся практике учет отработанного работниками времени ведется путем составления табеля учета рабочего времени, который подписывается назначенным работодателем лицом. Как правило, табель учета рабочего времени представляется за подписью руководителя структурного подразделения. Учет рабочего времени состоит из обязанности работодателя обеспечить учет фактически отработанных часов и права работника требовать их учета и оплаты. Наличие взаимных прав и обязанностей по учету рабочего времени позволяет признать его сделкой между работодателем и работником. Для сделок между гражданами и юридическими лицами, которая в рассматриваемой ситуации может быть применена по аналогии, установлена простая письменная форма.

Делись добром ;)