Теории международного движения капитала

курсовая работа

2.5 Теории поощрения прямых инвестиций в развивающиеся страны

Среди работ, посвященных теоретическому анализу прямых иностранных инвестиций в слаборазвитые страны, наибольший интерес представляет модель японского экономиста Кодзимы Киеси и его концепция торгово-направленных инвестиций. Прямые иностранные инвестиции являются торгово-направленными, если они способствуют углублению участия в международном разделении труда и развитию внешней торговли стран-экспортеров и импортеров прямых иностранных инвестиций.

Это происходит в том случае, когда экспорт прямых инвестиций осуществляют компании отраслей, не имеющих сравнительных преимуществ в национальной экономике. Их производство основано не на избыточном (дешевом) факторе, а, наоборот, на редком и дорогом факторе. Такая компания осуществляет прямые инвестиции в те отрасли, где принимающая страна обладает сравнительными преимуществами.

Товар

Страна А

Страна В

X

100

150

У

150

300

В приведенном примере развивающаяся страна В производит оба товара с большими издержками, чем развитая страна А. При этом наибольший разрыв имеет место в производстве капиталоемкого товара У, что обусловлено более низкой технологией и управлением. Страна В имеет сравнительное преимущество в производстве традиционного трудоемкого товара; страна А имеет сравнительное преимущество в производстве капиталоемкого товара.

Развитой стране А выгодно увеличивать внутренние инвестиции в производство товара Х, сокращать инвестиции в производство товара У и вкладывать прямые инвестиции в производство товара У в стране В. В свою очередь, развивающаяся страна должна сосредоточиться на производстве товара У и сократить или вовсе отказаться от производства товара Х.

В результате произойдет углубление международного разделения труда, расширение международной торговли и улучшение внешнеторговых позиций обеих стран. Прямые инвестиции в традиционные отрасли развивающихся стран, по мнению Кодзимы Киеси, будут способствовать расширению их экспорта принимающих стран в страны-экспортеры капитала, что следует рассматривать в качестве помощи развитию.

Кодзима Киеси в своих более поздних исследованиях утверждает, что политика промышленно развитых стран, будучи направленной на восполнение экономики стран Юга, должна осуществляться по двум направлениям:

- оказание помощи развитию;

- либерализация импорта товаров из развивающихся стран.

На первом этапе помощь осуществляется в форме прямых инвестиций в первичные отрасли; затем инвестиции направляются в производственную инфраструктуру. На следующем этапе предоставляются кредиты; затем - технологии, соответствующие уровню развития, и, наконец, осуществляется передача опыта управления. Убедившись, что национальные предприятия набрали силу и способны конкурировать на мировом рынке, иностранные предприниматели должны изменить сферу приложения капитала Экономическая теория. Т.В. Алесинская, Л.Н. Дейнека, А.Н. Проклин, Л.В. Фоменко, А.В. Татарова и др.; Под общей ред. В.Е. Ланкина. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2008. - 304 с.

Делись добром ;)