logo
Теория предельной производительности факторов производства и закономерности формирвоания факторных доходов

Спрос на труд.

Как известно, кривая спроса на труд представляет собой зависимость между величиной ставки заработной платы и объемом спроса на труд. При заданной ставке заработной платы предприниматели наймут такое число рабочих, чтобы предельный продукт труда был равен ставке заработной платы. В результате мы получим понижающуюся кривую спроса на труд.

Рассмотрим пример. В таблице 1 представлены данные о производительности работников на фирме.

Таблица 1. Спрос на труд конкурентной фирмы.

Труд (количество работников)

Общий продукт (центнеров в день)

предельный продукт труда

Стоимость предельного продукта труда

L

Q

MRL=Q/L

MRPL=VMPL=P*MPL

1

100

100

1000

2

180

80

800

3

240

60

600

4

280

40

400

5

300

20

200

Мы видим, что по мере увеличения числа нанимаемых работников предельный продукт труда уменьшается, что соответствует закону убывающей производительности. В данном случае он объясняется тем, что по мере того как количество рабочих увеличивается, они вынуждены собирать яблоки с менее продуктивных деревьев.

Принимая решение о найме рабочих, фирма должна рассмотреть, как число ее работников связано с объемом произведенного продукта. Другими словами, она должна проанализировать, как число работников влияет на количество яблок, которые получит и поставит на рынок фирма. Как мы знаем из общей теории предельной производительности, рассмотренной выше, фирма должна сравнивать стоимость предельного продукта труда и предельными расходами на ресурс, которые в данном случае равны зарплате.

Построим кривую спроса фирмы на труд.

Запишем также шкалу спроса:

w

>1000

(800; 1000]

(600; 800]

(400;600]

(200; 400]

(0; 200]

L

0

1

2

3

4

5

Объяснение шкалы спроса. При зарплате выше 1000 предельные затраты на работника будут превышать стоимость его предельного продукта, поэтому его найм принесет фирме убытки и фирма не станет нанимать рабочих. При снижении зарплаты ниже 1000 (но не ниже 800) стоимость предельного продукта первого работника превышает предельные затраты на него, поэтому его наем выгоден фирме, и она наймет одного работника. Наем второго работника при цене выше 800 не выгоден фирме, так как предельные затраты на наем второго работника (равные зарплате) превышают стоимость предельного продукта второго работника и т.д.

Рассмотрим механизм формирования предложения на рынке труда. Сначала рассмотрим индивидуальное предложение труда (т.е. предложение труда со стороны отдельного человека).