Анализ финансово-хозяйственной деятельности бюджетной организации на примере МУЗ "Городская стоматологическая поликлиника"

курсовая работа

1.3 Особенности экономического анализа деятельности бюджетных медицинских учреждений

Экономический анализ деятельности бюджетных медицинских учреждений имеет существенные особенности, которые отличают его от анализа других видов организаций. Это обусловлено целым комплексом факторов Кадыров Ф.Н. Методы оценки эффективности деятельности медицинских учреждений. - М.: Издательский дом «ГРАНТЪ», 2005 г. - 448 с.:

· спецификой здравоохранения. Это сфера услуг, а не производство

товаров. Отсюда такие особенности как отсутствие запасов готовой продукции и не применимость традиционных методов анализа запасов готовой продукции. Это также социальная сфера, предоставляющая жизненно важные блага, что определяет специфику эластичности спроса, наличие ряда ограничений;

· сочетанием бюджетной и рыночных сфер. Наличие нескольких источников финансирования, и, как следствие, необходимость разделения доходов и расходов по источникам финансирования, отдельной оценки эффективности. Использования различного набора показателей для оценки эффективности различных сфер деятельности;

· особенности статуса бюджетных учреждений. Бюджетные учреждения

не являются собственниками используемого имущества. Это не позволяет им реализовать часть имущества в целях увеличения объема оборотных средств, а, следовательно, невозможно оперировать такими понятиями как ликвидность и т.д. По этой же причине неприменимы основные подходы к анализу капитала, эффективности инвестиционных проектов. Бюджетные учреждения не имеют право получать кредиты у кредитных организаций, юридических и физических лиц, поэтому в большинстве случаев неприменимы показатели анализа использования привлеченных средств, финансовой устойчивости;

· Особенности финансирования бюджетных учреждений. При бюджетном финансировании неприменимо большинство показателей отражающих экономическую эффективность: прибыль, рентабельность, финансовая устойчивость. Ему мало, что дает для улучшения финансовых показателей повышения эффективности управления запасами медикаментов, так как их стоимость не возвращается в процессе очередного оборота.

· Особенности финансового состояния бюджетных учреждений на настоящем этапе: недостаточное финансирование большинства бюджетных медицинских учреждений, что ведет к тому, что запасы медикаментов имеются в ограниченном объеме, а значит неактуально проводить анализ имеющихся запасов в расходных материалах. Кредиторская задолженность не всегда отражает реальный недостаток финансирования, поскольку медицинские учреждения просто снижают объемы приобретаемых медикаментов.

Все это оказывает влияние на экономические показатели, возможность их использования и требует специальных подходов при проведении экономического анализа деятельности бюджетных медицинских учреждений.

Кроме того, специфика здравоохранения заключается в том, что здесь принято выделять три основных вида эффективности: медицинское, социальное и экономическое, как соотношение затрат и полученных результатов Батина И.Н., Тульская А.Ю. БОР как инструмент повышения эффективности бюджетных услуг /Финансы/ 2008. № 8..

Медицинская эффективность это характеристика чисто медицинской стороны деятельности системы здравоохранения или ее отдельных элементов. Выражается медицинская эффективность соотношением полученного медицинского результата с затраченными на это средствами. Она определяется целым комплексом факторов, от которых зависит здоровье людей, и состоянием отрасли здравоохранения, призванной обеспечить профилактику и лечение в случае заболеваний.

Следовательно, медицинская эффективность Батина И.Н., Тульская А.Ю. БОР как инструмент повышения эффективности бюджетных услуг /Финансы/ 2008. № 8. - это вовсе не степень достижения медицинского результата. Степень достижения медицинского результата - это медицинская результативность, к которой относится степень восстановления утраченных функций отдельных органов и систем. В отношении одного больного это выздоровление или степень улучшения здоровья. На уровне учреждения здравоохранения и отрасли в целом медицинская результативность измеряется множеством показателей: удельный вес пролеченных больных. Кроме того, медицинская эффективность неразрывно связана с качеством медицинской деятельности. Медицинские показатели: объем оказанных медицинских услуг по видам медицинской помощи и по отдельным специальностям.

Социальная эффективность - это степень достижения социального результата в соотношении с затраченными на это ресурсами. В отношении отдельного больного это затраты на возвращение его к труду и активной жизни. На уровне всей отрасли - это соотношение затрат с достигнутым увеличением продолжительности жизни населения, снижение уровня смертности и инвалидности. Социальные показатели: показатели смертности, рождаемости, средней продолжительности жизни, заболеваемости, удовлетворенность населения качеством медицинской помощи.

Экономическая эффективность - это соотношение полученных результатов и произведенных затрат. Этот показатель является необходимым звеном в оценки функционирования системы здравоохранения в целом, отдельных ее подразделений и структур, а также экономическим обоснованием мероприятий по охране здоровья населения.

Без оценки результатов медицинской и социальной эффективности не может быть определена и экономическая эффективность. Экономические показатели: затраты на оказание медицинских услуг, удельный вес расходов на оплату определенных видов медицинской помощи, отдельные показатели использования финансовых средств.

Таким образом, здравоохранение выступает в двуедином качестве Экономика здравоохранения: Учебное пособие/ Под ред. И.М.Шеймена.-М.: ТЕИС, 2001.- 324 с:

1) в качестве типичного производства, результатом которого являются медицинские услуги;

2) в качестве специфической деятельности по повышению экономической эффективности общественного производства за счет снижения заболеваемости. Его результатом является специфический продукт - экономический эффект.

Соответственно, экономическая эффективность здравоохранения рассматривается в двух направлениях: во-первых, эффективность использования различных видов ресурсов; во-вторых, с точки зрения влияния здравоохранения на развитие общественного производства в целом.

Эффективность и результативность медицинской помощи могут находиться не только в прямой, но и в обратной зависимости друг с другом.

Нередко даже при хорошем качестве медицинской помощи может быть не достигнута конечная цель - здоровье человека. Это связано с действием двух основных групп факторов:

1. сильным влиянием на исход лечения индивидуальных особенностей организма, протекания болезни, когда при одинаковом лечении у больных наблюдается различный исход или наоборот;

2. различной оценкой эффективности на различных уровнях, когда, например врач выписавший больному сильнодействующее и дорогостоящее лекарство оценивает достигнутый положительный результат как полученный при минимальных затратах (собственного труда), хотя совокупные затраты (с учетом стоимости лекарства) могут оказаться очень высокими и эффективность лечения низкой.

Часто расхождение эффективности и результативности относят к характерным особенностям здравоохранения. Однако это присуще также некоторым и другим сферам - так, высокая урожайность в сельском хозяйстве, характеризующая высокую результативность может быть получена за счет чрезмерных усилий и затрат (использование дорогостоящих удобрений, искусственного орошения), снизивших экономическую эффективность.

Таким образом, эффективность здравоохранения, его служб измеряется совокупностью критериев и показателей, каждый из которых характеризует какую-либо сторону процесса медицинской деятельности. Показатели экономической эффективности здравоохранения классифицируются по следующим признакам Экономика здравоохранения: Учебное пособие/ Под ред. И.М.Шеймена.-М.: ТЕИС, 2001.- 324 с:

1. по видам эффективности (медицинская, социальная, экономическая).

2. по способу выражения (относительная, абсолютная)

3. по форме показателей (натуральные, трудовые, стоимостные)

4. по методам оценки (затратам, результатам, интегрированные показатели)

5. по форме выражения затрат (по затратам живого труда, по затратам овеществленного труда, суммарный показатель)

6. по способу измерения результата (через объем деятельности по оказанию медицинской помощи, через снижение потерь, через экономию, интегрированный показатель)

7. по видам работ (эффективность, лечебно-профилактических мероприятий, эффективность медико-социальных программ)

Рассмотрим основные задачи городской поликлиники:

· организация и проведение комплекса профилактических мероприятий среди населения обслуживаемого района и работников прикрепленных промышленных предприятий с целью сохранения и укрепления здоровья на индивидуальном и групповом уровнях, снижение заболеваемости;

· оказание квалифицированной и специализированной медицинской и медико-социальной помощи населению обслуживаемого района непосредственно в поликлинике и на дому;

· организация и осуществление диспансеризации населения;

· организация и проведение мероприятий по санитарно гигиеническому воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни, в том числе рационального питания, режим труда и отдыха, борьба с курением и другими вредными привычками;

Приведем пример, затраты на предоставление услуг неизлечимому больному с медицинской точки зрения совершенно неэффективны. Болезнь лечить не удается, зло в данном случае (по определению Гиппократа) превосходит средства медицины. Экономической эффективности мы здесь также не можем обнаружить, так как пациент уже не только не вернется в число полноценных работников, не будет участвовать в создании прибыли, производстве национального дохода и т.д., но и во многих случаях просто не сможет оплатить свое лечение. Но с точки зрения социальной эффективности, это, казалось бы, бесперспективные затраты приобретают совершенно особое значение и имеют вполне определенный результат, воплощенный в человеколюбивой нравственной атмосфере, господствующей в данном обществе. Поэтому социальная эффективность в плане ожидаемых результатов должна быть поставлена на первое место, медицинская -- на второе, а экономическая, соответственно, -- на последнее, третье место. Именно такое расположение приоритетов при их практическом сочетании в целом характерно для любого этапа развития медицины Бюджетные учреждения: особенности бухгалтерского учета и налогообложения: практическое руководство / под общей ред. Ю.Л.Фадеева. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Эксмо, 2007 - 432 с..

Работа поликлиники может оцениваться по следующим качественным показателям: заболеваемость населения, частота выявленных больных с запущенными формами заболеваний, жалобы населения.

Показателями физического развития населения являются: отчисления валового национального продукта на здравоохранение; доступность первичной медико-санитарной помощи; охват населения медицинской помощью; процент иммунизированных лиц; степень обследования женщин во время беременности квалифицированным персоналом; состояния питания детей; уровень детской смертности; средняя продолжительность предстоящей жизни; гигиеническая грамотность населения.

Деятельность большинства бюджетных медицинских учреждений включает оказание платных медицинских услуг. Порядок налогообложения платных медицинских услуг, оказываемых медицинским учреждением, достаточно четко регламентирован действующими нормативными документами. Однако, поскольку медицинские услуги весьма разнообразны и часто сложны по своей структуре, часть из них не может быть оказана медицинским учреждением, в которое обратился пациент, и выполняется другими медицинскими учреждениями. К таким сопутствующим медицинским услугам могут относиться, в частности, организация сестринской помощи, проведение бактериологических и иных исследований, сложная диагностика различных заболеваний.

Делись добром ;)