Теория распределения доходов в рыночной экономике

курсовая работа

1.1 Содержание понятия Доход

Одним из важнейших обобщающих показателей уровня жизни являются доходы населения. Статистика исследует количественные характеристики формирования общего объема доходов населения, структуру этих доходов, распределение между отдельными группами населения. В соответствии с методикой СНС расчета баланса денежных доходов и расходов населения исчисляются номинальные денежные доходы и располагаемые доходы домашних хозяйств.

Уровень благосостояния людей характеризуют, прежде всего, получаемые ими доходы. Именно доходы определяют наши возможности в питании и одежде, в получении образования и медицинских услуг; возможности посещать театры и приобретать книги, активно путешествовать по миру и т. д. Понятие дохода шире понятия заработной платы, поскольку доход может содержать и другие денежные поступления.

Трактовка самого понятия «доход» у одних современных экономистов осуществляется в более развернутом виде, у других берутся в расчет лишь некоторые аспекты.

И.П. Николаева указывает, что доход - это «часть произведённого продукта, полученная участником производства в зависимости от своего участия в нём».

По А.С. Булатову, доход - «сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени». Доходами называются поступления от продажи экономических ресурсов и продукции.

Чепурин М.Н. относит к доходам населения «долю каждого класса, социальной группы или отдельного индивидуума в произведённом продукте и присвоенную им».

Новикова Е.В. считает, что доход - это общая сумма денег, регулярно и законно поступающая в непосредственное распоряжение хозяйствующего субъекта по итогам его хозяйствующей деятельности за определенный период времени

5 «Экономикс», Доход - поток денег или общая сумма денег, поступающая экономическим агентам в виде заработной платы, жалования, ренты, дивидендов, процентов, предпринимательской прибыли в течение определенного периода (за год).

6 Лопатников, Доходы -- средства в денежной или натуральной форме, получаемые экономическими объектами (отдельным лицом, семьей, кооперативом, фирмой, государством и т.д.) В результате их экономической деятельности. Оцениваются за определенный период, обычно за год.

Показатель денежного дохода населения - служит для измерения доходов на макроуровне и рассчитан по данным Баланса денежных доходов и расходов населения.

(Экономика - под редакцией Булатова А.С, Чепурин М.Н. / Курс экономической теории, Кэмпбелл Р. Макконел, Стэнли А. Брю / Экономикс - М.: «Республика», 1995г., Николаева И.П./ Экономическая теория)

Делись добром ;)