Теория стоимости А. Смита

реферат

4. Теория цены

Далее Смит переходит к обсуждению теории цены, которая опирается на изложенную выше трудовую теорию ценности. Поскольку ценность для отдельного человека определяется через затраты, то ценность любого продукта для всех людей оказывается одинакова. Таким образом люди будут обмениваться благами пропорционально затратам труда, и, можно сказать, что цена будет равна затратам труда.

Заметим, что подобное объяснение не является доказательством того, что цены будут пропорциональны затратам. Приводит ли Смит какие-либо доказательство этого положения? В данной главе - нет, но в последующих главах у него можно обнаружить идею перелива ресурсов, существование которого действительно приводит к установлению цен на уровне затрат.

Цены товаров определяются затратами труда лишь в обществах, находящихся на ранних стадиях своего развития, в которых объемы применения капитала и земли ничтожны. В развитой капиталистической системе, современной А. Смиту, цена отдельно взятого товара складывается из суммы доходов владельцев производственных факторов, примененных в процессе его изготовления. Иными словами, цена - это сумма заработной платы (дохода владельца труда), прибыли (дохода владельца капитала) и ренты (дохода владельца земли). Таким образом, А. Смит является также родоначальником другой теории ценности - теории факторов производства.

Далее Смит продолжает изложение своей теории цены в главе 6 "О составных частях товаров". В этой главе Смит показывает, как менялись факторы, определяющие цены товаров с развитием хозяйства. В примитивном обществе норма обмена, согласно Смиту, объясняется исключительно соотношением затрат труда, необходимых для приобретения различных благ. В том раннем и примитивном состоянии общества, которое предшествовало накоплению капиталов и частному присвоению земли, соотношение между количествами труда, необходимыми для приобретения различных предметов, было, по-видимому, единственным обстоятельством, которое могло давать какое-либо руководство для их взаимообмена. Так, например, если у народа охотников убить бобра обычно стоит вдвое большего труда, чем убить оленя, один бобр должен был бы естественно обмениваться на двух оленей, или быть равноценным двум оленям.

Не трудно заметить, что и в этом знаменитом примере совершенно отсутствуют какие-либо доказательства соответствия нормы обмена затратам труда.

К этому утверждения Смит сразу же делает две поправки. Во-первых, разные виды труда имеют различную тягость и, следовательно, продукт часа труда одного вида может нередко обмениваться на продукт двух часов другого. Во-вторых, разные виды труда требуют разных умений. Поэтому в оплате более профессиональных видов труда есть надбавка за обучение. Но с развитием хозяйства происходят две вещи, которые изменяют эту теорию цены.

С одной стороны, в руках отдельных лиц начинают скапливаться капиталы и эти лица стремятся использовать их для того, чтобы занять работой умелых и трудоспособных людей. При этом, когда продукт работы этих людей продается на рынке еще что-то должно быть дано для прибыли предпринимателя. Иначе у предпринимателя не будет никакого интереса нанимать рабочих. С другой стороны, в обществе появляется собственность на природные ресурсы, и владельцы ресурсов требуют плату за их использование.

В результате влияния этих двух факторов (накопления капитала и присвоения ресурсов) цена складывается не из одних затрат труда, а еще из прибыли и ренты. При этом существуют исключения, когда цена складывается из двух или только из одного элемента, но они весьма немногочисленны. Кроме того, в некоторых случаях все три элемента смешиваются (если, например, работник является и собственником капитала и природных ресурсов).

Рассмотрим вкратце теорию заработной платы, так как она оказывает влияние на формирование стоимости. В "изначальном состоянии", работнику принадлежит весь продукт его труда. Поэтому заработная плата растет в той же пропорции, что и производительность труда. Но когда земля оказывается в собственности лендлордов, работнику приходится делиться с ними частью продукта своего труда. А когда в хозяйстве начинает использоваться капитал, работнику приходится делиться и с капиталистом.

А от чего же зависит уровень заработной платы? Согласно Смиту, ее величина устанавливается путем договора между рабочими и владельцем капитала. Первые стремятся ее повысить, а вторые ее понизить. Причем при обычных условиях преимущество в этом споре имеют хозяева: им легче сговориться и это не запрещает закон. В случае продолжительных переговоров им легче продержаться за счет своего капитала, а рабочие не проживут и неделю без заработной платы.

Существует минимальная граница, ниже которой заработная плата опуститься не может - это уровень, достаточный для существования рабочего и его семьи. Но ее существование не означает, что заработная плата всегда будет находиться на этом минимальном уровне. Ее величина зависит от спроса на труд. Если спрос на услуги рабочих растет, то недостаток рабочих рук вызывает конкуренцию между хозяевами, которые предлагают один больше другого и это повышает заработную плату.

Кроме того, "естественная" заработная плата у рабочих разных профессий различается. На величину заработной платы может влиять:

-почет или унизительность занятия,

-величина затрат на обучение,

-постоянство или непостоянство занятости (существуют профессии, спрос на которые очень непостоянен, и заработная плата этих профессий несколько выше, так как обеспечивает потребление во время отсутствия работы),

-доверие, которым обязан пользоваться работник (например, ювелиру доверяют драгоценные металлы, врачу - здоровье, адвокату -репутацию).

Отклонения от "естественной" заработной платы может происходить при колебании спроса на продукцию отрасли, в которой занят работник.

Теория прибыли в работе Смита изложена не очень понятно. В одном месте Смит рассматривает прибыль как вознаграждение за риск, но эта идея не только никак не развивается далее, но и вообще не появляется в других местах книги. Затем Смит рассматривает возможность того, что прибыль является заработной платой за управление фирмой, но сам отвергает эту идею.

Не исключена мысль, что прибыль на капитал представляет собой лишь другое имя для вознаграждения особого вида труда, а именно труда по надзору и управлению. Однако эта прибыль совершенно не похожа на оплату труда, она устанавливается совсем на иных началах и не стоит ни в каком соответствии с количеством, тяжестью или сложностью этого предполагаемого труда по надзору и управлению.

По мнению Смита, прибыль зависит от величины применяемого капитала и, следовательно, не является заработной платой. Тем более что на многих предприятиях труд по управлению доверен главному служащему и в его заработной плате и выражается ценность его труда. А владелец капитала все равно хочет получить прибыль на свой капитал. Таким образом, вопрос о происхождении прибыли остается до конца не выясненным.

Что касается величины прибыли, то Смит пишет, что определить ее среднюю величину невозможно, так как сам предприниматель зачастую не может сказать, какова его прибыль. Но о величине прибыли можно судить по изменению рыночной ставки процента. Ведь вполне очевидно, что именно возможность получить прибыль порождает высокий спрос на заемные деньги. Таким образом, величина процента зависит от величины прибыли на капитал.

В своей теории ренты Смит исходил из того, что рента является разновидностью монопольной цены, которую устанавливает продавец, не имеющий конкурентов. А монопольная цена, по мнению Смита, представляет собой наивысшую цену из всех, которые только можно установить в данной ситуации.

Рента представляет собой наивысшую сумму, какую в состоянии уплатить арендатор при данном количестве земли. Устанавливая условия договора, землевладелец стремится оставить арендатору лишь такую долю продукта какая достаточна для поддержания капитала, оплаты труда, покупки и содержания скота и другого сельскохозяйственного инвентаря, а также обычную в данной местности прибыль на вложенный капитал.

При этом рента входит в состав цены несколько иначе, чем заработная плата и прибыль. Высокая или низкая заработная плата и прибыль на капитал являются причиной высокой или низкой цены. Но больший или меньший размер ренты является результатом последней.

Делись добром ;)