Теория человеческий капитала

курсовая работа

2.2 Заработная плата - цена труда

Поскольку труд продается и покупается на рынке труда, он имеет цену. А поскольку труд есть в первую очередь время, которое работник проводит на рабочем месте, то и оплата труда должна измеряться в денежных единицах за единицу времени.

Традиционно, плата за труд именуется заработной платой. Но важно, что заработная плата это не только цена труда, но суммарный доход работника (или даже всех наемных работников) за период времени. Именно такой смысл имеет термин заработная плата в статистических отчетах государственных бюро статистики. Когда заработная плата является ценой труда, то базовой единицей ее измерения являются денежные единицы в час. Но если речь идет скорее о доходах трудящихся, то заработная плата измеряется в денежных единицах за длинный период времени, например месяц.

Когда речь идет о заработной плате, как рыночной цене труда, берется только гарантированная часть заработной платы, т.е. не включающая премии, бонусы и прочие выплаты, не гарантированные трудовым договором. Это связано с тем, что на рынке труда работник не может оценить, какими будут его премии. И наоборот, когда речь идет о доходах работников за период, в заработную плату обязательно должны быть включены все доходы, получаемые работниками от реализации своего труда.

Опять же по традиции, заработная плата в экономической теории рассматривается до налоговых, страховых и прочих выплат, которые могут быть осуществлены работодателем вместо работника. Хотя, когда работники принимают решения касательно выбора места работы, они, как правило, смотрят на чистую заработную плату, поступающую им после уплаты всех налогов.

Для вычисления заработной платы, как цены труда за прошедшие периоды, достаточно знать величину фонда оплаты труда в эти периоды и суммарное рабочее время за эти периоды. Но вот для расчета заработной платы в текущем и будущих периодах этого недостаточно, ибо не существует еще точной оценки фонда оплаты труда и нельзя заранее сказать, сколько времени проведут работники на своих рабочих местах.

Поэтому заработную плату будущих периодов приходится прогнозировать. В прогнозе учитывается: 1) Базовая почасовая ставка заработной платы; 2) Плата за выработку единицы продукции, умноженная на норму выработки. Дополнительно, когда речь идет о заработной плате, как полном доходе работников, во внимание принимаются такие показатели, как возможные прибыли работодателя. Выпуск продукции и превышение им среднего для предприятия уровня (на основании этого показателя можно будет судить о сверхурочном труде), а также прописанные в трудовом договоре ставки оплаты сверхурочного труда и премиальные за повышенный выпуск продукции.

Следует заметить, что функцией заработной платы является не только саморегулирование рынка труда (за счет снижения спроса на труд при росте заработной платы и одновременного роста предложения труда), но также стимулирование производительности труда работников. Поэтому заработная плата, предлагаемая на рынке труда, наверняка отличается от заработной платы, установленной работникам на предприятиях. Причем это отличие проявляется не только в масштабах, но и в динамике. Например, снижение заработной платы, предлагаемой работодателями на рынке труда, не обязательно влечет за собой аналогичное изменение заработной платы работников с уже заключенными трудовыми договорами. И это происходит не только потому, что зарплата зафиксирована в трудовых договорах, но и потому, что работодатели знают, что снижение зарплаты может вызвать снижение производительности труда обиженных работников. Но с другой стороны, рост зарплаты на рынке труда приводит и к росту зарплаты уже нанятых работников.

Правда, функция стимулирования производительности труда может быть возложена не на базовую зарплату, а на дополнительные выплаты или иные меры, т.е. например, на премии за индивидуальную и корпоративную выработку, подарки, повышение по служебной лестнице, нематериальные награды и так далее. В результате, заработная плата на предприятиях будет более близко следовать за заработной платой на рынке труда.

Итак, заработная плата есть 1) выраженная в денежных единицах в единицу времени цена труда, складывающаяся на рынке труда и регулирующая этот рынок; 2) гарантированная трудовым договором часть платы за труд конкретного работника, также выражаемая в денежных единицах за единицу времени, но, как правило, более продолжительную; 3) суммарный доход работника (или всех наемных рабочих в экономике) от реализации их труда за период.

Делись добром ;)