Теория экономических кризисов

курсовая работа

Введение

Экономике свойственны два состояния:

состояние равновесия, когда общественное производство и общественное потребление (на рынке соответственно - предложение и спрос) в достаточной мере сбалансированы. Тогда экономический рост идет, словно по прямой траектории (выпуск продукции увеличивается пропорционально росту производственных факторов);

состояние неравновесия (несбалансированности производства и потребления в общественном масштабе). Тогда нарушаются нормальные связи и пропорции в экономике и наступает ее кризисное состояние.

Неравновесие проявляется в том, что от стабильного состояния отклоняются важнейшие параметры экономики - объем производства, уровень цен, занятость трудоспособного населения, норма прибыли, норма процента и др. Когда такие отклонения от положения равновесия достигают наибольших количественных значений, то экономический рост временно резко прерывается противоположным процессом - кризисом.

Экономический кризис - это значительное нарушение равновесия в хозяйственной системе, часто сопровождающееся потерями и разрывом нормальных связей в производстве и рыночных отношениях. Это, в конечном счете, ведет к дисбалансу функционирования экономической системы в целом.

При классическом капитализме действовал самопроизвольный механизм циклического развития макроэкономики. Она могла не только входить в фазу спада производства, но и без вмешательства государства возвращаются к хозяйственному подъему.

Однако такого стихийного саморегулирования экономического цикла закончилось в 20-х годах ХХ века. Механизм стихийного протекания деловой активности не сработал во время мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. С тех пор возникли качественно новые особенности циклического развития национальной экономики. Они связаны с действием двух факторов макроэкономического масштаба.

Первым фактором, повлиявшим на весь ход расширенного воспроизводства общественного продукта, во второй половине 20 ХХ стала научно-техническая революция. Под ее воздействием серьезно изменилось течение кризисов, и развились ее новые виды.

Втором фактором стало активное вмешательство государства в ход макроэкономического роста с тем, чтобы уменьшить разрушительное воздействие кризисов и добиться большей стабилизации хозяйственного развития ЮНКТАД. Доклад о мировых инвестициях, 2004. М.: Весь мир, 2004 - 10-11 с.. Второй фактор и определил актуальность написания данной курсовой работы, так как знание причин возникновения кризиса, его процесса и длительности его протекания, позволяет регулировать экономические кризисы.

Запад накопил большой опыт проведения антициклической и антикризисной политики. В результате кризисы стали менее разрушительными. Цикл деловой активности нередко протекает без некоторых традиционных фаз, развиваются более равномерно, с меньшей глубиной спада и с меньшей высотой подъема. Давыдов В.М., Боровиков А.В., Теперман В.А.. Локальные кризисы или мировой феномен // ЭКО, 1999. - №7. - С. 124.

Цель курсовой работы - детально изучить учения по экономическим кризисам зарубежной и отечественной школ.

В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решены следующие задачи:

1) определены понятие и функции кризиса, его динамика;

2) изучены фазы цикла;

3) представлены типы экономических циклов;

4) раскрыты зарубежные теории экономических кризисов таких экономистов, как де Лавеле, Жюглар, Сисмонди, Родбертус, Артура Шпитгоф, Густава Кассель;

5) изучен особый вклад русской научной школы в области экономических кризисов;

6) с помощью Кондратьевских волн сделан прогноз на XXI в.

Делись добром ;)