Теория экономических процессов

контрольная работа

1. Основы формирования рынка. Рынок и его емкость. Факторы формирования емкости рынка

Основным элементом рыночной экономики является рынок. Он представляет собой сферу обмена (обращения), в которой осуществляется связь между агентами общественного производства в форме купли - продажи, то есть связь производителей и потребителей, производства и потребления.

Субъектами рынка являются, продавцы и покупатели. В качестве продавцов и покупателей выступают домохозяйства (в составе одного или нескольких лиц), фирмы (предприятия), государство. Большинство субъектов рынка действуют одновременно и как покупатели, и как продавцы. Все хозяйственные субъекты тесно взаимодействуют на рынке, образуя взаимосвязанный “поток” купли - продажи.

Объектами рынка являются товары (производственная продукция, факторы производства) и деньги (все финансовые средства).

Рынок как самостоятельное образование включает три основных элемента:

Рынок товаров и услуг.

Рынок труда.

Рынок капитала.

Все эти три рынка органически взаимосвязаны и воздействуют друг на друга. Развитость рынка и рыночных отношений зависит от развития всех его составляющих.

Основные элементы рынка: спрос, предложение, цена, которые находятся между собой в зависимости, выражаемой законами спроса и предложения.

На рынке типичными могут быть три соотношения спроса и предложения.

Спрос равен предложению. На рисунке (Приложение 3) видно, что при пересечении спроса (D) и предложения (S) обнаруживается равновесная точка A. А на осях определены равновесная цена (в ней и полностью совпадают цены продавцов и покупателей) и равновесное количество (количественное совпадение спроса и предложения) Липсиц И.В. Экономика в 2 кн. Кн 1, - 3-е изд. М.: Вита-Пресс. 2004..

Предложение товаров превышает спрос покупателей. Этому соотношению на рисунке соответствует пространство D2 - A - S2. Такое относительное товарное обилие может быть результатом не только излишнего производства изделий, но и повышения цен, невысокого качества продуктов, дефицита денег у населения.

Спрос превышает предложение. Соответственно на рисунке это соотношение занимает зону S1 - A - D1. Рынок реагирует на дефицит товаров прямым или скрытым ростом цен. Одновременно расширяются масштабы спекуляция.

Таким образом, за верхним и нижними пределами равновесной точки на рынке, несомненно, существуют две неблагоприятные зоны. Они свидетельствуют о неблагополучии экономического положения либо продавцов, либо покупателей.

Делись добром ;)