Теория экономических процессов

контрольная работа

1. Особенности экономических воззрений в традиционных обществах. Отношение к собственности, труду, богатству, деньгам, ссудному проценту

Экономические системы делятся на три типа: традиционная, рыночная и командная.

Традиционная экономическая система расположена в наиболее удаленных районах мира. Обычно в традиционной системе люди живут в деревнях и занимаются сельским хозяйством или чем-то похожим, вроде рыболовства или охоты. Кто получает то, что производится в таком хозяйстве? Обычно производится мало, большинство людей на грани выживания (умирают, покидают общину). В случае урожая добавочный продукт распределяется также традиционным способом: отдается вождю или собственнику земли, а оставшееся распределяется согласно обычаям.

Например, если племя на протяжении нескольких поколений выращивало ячмень, то оно и дальше будет склонно делать то же самое. Вопросы типа:

Выгодно ли это?

Что иное стоит выращивать?

Какой способ организации производства более рационален? Здесь просто не приходят никому в голову.

Конечно, традиции со временем тоже меняются, но очень медленно и лишь в силу существенных изменений внешних условий жизни племени или народности. При стабильности этих условий традиций хозяйственной жизни могут сохраняться очень долго.

Что касается собственности на экономические ресурсы, то в традиционной системе она чаще всего была коллективной, то есть охотничьи угодья, пашни и луга принадлежали племени или общине.

Со временем основные элементы традиционной экономической системы перестали устраивать человечество. Жизнь показала. Что факторы производства используются более эффективно, если они находятся в собственности отдельных людей или семей, а не в коллективной собственности. Ни в одной из богатейших стран мира основой жизни общества не является коллективная собственность. Но во многих беднейших странах мира остатки такой собственности сохранились. И это не случайно.

Практика показала, что рынки и фирмы лучше решают задачу распределения ограниченных ресурсов и увеличения объемов производства, жизненных благ, чем советы старейшин - органы. Принимавшие принципиальные экономические решения в традиционной системе Липсиц И.В. Экономика. В 2кн. Кн 2- 3-е изд. - М.: Вита-Пресс. 2004..

Вот почему традиционная экономическая система со временем перестала быть основой организации жизни людей в большинстве стран мира. Ее элементы ушли на задний план и сохранились лишь осколками в форме разных обычаев и традиций, имеющих второстепенное значение. В большинстве стран мира ведущую роль играют иные способы организации хозяйственного сотрудничества людей.

Делись добром ;)