Теория, практика и российская действительность безработицы

курсовая работа

Заключение

Отношения в области занятости являются наиболее важными в нашей жизни и неслучайно именно эта сфера привлекает к себе внимание со стороны законодателей. Хотя в связи с финансовым кризисом многие граждане нашей страны лишись своей работы проблема безработицы еще не стоит так остро, как пару лет назад. В связи с финансовым кризисом компании пытаются повысить эффективность персонала. Это достигается за счет совмещения одним работником сразу несколько должностей. На сегодняшний день работодателю нужен такой работник, который бы замещал нескольких человек, а получал зарплату одного работника. Поэтому будут ужесточаться требования к кандидатам на должность, прежде всего будут предъявляться требования к их практическому опыту и профессиональным навыкам.

Проблема безработицы является одной из самой важной в развитии человеческого общества. Безработица - это явление свойственное рыночной экономике. Безработицу определяют различные факторы такие как научно-технический прогресс обуславливает сокращение работников ручного труда; повышение производительности труда также ведет к уменьшению числа занятых; сокращению живого труда способствует действие закона экономии времени. В условиях обострения экономических проблем закрываются также некоторые производства, загрязняющие окружающую среду. Все это объективные факторы, имеющие место во всех странах независимо от их экономической системы.

Безработица, как показывают социально-психологические исследования, имеет негативные последствия, как для всего общества, так и для каждого человека. К этим последствиям относятся увеличение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, ухудшаются отношения в семье, увеличивается число самоубийств, увеличивается рост преступлений. Психологический портрет безработного выглядит так - это человек недоверчивый, скептичный, уступчивый, относится ко всему пессимистически.

На мой взгляд, главным в социальной политике государство должно быть сделано все, чтобы безработица находилась в естественном состоянии. Этим должна заниматься органы службы занятости. Во-первых служба занятости должна проводить профориентацию молодежи ,чтобы подготовить их заранее к трудовой деятельности на рынке труда, ведь именно нам будущим молодым специалистам придется столкнуться с проблемами решение которых стало неотложно уже сегодня. Так же я думаю, что нужно расширить количество учебных центров профессионального обучения и профессиональной подготовки, переподготовки кадров. Государственная программа уже принята и начала действовать. Но, к сожалению, она не достаточно сильна, и нуждается в активной государственной поддержке. Забота государства о достижении в нашей стране наиболее полной и эффективной занятости населения является важнейшим аспектом государственного регулирования рынка труда, механизм формирования которого будет постоянно совершенствоваться, и применяться к новым условиям развития многоукладной экономики, структурной перестройки производства, формирования эффективной социальной политики. Таким образом, комплексный подход к системе занятости, мерам ее регулирования и социальной защите населения, на мой взгляд, позволит смягчить социальную напряженность в сфере трудовых отношений.

Список литературы

1. Экономическая теория. Под ред. Камаева В.Д. - М. Изд. ИМПЭ, 2009.

2. З.А.Котшер, Структура занятости населения: проблемы совершенствования. Москва: Наука 1989.

3. Л.Костин, Занятость, зарплата и инфляция - Человек и труд, 2007 №2

4. Т.Четвернина, Л.Лакунина, Напряженность на российском рынке труда и механизмы ее преодоления - Вопросы экономики, 1998, №2, стр.115-130.

5. И.Соболева, Скрытые формы безработицы в России. М.: ИЭ РАН, 2007.

6. Пристанева А.А., Рынок труда: занятость и безработица. Киев, 2005.

7. Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стенли Л. Брю, Экономикс, принципы, проблемы и политика. Издательство «Республика», г.Москва, 1995.

8. Современная экономика. Под ред. Мамедова О.Ю. Ростов-на-Дону, 2006.

Делись добром ;)