Технико-экономические показатели механического участка предприятия "ФГУП ПО Завод имени Серго (компания POZIS, г. Зеленодольска)"

курсовая работа

Введение

Последнее десятилетие XX в. и начало XXI в. весьма знаменательны для экономики России.

Были созданы реально самостоятельные предприятия, расширились возможности выхода отечественных предприятий на мировой рынок, начал зарождаться рынок капитала.

В связи с коренной перестройкой народного хозяйства России произошли значительные изменения в работе предприятий машиностроительного комплекса. Например, был совершён переход от планово-распределительных форм хозяйствования, когда функции планирования, обеспечения сырьём и материалами, сбыта продукции осуществляло государство, к работе в условиях рыночной экономики. В настоящее время эти функции предприятия выполняют самостоятельно, обеспечивая свою жизнедеятельность. Организациям передана и ответственность за их функционирование. При этом за результаты своей деятельности руководство предприятием отвечает не перед вышестоящей организацией, а перед трудовым коллективом и деловыми партнёрами.

Для выполнения функций управления предприятием в рыночных условиях хозяйствования необходимо иметь глубокие знания о структуре предприятия, технологии выпускаемой продукции, технико-экономических особенностях производства, всех видах ресурсов предприятия и т.п.

В данной курсовой работе, в первой её части - исследовательской, рассмотрена производственная деятельность предприятия "ФГУП ПО Завод имени Серго (компания POZIS, г. Зеленодольска)": общая информация о компании, её направление деятельности, оказываемые услуги, продукция и история.

Вторая часть курсовой работы представляет собой расчёт технико-экономических показателей механического участка по обработке корпусных деталей и состоит из шести глав.

Целями написания данной курсовой работы были следующие:

· познакомиться с основами организации функционирования предприятия и предпринимательства, факторов производства в их единстве и взаимосвязи;

· научиться грамотно объяснять экономические процессы и явления;

· овладеть основными методами экономических расчётов;

· научиться на основании полученных расчётов делать анализ, формировать выводы и обобщения;

· делать прогноз на будущее по изменению хозяйственной ситуации.

Делись добром ;)