Технико-экономические показатели механического участка предприятия "ФГУП ПО Завод имени Серго (компания POZIS, г. Зеленодольска)"

курсовая работа

1.3 Оказываемые услуги

Проектирование оснастки и инструмента, нестандартного и специального оборудования; сервисное обслуживание бытовой холодильной техники; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств; грузоперевозки; строительная деятельность; реализация бытовых и жилых помещений, стройматериалов (кирпич силикатный, товарный бетон, раствор и изделия из ЖБИ); инженерно-техническое проектирование жилых и промышленных зданий, строительные коммуникации; полиграфическая деятельность; консультирование по вопросам в области права.

Марка POZIS известна не только в Зеленодольске и Татарстане, но и по всей Российской Федерации и за рубежом. По экспертным оценкам, в Татарстане доля реализации холодильной техники POZIS достигает 60% от всех продаж, в России она составляет более 10%.

За пятидесятилетний период с конвейера Зеленодольского завода имени Серго сошло около 11 миллионов единиц холодильной техники. Эти цифры достаточно внушительны для одного предприятия в общем масштабе производства холодильных приборов страны.

Сейчас ассортимент модификаций холодильной техники POZIS - более 50 моделей. Качество POZIS подтверждено знаком "Российское качество".

Продукция предприятия получила признание ведущих производителей бытовой техники, которые считают площадку компании наиболее подходящей для размещения своего производства по ОЕМ-проектам. Например, сотрудничество с татарстанской ГК DOMO продолжилось выпуском Electrofrost, Hauswirt, Hannfrost, не уступающим по качеству импортным аналогам, с расширенным набором опций, которые в условиях девальвации рубля и подорожания импортной техники, призваны ее заменить.

Для повышения конкурентоспособности в жестких экономических условиях, разработан антикризисный модельный ряд малогабаритных холодильных приборов линии "Сompaсt" (ширина 540 мм). Таким образом, продукция эконом сегмента максимально удешевляется, обеспечивая покупателю выполнение основной функции холодильника - сохранение продуктов.

Приоритетным и инновационным проектом предприятия является производство медицинской холодильной продукции.

В рамках взаимодействия специалистов Министерства здравоохранения РФ и POZIS разрабатываются перспективные модели медицинской техники, которые отвечают современным требованиям науки, что способствует развитию медицинской промышленности России. С 2003 года было изготовлено более 32 тысяч единиц ХТ.

Кроме основной продукции, POZIS выпускает и другую высоко конкурентную продукцию - патроны охотничьи и спортивные, прессы роторные, высокоточное машиностроительное оборудование и уникальную по исполнению инструментальную оснастку.

Разработанная и реализованная компанией POZIS стратегия развития, ориентированная на производство наукоемкой высокотехнологичной продукции, на рост объемов ее продаж, вносит существенный вклад в развитие промышленного потенциала Татарстана и России в целом.

Делись добром ;)