Технико-экономическое обоснование производства нового изделия

курсовая работа

Введение

Расчет численности работающих производится с учетом следующих факторов: технологической трудоемкости единицы продукции; соотношения численности различных категорий работающих; использования производственной мощности на протяжении расчетного периода.

Расчет численности производится по четырем категориям:

- рабочие, непосредственно занятые производством продукции (рабочие основного производства), - на основе технологической трудоемкости;

- рабочие, непосредственно не занятые производством продукции (вспомогательные рабочие), - на основе процентного соотношения;

- служащие (руководители и специалисты) - на основе процентного соотношения.

Численность работающих, отнесенных к первой категории, будет изменяться в соответствии с изменениями объемов производства. Расходы на оплату труда этой категории работающих в ходе дальнейших расчетов будут отнесены к переменным издержкам.

Численность трех других категорий работающих в принципе не зависит от объема производства, большинство этих должностей должны быть заняты в первый год освоения производства, а расходы по оплате труда этих категорий работающих в ходе дальнейших расчетов будут отнесены в группу постоянных издержек.

Делись добром ;)