Технико-экономическое обоснование решения по созданию нового предприятия

курсовая работа

Материальные затраты на производство продукции

Элементы затрат

На годовой выпуск

На единицу продукции

Сумма, руб.

В том числе

Сумма, руб.

В том числе

условно-перемен.

условно-пост.

условно-перемен.

условно-пост.

1

2

3

4

5

6

7

Сырье,основные материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты

260,32

260,32

650,8

650,8

Вспомогательные материалы, запчасти для ремонта, работы и услуги производственного характера

15,313

4,5939

10,7191

38,2825

11,48475

26,79775

Топливо, энергия, приобретаемые со стороны

30,625

18,375

12,25

76,5625

45,9375

30,625

Всего материальных затрат

306,258

283,289

22,9691

756,645

708,22275

57,42

Подсчет материальных затрат на производство позволяет определить одну из статей калькуляции себестоимости продукции производимой предприятием. В последствии сравнивая данные о материальных затратах и затратах на формирование трудовых ресурсов позволит сделать вывод об ориентированности производства как наукоемкого материалаемкого, трудоемкого и т.д.Произведенные расчеты дают представление о доли каждого элемента материальных затрат в их общей сумме.

Определение размера первоначальных инвестиционных издержек

и суммы амортизационных отчислений

Основными фондами называют часть производственного капитала, овеществленную в зданиях, сооружениях, машинах, оборудовании и других средствах труда, многократно участвующих в производстве и переносящих свою стоимость на готовый продукт долями.

В зависимости от сферы функционирования основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.

К производственным относятся основные фонды непосредственно участвующие в производственном процессе или создающие условия для его осуществления. Основные не производственные фонды - это объекты социальной сферы, а также объекты, с помощью которых осуществляется бытовое обслуживание персонала производства.

Основные фонды предприятия могут быть классифицированы по отраслевой принадлежности его подразделений. Так, основные производственные фонды промышленного предприятия могут быть разделены на промышленно - производственные, непосредственно участвующие в производственном процессе, обеспечивающих его функционирование и обслуживающие процесс производства, и непроизводственные фонды. К последним могут быть отнесены например здания, сооружения и оборудование подсобного хозяйства, принадлежащего предприятию.

В соответствии с их назначением в производственном процессе и их натурально - вещественными признаками основные фонды подразделяются на:

1. Здания;

2. Сооружения;

3. Передаточные устройства;

4. Машины и оборудование, в том числе:

Силовые машины и оборудование;

Рабочие машины и оборудование;

Измерительные и регулирующие приборы и устройства;

Вычислительная техника;

Прочие машины и оборудование;

5 Транспортные средства;

6 Инструмент;

7 Производственный инвентарь и принадлежности;

8 Хозяйственный инвентарь.

Основные производственные фонды разделяются на активную и пассивную части. К активной части относятся такие основные фонды, которые непосредственно участвуют в превращении предметов труда в готовую продукцию. Это - рабочие машины и оборудование, инструмент и приспособления и др. К пассивной части, как правило. Относятся такие основные фонды, которые создают необходимые условия и тем самым способствуют превращению предметов труда в продукцию. Это - здания, сооружения, передаточные устройства и др.

Соотношение активной и пассивной частей основных производственных фондов служит определенной характеристикой возможностей предприятия. Как правило, чем выше доля активной части, тем больше продукции может быть произведено при одной и той же суммарной величине основных производственных фондов.

Отнесение тех или основных фондов к активной или пассивной части зависит от отраслевых особенностей. Так, например, для машиностроения активной частью являются машины и оборудование, для нефтедобывающей промышленности - нефтедобывающее оборудование и скважины.

Делись добром ;)