Технико-экономическое обоснование создания массозаготовительного цеха завода по производству мягкого хозяйственного фарфора

курсовая работа

1.1 Организация производственного процесса

Организация любого производственного процесса базируется на использовании общих принципов (специализация, пропорциональность, параллельность, прямоточность, непрерывность, ритмичность) и предусматривает определение рационального состава производственных операций, их взаимосвязи, последовательности выполнения и целесообразного сочетания во времени.

Слово "фарфор" произошло от турецкого слова (Fagfur), или от персидского фегфур . Изделия тонкой керамики, спекшиеся, непроницаемые для воды и газа, обычно белые, звонкие, просвечивающие в тонком слое, без пор. Фарфор обладает высокой механической прочностью, термической и химической стойкостью, электроизоляционными свойствами и применяется для изготовления высококачественной посуды, художественно-декоративных и санитарно-технических изделий, электро- и радиотехнических деталей и т.д.

Иногда встречается для обозначения понятия "фарфор" и другое слово "порцеляна", в частности в польском и других языках. Название "порцеляна" происходит от итальянского слова "порцелла" т.е. раковина перламутровая. Из раковин перламутровых в свое время изготавливались сувениры, посуда, пуговицы, бижутерия и т.д. И поэтому по аналогии внешнего вида и фарфоровые изделия назывались порцеляновыми.

Фарфор - самая благородная керамика. Это материал, состоящий из каолина, глины, кварца и полевого шпата. Его характерные признаки: белый цвет, отсутствие пористости, высокая прочность, термическая и химическая стойкость. Для хозяйственного фарфора ценится просвечиваемость. В зависимости от состава фарфоровой массы и глазури различают твердый и мягкий фарфор.

Отличительная особенность технологии производства изделий из мягкого фарфора -- повышенное содержание в массах плавней (карбонатов, сульфатов, фосфоритов, костяной золы, фритты разного состава, поташа, соды, буры и др.), что способствует понижению температуры обжига изделий до 120-1280°С и обеспечивает высокие показатели по белизне и просвечиваемости. Понижение температуры обжига позволяет расширить цветовую гамму подглазурных красок, сделать декор изделий более разнообразным и ярким. Недостатками изделий из мягкого фарфора являются пониженная примерно вдвое по сравнению с изделиями твердого фарфора механическая прочность, повышенная хрупкость, а также низкая термическая и электрическая прочность. По составу масс изделия мягкого фарфора можно разделить на три основные вида: костяной, зегеровский, фриттовый. Особо выделяется бисквитный фарфор типа париан, каррара. Из мягкого фарфора изготовляют чайные, кофейные сервизы, декоративно-художественные изделия с высокохудожественной росписью, скульптуру.

Таким образом, тип проектируемого производства - среднесерийное, обусловлено характером загрузки рабочих мест, уровнем специализации производственного процесса, постоянством номенклатуры выпускаемой продукции, масштабами производства.

Делись добром ;)