Технико-экономическое обоснование создания мини-завода по производству многослойного стекла

курсовая работа

1.1 Организация производственного процесса

Предприятие имеет богатые традиции в изготовлении изделий из стекла. В настоящее время предприятие располагает значительным производственно-техническим потенциалом; развитой инфраструктурой, огромной производственной базой, творческим и высокопрофессиональным коллективом рабочих и специалистов, позволяющим решать насущные задачи и проблемы различной сложности.

Продукция пользуется спросом не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Актуальность. Предприятие имеет возможность расширить ассортимент выпускаемой продукции. В настоящее время большой популярностью пользуются пластиковые окна, в которых используется многослойное стекло - триплекс. Причин, заставляющих жителей домов менять окна в старых зданиях на пластиковые. Теплоизоляция, звукоизоляция, удобство в эксплуатации, различные возможности открывания, прекрасные оптические свойства современных стекол и стеклопакетов, практически идеальная эстетика - вот определяющие факторы для принятия решения о замене окна на пластиковое. Предлагаем, используя имеющееся оборудование, выпускать "листовое техническое стекло триплекс - многослойное на поливинилбутиральной пленке". На предприятии уже выпускают продукцию из листового технического стекла - это стекла бесцветные для противогазов и защитных очков, стекла защитные для приборов общепромышленного применения, поэтому не нужно отдельно выделять средства для производства "триплекса", и не нужно отдельно нанимать и искать рабочих для выпуска данной продукции, так как уже есть мастера, которые работают с листовым стеклом.

Стекла продают как в виде больших пластин, из которых нарезают полотна требуемого размера, так и в виде готовых изделий определенных форм и размеров.

В основном предлагается два различных вида триплекса: пленочный и заливной. В первом случае слои "склеиваются" друг с другом по всей поверхности полимерной пленкой, во втором - полимерным ламинирующим составом. Такие стекла хорошо защищают от ультрафиолетового излучения.

Основным показателем является формула (S1 + S2) = толщина триплекса, где S1 - толщина первого слоя, S2 - толщина второго слоя. Пленочный триплекс имеет, как правило, формулу (S1 + S2) = 3+3 и предлагается в свободном размере листами, упакованными в ящиках. Заливной триплекс может иметь любую формулу, по вашему выбору. То есть, сначала изготавливается стекла нужного размера и конфигурации, а потом между ними заливается полимер.

В отличие от закаленного стекла, триплекс не прочнее обычного стекла, он лишь ведет себя по-другому при разбивании - осколки не разлетаются во все стороны, а остаются "висеть" на эластичной пленке.

Делись добром ;)